Архив за 17 июля 2015

Tesla Model S P85D сможет ускоряться с 0 до ~100 км-ч всего за 2,8 секунды - 1

Компания Tesla сообщила о том, что у Model S появится новый режим работы, который получил название “Ludicrous”. Теперь электромобиль сможет ускоряться с 0 до ~100 км/ч (с 0 до 60 миль/час) всего за 2,8 секунды. Ранее электрокар мог разгоняться до той же скорости за 3,1 секунды. Предыдущий режим работы назывался «Insane».

По словам Илона Маска, ускорение при этом составляет 1,1G, это быстрее, чем скорость свободного падения. «Это как если бы у вас были собственные американские горки», — прокомментировал новость Маск.
Читать полностью »

NASA выложило анимированное видео пролета New Horizons над Плутоном - 1

За последние несколько недель ученые получили в несколько раз больше данных о Плутоне, чем за много десятков лет до этого. Сейчас станция New Horizons уже удаляется от Плутона, но во время пролета на расстоянии всего 12 тысяч километров от поверхности карликовой планеты было получено множество изображений.

Эти снимки будут изучаться годами, специалистами, которые смогут сделать гораздо более глубокие выводы, чем обычные люди, просматривающие фото. А посмотреть действительно есть на что. Вчера агентство NASA выложило анимированное видео пролета New Horizons над поверхностью Плутона.
Читать полностью »

Интернет-аукцион eBay завершил выделение платежной системы PayPal в независимую компанию. С 20 июня акции eBay и PayPal станут продаваться на бирже отдельно, пишет The Wall Street Journal. Как сообщалось ранее, стоимость eBay без PayPal составит около $30 млрд.

Стоит отметить, что PayPal и eBay показывают различные финансовые результаты. Если выручка платежной системы растет, то у интернет-аукциона не все так хорошо: компания продает некоторые активы (например, корпоративное подразделение), и оптимизирует внутренние процессы.
Читать полностью »

image
На этом фото с Хаббла видна RS Puppis – переменная звезда типа цефеиды. Период изменений цефеид довольно большой – к примеру, у этой звезды яркость меняется в пять раз каждые 40 дней. Она окружена плотными тёмными облаками пыли, что позволяет детально наблюдать эффект светового эха.

Быть – значит, быть значением переменной.
Уиллард Ван Орман Куайн

Читатель спрашивает:

Посмотрев видео о переменной звезде RS Puppis, снятой телескопом им. Хаббла, я очень хотел бы узнать о том, что такое переменные звёзды.

Действительно, было такое видео, на котором была представлена звезда RS Puppis, яркость которой меняется со временем, и там было показано, как это приводит к появлению светового эха:

Выглядит это потрясающе, и я очень хочу рассказать вам об этом, но мне на ум приходят три различных способа, которыми это можно сделать, в зависимости от точки зрения, которой вы хотели бы придерживаться: исторический, научный или физический. В этом явлении очень много нюансов, поэтому давайте рассмотрим все три подхода!

image

1) Исторический. Давным-давно считалось, что звёзды — это фиксированные точки на небосводе. Иногда случалось катастрофическое событие вроде появления сверхновой, которое создавало временный яркий объект на небосводе. Но такие события были достаточно редкими, и совсем мало таких явлений можно было наблюдать невооруженным глазом на протяжении истории человечества. Хотя большинство звёзд действительно не меняют своего положения и яркости, но это верно не для всех них. В 1596 году Дэвид Фабрициус узрел на небе нечто, и решил, что это — сверхновая звезда, потому что он увидел точку на небосводе, которая ярко светила в августе и затем полностью исчезла в конце октября. Но к его удивлению точка снова появилась на небосводе в 1609 году. Никакая сверхновая не появлялась до этого дважды. То, что увидел Фабрициус, было не сверхновой, а Мирой – по сути, первой открытой переменной звездой.
Читать полностью »

Компания Ulefone в последнее время интенсивно расширяет свой ассортимент: после анонса смартфона Power с емким аккумулятором в 6200 мАч, представители компании раскрыли некоторые подробности об умных часах Ulefone uWear.

Ulefone uWear

Часы Ulefone uWear наследуют дизайнерские находки, примененные в Apple WatchЧитать полностью »

image
Далс

Исследователи из Орегонского государственного университета вывели и запатентовали новый штамм морских водорослей palmaria palmata, известных, как далс. Новая разновидность водорослей полупрозрачна, имеет красный цвет, содержит много белка и очень быстро растёт. Но главная его особенность – жареный далс имеет вкус и запах бекона.

Забавно, что изначальной целью биологов было выведение корма для моллюсков под названием «морское ушко», которых очень ценят азиатские гурманы. Оригинальный далс растёт в диком виде на северных побережьях Тихого и Атлантического океанов. Веками эта водоросль использовалась в пищу как закуска, и как богатый источник пищевых волокон (особенно в Исландии). Самое раннее упоминание об употреблении его в пищу было сделано 1400 лет назад.

Работа над выведением нового штамма водорослей велась в течение 15 лет Крисом Лэнгдоном и его командой учёных. Получившаяся водоросль выглядит, как красный полупрозрачный салат-латук. В ней много минералов, витаминов и антиоксидантов, и в её сухом весе содержится целых 16% белков.
Читать полностью »

image

Команда биологов из Нью-йоркской Медицинской школы им. Альберта Эйнштейна утверждает, что они разработали препарат на основе метформина, который способен замедлить старение у людей. Точнее говоря, таблетка снижает вероятность появления в организме заболеваний, связанных с пожилым возрастом. 24 июня команда подала заявку на одобрение этого препарата для клинических исследований на людях в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA).

Современные геронтологи сходятся во мнении, что естественная смерть человека наступает не «от старости», а от любой из большого количества болезней, с которыми перестаёт справляться дряхлеющий организм. Таким образом, если отодвинуть момент наступления болезней подальше, организм сможет дольше находиться в активном состоянии.

Лекарственный препарат метформин используется как сахароснижающее средство больными сахарным диабетом 2-го типа. Это единственный антидиабетический препарат, который способен снизить смертность от сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете. Он входит в список важнейших лекарственных препаратов Всемирной организации здравоохранения. Его принцип действия основан на повышении чувствительности организма к инсулину.
Читать полностью »

В марте компания HTC представила фитнес-браслет Grip, созданный совместно со специалистами Under Armour. Устройство оснащается экраном PMOLED, модулем GPS, способно следить за активностью пользователя, сном, считать шаги, калории и так далее. В продаже Grip должен был появиться ещё весной по цене $200.

HTC Grip

Читать полностью »

Сегодня хочу поделиться опытом общения с такой штукой, как велокомпьютер. Модельки бывают разные, как дешёвые, так и дорогие, но почти все они, во-первых, одинаково устроены и работают по одному принципу, а во-вторых, имеют схожий набор функций.

Личный опыт: велокомпьютеры - 1

Так что если не смотреть в сторону дорогих моделек с GPS и всякими биометрическими датчиками – что одна модель, что другая непрофессионалу – разницы почти не будет.
Читать полностью »

Компания Oculus продолжает поглощать небольшие «стартапы». Очередным приобретением фирмы стала Pebbles Interfaces. Данная команда занимается технологиями «компьютерного зрения».

Pebbles Interfaces Oculus

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js