Архив за 06 августа 2015

12 стульевПредставляю вашему вниманию новый кейс по менеджменту.

Введение

Реальные названия изменены, а некоторые подробности и имена упущены, в интересах участников прошедших событий. Компания «Ильф и Петров» пытаясь оптимизировать осуществляемую хозяйственную деятельность, нанимает нового генерального директора Осипа Шора. Компания работала в сфере бухгалтерского учета и консалтинга.

Проблема

Спад 2008-2009 годов жестоко повлиял на деятельность и здоровье компании, впрочем как и на всю мировую экономику в целом. Это в конечном итоге привело к существенной реструктуризации, которая была частично завершена в апреле 2010 года и привела к возникновению потребности в новом подходе к управлению компанией.
Читать полностью »

Онлайн-сервис по сбору и анализу текстового материала поделился сведениями о том, как пользователи популярных соцсетей обсуждали недавние сбои в работе «ВКонтакте».

4444444444

Среди всех популярных соцсетей Twitter занял первое место.

В то время, когда специалисты налаживали работу «ВКонтакте», от пользователей Twitter поступило почти 570 тысяч высказываний.

При этом про падение челябинского метеорита поступило всего 350 тысяч высказываний.Читать полностью »

Philippe Petit
Кадр из кинофильма The Walk, Роберт Земекис

Реструктуризация проблемных предприятий, как правило, включает в себя несколько различных форм: изменение сочетания собственных и заемных средств, пересмотр кредитов и перекредитование. Мировой финансовый кризис и распространение неуверенности в глобальных финансовых рынках в корне изменило доступные опции для антикризисного управления с целью проведения успешной реструктуризации предприятий.

Долги, акционерный капитал и коммерческие бумаги компаний в условиях финансовых потрясений больше не декларируются как высокодоходные или даже как мусорные. В настоящее время многие активы помечаются как «токсичные». Даже получение статуса должника во владении (DIP, компания, которая с согласия суда и кредиторов продолжает распоряжаться своим имуществом после начала рассмотрения дела о банкротстве) сегодня весьма не просто. Результатом текущей ситуации стало увеличение числа компаний, выходящих из банкротства путем продажи или ликвидации, и резкого сокращения процедур финансовых и операционных реструктуризаций, даже при возможности выхода из кризиса.

Учитывая все это, логичным будет вопрос: возможно ли в таком враждебном деловом климате повысить доходность компании? На мой взгляд ответ на этот вопрос однозначно положительный. Любая компания может вернуть себе былой успех без привлечения дополнительных средств. Давайте разберем, что для этого нужно.Читать полностью »

image
Охват серверов Terracota VPN

Необычную бизнес-схему избрал китайский провайдер услуг VPN, рекламирующий их под несколькими различными брендами в Китае. Очень низкую цену за услуги предоставления зашифрованного доступа в интернет, $3 в месяц, провайдер смог обеспечить, используя в своей сети чужие компьютеры, которые были взломаны и незаметно работали под его управлением.

На эту систему натолкнулись исследователи из RSA Security, изучая недавнюю массовую утечку информации об американских государственных служащих, в которой обвинили китайских хакеров. В RSA назвали эту VPN-сеть Terracota VPN, намекая на "Терракотовую армию", в роли которой выступают, по их представлению, пользователи этой сети. В Китае услуги VPN пользуются большой популярностью из-за обстоятельного подхода правительства к интернет-цензуре.

image
Схема работы сети

По информации RSA, Terracota VPN для расширения пула своих серверов постоянно находит уязвимые компьютеры под управлением Windows и взламывает их, включает на них VPN-сервис и присоединяет к своей сети. Среди подконтрольных серверов исследователями были обнаружены сервера, принадлежащие библиотекам, университетам, отелям и различным государственным учреждениям США.
Читать полностью »

Видеоэкскурсия по Церере от NASA - 1

Специалисты агентства NASA на основании фотографий, присланных зондом Down, создали «видеоэкскурсию» по Церере. В ролике показаны наиболее примечательные места планетоида — например, кратер Occator, на дне которого и находится те самые белые пятна. Напомню, что не так давно ученые обнаружили на одном из фото дымку над кратером, что может свидетельствовать о том, что пятна — это выход льда на поверхность, а не минеральные соли.

