Архив за 04 августа 2015

Компания «Литрес» подписала госконтракт на работу с базой Национальной электронной библиотеки. Магазин электронных книг, таким образом, обязался оцифровать 11 тысяч книг за 96 млн рублей, пишет Roem. До подписания контракта с «Литресом» оцифрованные книги закупались у некоммерческой организации «Национальный библиотечный ресурс».

Начальная стоимость государственного контракта составила 102 млн руб. «Литрес» предложила цену на 5,8% меньше начальной, и получила договор. При этом компания обошла ООО «Бэст Бук» и АНО «Национальный библиотечный ресурс». Исходя из текущей суммы контракта, оцифровка одной книги обойдется заказчику в 8700 рублей. Ранее же оцифровка одной книги обходилась НЭБ в 11 тыс. рублей.
Читать полностью »

Глупые тесты про “Психологический возраст”, которые засорили весь эфир в социальных сетях, по сути могли иметь под собой серьезную медицинскую базу, и сегодня я расскажу вам о том, каков возраст моей вегетативной нервной системы, а сделаю это с помощью браслета Wme2.

Wme2 — на что способен браслет от авторов первого iPhone: ЭКГ, давление и пульс из двух пальцев - 1

Под катом я расскажу, как с помощью нового Wme предупредить апноэ, болезни легких и сердца, почему надо уделять внимание стрессу и “эмоциональному выгоранию”, как делить вегетативную нервную систему на симпатическую и парасимпатическую, а также разберу новый девайс, который подготовили бывшие создатели первого iPhone.

Wme2 — на что способен браслет от авторов первого iPhone: ЭКГ, давление и пульс из двух пальцев - 2
Читать полностью »

Американская корпорация Apple планирует выступить в качестве виртуального мобильного оператора.

1 (3)

Сейчас компания ведет переговоры с сотовыми операторами США и Европы.

Яблочная корпорация заявляет о готовности уже через 5 лет обеспечивать абонентов качественной связью.

Запуск проекта планируется на территории США, а после распространится по всему миру.

В компании поделились об изменениях, которые планируют внедрить.

Читать полностью »

Находчивый программист Хантер Скотт написал бота, который автоматически принимает участие в рекламных играх, где нужно опубликовать сообщение с хештегом рекламодателя. Таких игр в твиттере проводится огромное количество, поэтому бот собрал неплохой урожай призов.

Python-бот выиграл тысячу призов в Twitter - 1

Программа представляет собой скрипт на Python, который логинился, искал твиты с сообщениями вроде “retweet to win!”, а затем ретвитил их.

Бот работал непрерывно в течение девяти месяцев и выигрывал в среднем четыре приза в день. «Я не уверен, проделывал ли кто-нибудь подобное, но не видел никаких свидетельств ботов, работающих так же. Зато видел реальных людей, которые вручную проделывали такую работу, ретвитя сотни конкурсов за несколько часов», — пишет Хантер в своем блоге.
Читать полностью »

Многие компании подвергаются уменьшению финансовых показателей в связи с падением активности потребителей на рынке и японская компания Fujitsu не оказалась исключением.

1 (51)

По сообщениям издания The Japan Times фирма продолжает сохранять оптимизм по поводу своего прогноза о прибыли за 2015 год.

Читать полностью »

В сервисе микроблогов Twitter появился новый хештег #ILookLikeAnEngineer (Я выгляжу как инженер). Его распространяют девушки и женщины, работающие в IT-индустрии, с целью показать, что программирование даже в очень серьёзных областях — это вполне может быть женским занятием. При этом вполне можно оставаться привлекательной, заниматься спортом, пользоваться косметикой, выглядеть модно и даже экстравагантно.

История началась с рекламного постера компании OneLogin, занимающейся компьютерной безопасностью в Сан-Франциско. На рекламе среди прочих была изображена не профессиональная модель, как это часто бывает, а сотрудник компании Исида Венгер (Isis Wenger), занимающая позицию Ruby on Rails- и JavaScript-программиста.
Читать полностью »

Самые тихие помещения в мире: лаборатории IBM в Цюрихе - 1

В нескольких минутах езды от центра Цюриха располагается очень интересный объект – научно-исследовательская лаборатория IBM, размещённая глубоко под землей, в скальных породах. Это одна из самых высокотехнологичных лабораторий мира, которая, к тому же, является самым тихим в мире местом. Здесь нет вибрации, зато есть защита от электромагнитного излучения. А еще здесь прохладно и тихо.
Когда вы собираетесь проводить эксперименты на атомном уровне — например, взять отдельный атом и переместить его на другой конец молекулы, в таком эксперименте требуется использовать невероятно точное оборудование. Правда, использовать такое оборудование не получится без соответствующего высокотехнологичного окружения. Кроме того, при проведении экспериментов на субатомном уровне нужна уверенность в том, что внешние факторы не помешают работе. К примеру, малейшая вибрация может привести к тому, что снимок молекулы будет испорчен — на нем ничего нельзя будет разобрать. Плюс ко всему, нужна определенная температура.

Идеальным решением является создание бункера глубоко под землей, причем каждая деталь проекта по созданию такого бункера будет отвечать главной задаче — изолировать помещение от внешнего мира. Именно это корпорация IBM и сделала в 2011 году, открыв Центр нанотехнологий имени Биннига и Рорера (Binnig and Rohrer Nanotechnology Center).
Создание центра обошлось компании примерно в $90 млн, в эту сумму вошло и оборудование ценой в $30 млн.
Читать полностью »

В очередной раз просматривая самый авторитетный ресурс рунета, я вновь заметил интересную новость.

Особого желания заниматься рерайтом и пересказывать источники (раз, два) нет — все вроде и так понятно.
Читать полностью »

Астронавт Базз Олдрин, второй человек, ступивший на поверхность Луны, на своей странице в Facebook опубликовал дорожный ваучер, по которой правительства США компенсировала затраты на поездку в размере тридцати трёх долларов. Питание было включено в поездку и оплачивалось из государственного бюджета.

image
Читать полностью »

Проект робота-автостопщика hitchBOT, запущенный социологами, студентами и несколькими преподавателями из Торонтского университета (Канада) не выдержал жёстких американских условий. Робот, пропутешествовав всего две недели, погиб от рук вандалов на улицах Филадельфии. Примечательно, что в прошлых своих путешествиях в рамках аналогичных проектов робот успешно пересёк Канаду, Германию и Нидерланды.

Робот hitchBOT имеет цилиндрическое тело и нефункциональные подобия рук и ног. Вместо головы у него светодиодный экран. Он умеет общаться – через динамики он объясняет приближающимся людям цель его поездки, и имеет микрофон для распознавания речи и беседы по технологии CleverScript, которая недавно пыталась пройти тест Тьюринга.

В ходе эксперимента разные, не знакомые с проектом люди, должны были помогать роботу добраться до места его назначения. Ход путешествий hitchBOT подробно описывал (с помощью своих создателей) в Instagram, Twitter и на своей странице Facebook. Встроенная камера помогала делать фотографии, а GPS-трекер передавал информацию о его передвижениях. У его аккаунтов в соцсетях набралось уже более 35000 подписчиков.

В 2014 году робот проделал путь в 6000 км, по территории Канады при помощи, по меньшей мере, 18 различных попутчиков. Находившие робота водители либо передавали его с рук на руки по договорённости, либо просто оставляли его у дороги, чтобы он голосовал и ловил следующую попутку.


Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js