Архив за 15 августа 2015

Международный термоядерный реактор ИТЭР — самая грандиозная научная установка, строящаяся сейчас на юге Франции. Множество элементов этого токамака имеют приставки «рекордный», «первый в своем роде», «мощнейший в мире». Некоторые агрегаты, например, потребовали более десяти лет исследований и строительства прототипов для достижения нужных параметров. Тем не менее, сложно ожидать, что простые вспомогательные системы, типа водяного охлаждения или электропитания научного комплекса будут бить какие-то рекорды. Однако криосистема ИТЭР, обеспечивающая охлаждение до температур жидкого гелия будет являться самой мощной в мире.Основные ее потребители — сверхпроводниковые магниты реактора и вакуумные насосы с криогенными ловушками. Километры вакуумированных линий с проложенными внутри трубами с жидким и сверхкритическим гелием, насосами, работающими при температуре в 4 градуса выше абсолютного нуля и оборудованием в сосудах дюара размером с железнодорожную цистерну — давайте посмотрим на это поподробнее.
Криогенная система ИТЭР - 1

Читать полностью »

image

Создаваемое в красоте, с благими и правдивыми намерениями, будет существовать вечно.
— Денис Уэйтли

Читатель спрашивает:

Я люблю смотреть на фотографии Млечного Пути, сделанные с большой выдержкой. Также я люблю фотографии галактик – и более всего мне нравится Андромеда. Я читал, что она довольно большого размера, хотя её рукава и довольно тусклы. Вопрос: почему галактику Андромеды никогда не видно на фотографиях Млечного Пути?

Вот, о чём он говорит.

image

Делая большое количество фотографий ночного неба с длинной выдержкой, либо с линзами большой апертуры, или же с очень чувствительной матрицей (или одновременно), можно получить хорошую картину большой порции ночного неба. Затём её можно сшить вместе в панораму. В результате получается красивая картинка ночного неба, в которой часто главным героем становится Млечный Путь.

С другой стороны, существует галактика Андромеды, которая даже больше, чем наша, и она – наш ближайший сосед, находящийся на расстоянии всего 2 миллиона световых лет.
Читать полностью »

Директор по продуктовому дизайну Джули Чжо рассказала о некоторых правилах, которые все время ее вдохновляли на пути к той жизни, которая у нее сейчас есть.

1

К Вашему вниманию 9 «заповедей» настоящего менеджера.

1) Хвалите и поощряйте так же часто, как выражаете свою точку зрения.

2) Чтобы идеи воплощались в жизнь, ответственно подходите к организация процесса.

Читать полностью »

МТС подарит своим абонентам день бесплатных разговоров.

1

Как сообщается, компания МТС приняла решение предоставить своим абонентам возможность целые сутки общаться совершенно бесплатно.

Этот знаменательный день намечен на 16 августа.

В этот день абсолютно все абоненты МТС независимо от того, какие тарифные планы они подключили, смогут общаться в сети оператора абсолютно бесплатно.

Читать полностью »

image
Слева – изображение материала под микроскопом; в середине – вид сверху; справа – вид сбоку

Китайские физики объявили, что впервые получили в своей лаборатории станен – двумерный материал, состоящий из атомов олова. Теоретически предсказанный ранее материал может обладать необычными свойствами, которые пока не нашли практического подтверждения – например, проводить ток по краю листа без сопротивления.

Возможность построения двумерной решётки из атомов олова была предсказана в 2011 году исследователями из Пекинского технологического института. А в 2013 году группой исследователей из Стэнфорда были получены выкладки, свидетельствующие о том, что проходящие по краю двумерного листа электроны не должны встречать сопротивления.
Читать полностью »

Канадская компания запатентовала космический лифт - 1

Космическая и оборонная компания Thoth Technology получила патент США № 9085897 на космический лифт.

Идея космического лифта очень популярна в научном сообществе. Учёные и инженеры давно обсуждают, какие материалы использовать в строительстве, и какая конструкция предпочтительнее. Кстати, через неделю начнётся конференция Space Elevator Conference 2015 в Сиэтле. Там тоже поднимут эти вопросы.
Читать полностью »

В чём истинное предназначение «Косынки» и «Сапёра» - 1

Пасьянс «Косынка», «Свободная ячейка» и «Сапёр» — популярные игры, которые входят в базовый комплект Windows. Это довольно простые, но увлекательные игры: некоторые люди готовы часами играть, не отрываясь.

Хотя игры увлекательные, но мало кто знает, с какой целью их разработали.
Читать полностью »

Компания Elio Motors заявила о начале разработки пятого по счету прототипа супер-экономической трехколесной модели.

1

Разработчики уверяют, что стоимость серийного автомобиля будет составлять не более 6 800 $.

Читать полностью »

Поставки планшетов iPad в Россию упали в 6 раз - 1
Фото: macdigger

Популярность планшетов среди пользователей России постепенно падает. Так, поставки планшетов iPad в Россию во 2 квартале 2015 года сократились в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, пишет RBC. Год назад Apple занимала 4-е место по отгрузкам планшетов в РФ, а сейчас она занимает 12-е место.

Так, во втором квартале этого года в Россию было поставлено 1,27 млн планшетов разных производителей на общую сумму в $185 млн. Аналитики считают, что это на 26,2% меньше в штучном выражении и на 49% в денежном выражении, чем за аналогичный период 2014 года.
Читать полностью »

Несмотря на то, что во время презентации бренда Zuk, компания Lenovo указывала, что основной упор в новых смартфонах будет на приходиться программную часть, анонс первенца в лице модели Z1 прошёл без каких-либо откровений на этот счёт.

Появившаяся в Сети информация о другом устройстве Zuk также совершенно не касается ПО. Правда, речь не о какой-то новой модели смартфона, а лишь о прототипе, который вряд ли попадёт на конвейер в ближайшем будущем.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js