Кроме того, на Церере обнаружена и высокая гора пирамидальной формы. На данный момент, сообщают специалисты, это самая высокая гора из всех обнаруженных на Церере. При этом не совсем понятно, как такая возвышенность могла возникнуть на планетоиде.
Читать полностью »

Японским исследователям удалось научить роботов NAO играть с людьми в теннис на Nintendo Wii с помощью стандартного контроллера консоли.

086

Авторы работы выступили с официальным докладом на пресс-конференции.

Полный текст доклада можно прочесть в цифровой библиотеке ACM Digital Library.

Видеопоток с Nintendo через сплиттер передается на ноутбук.

Читать полностью »

image
Обойти систему безопасности удалось, подключившись напрямую через соединение одного из информационных экранов

Специалисты по компьютерной безопасности нашли шесть различных уязвимостей в компьютерной системе электромобиля Tesla Model S. Некоторые из них позволяли завести машину и уехать, или же удалённо выключить электропитание автомобиля. Но во-первых, эти уязвимости требовали изначального физического присутствия взломщиков в автомобиле, и во-вторых, об уязвимостях специалисты рассказали уже после того, как они были исправлены компанией, выпустившей в среду обновление ПО.

Угонщикам автомобилей в будущем не надо будет возиться с проводками и залезать под капот — они будут искать уязвимости в бортовых компьютерных системах. Кевин Махаффи из компании Lookout, специализирующейся на безопасности мобильных систем, и Марк Роджерс, специалист по безопасности компании CloudFlare, уже два года занимаются исследованием работы бортовой системы Tesla S.

Они, в частности, выяснили, что можно, подключившись через сетевой разъём на панели приборов к сети автомобиля, установить зловредную программу, которая затем позволит совершать различные действия с автомобилем. Кроме того, они нашли в информационно-развлекательной системе машины устаревший браузер, использующий содержащую уязвимости версию Apple WebKit. Теоретически можно было бы сделать такой веб-сайт, после захода на который с компьютера автомобиля на него был бы установлен нужный троян.
Читать полностью »

Сегодня в твиттере Tesla Motors появилась короткая видеозапись зарядки Tesla Model S, которую выполняет специально сконструированный для этой цели роботизированный манипулятор. Он выглядит как «змея», которая из некоторого начального положения подключается к зарядному порту электрокара, подстраиваясь под его положение относительно самой зарядной станции. Пока что это только прототип.

Илон Маск в начале этого года пообещал решить одну из проблем владельцев Tesla: каким образом вернувшись домой вечером не забыть поставить машину на зарядку, с тем, чтобы утром не обнаружить, что батарея разряжена. Для этой цели предполагалось разработать специальный роботизированный манипулятор, который взял бы на себя обязанность подключать Tesla к электрической сети без участия владельца машины. Тогда Маск описал принцип работы манипулятора как движение «твёрдой металлической змеи» и пообещал, что он будет доступен не только для Model S, а и для будущих Model X и Model 3.
Читать полностью »

Не похерьте культуру: письмо CEO команде Airbnb - 1

Примечание переводчика: прошу меня извинить, если для кого-то заголовок показался чересчур грубым, но я счел нужным сделатьего перевод максимально близким к оригиналу (Don't fuck up the culture), чтобы передать изначальный посыл автора.

Когда-то я разослал одно письмо всей нашей команде Airbnb. Я решил его опубликовать с мыслью о том, что оно могло бы быть полезно для молодых компаний при выстраивании их собственной культуры.

Команда, привет!

Наше следующее собрание посвящено основополагающим ценностям, которые необходимы для строительства нашей культуры. Мне пришло в голову, что перед этой встречей я должен написать вам короткое письмо о том, почему культура так важна для Джо, Нейта и меня.
Читать полностью »

«Пока прогрессивные люди строят города, люди прошлого обносят их заборами. В ход идет популизм, подмена понятий и запугивание. Но человечеству еще ни разу не удавалось отгородиться стеной от будущего»

— сегодня 3 года манифесту о свободе старых ВКонтакте. Цитата выше и есть тот старый манифест ВК.

ВК назвал манифест 2012 года: «Город за стеной» и графически противопоставил безумцев людям будущего. К последним относились теЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js