Архив за 18 августа 2015

HRДавайте будем полностью откровенны, специалисты по найму (особенно те, кто любит себя называть модным американизмом — «хедхантер») имеют совершенно определенную репутацию, и она кардинально отличается от того образа, который рисуют себе в розовых мечтах девочки, поступающие в университеты по специальности кадрового работника. При этом я совершенно уверен, что в этой профессии есть классные специалисты.

Что хорошего?

Эта профессия в последнее время сделала на просторах одной спорной доли части суши немалый рывок, и у нас появились специалисты, способные с большой вероятностью заинтересовать и нанять крутейших профессионалов, а халявщиков и лентяев — отсеять. Они безусловно имеются, но как и во многих других отраслях представляют собой почетное меньшинство, стремящееся выкарабкаться за рамки статистической погрешности. Некоторые из рекрутеров по-тихому становятся героями анекдотов, чем доставляют немалое удовольствие другим персонажам корпоративного юмора. Несмотря на это, ни в коем случае не стоит отрицать, что ситуация постепенно изменяется в лучшую сторону.

Что плохого?

Любой, даже самый сопливый и занюханный выпускник специалитета отдела кадров считает себя настоящим ловцом людских душ и помыслов. Вооружившись медалью за пять лет безупречной отсидки в аудиториях ВУЗов, «навыками» НЛПерцев и «большой красной папкой», такой специалист по подбору персонала будет днями и ночами терроризировать порталы вакансий, препарировать гигабайты резюме и уничтожать остатки нервных клеток соискателей.

В этом топике я попробую вывести некоторые типичные признаки бестолкового «охотника за головами», при первых намеках на которые ваши ушки должны быть на макушке, а ноги на низком старте в направлении выхода. Зачем впустую тратить время и нервы? Работодателям и рекрутерам — на заметку.
Читать полностью »

Последние пару недель известные и не очень ресурсы в США пишут о революции в струйной печати от Epson. Financial Post, The Independent, The Wall Street Journal, Bloomberg, Time опубликовали статьи о том, что «Epson убивает принтеры на картриджах» и теперь менять чернила в принтере можно только «раз в несколько лет».
Читать полностью »

Робот-гуманоид Atlas от компании Boston Dynamics покинул стены лаборатории. Он направился на прогулку по пересечённой местности в лесу штата Массачусетс. Хотя некоторые СМИ считают, что робот «двигается как пьяный Железный человек», но следует признать очевидное: Atlas стал гораздо лучше удерживать равновесие на неровной поверхности.
Читать полностью »

Однажды я принёс другу на день рождения подарок, завёрнутый в бумагу с узором лабиринта. Друг пошутил, что было бы здорово, если бы надо было по-настоящему найти путь, чтобы открыть подарок. Мы принялись обсуждать, как можно построить механический лабиринт, причём без использования какой-либо электроники.
Так родилась идея к следующему празднику создать открытку-головоломку. В этой статье я расскажу, как её изготовить и какие тонкости нужно учесть.

Открытка-лабиринт. Подарок, который невозможно открыть, не разгадав головоломку - 1
Лабиринт в процессе прохождения.
Читать полностью »

Разработчики социальной сети «Facebook» понимают, что аудитория пользователей этим сайтом значительно снижается.

ууу

На сегодняшний день есть много социальных сетей, которые полностью удовлетворяют потребности пользователей.

Следовательно, наблюдается отток аудитории «Facebook» в другие популярные социальные сети.

Как известно, «Facebook» предназначен в основном для делового общения.

Читать полностью »

На конференции разработчиков Intel Developer Forum корпорация Intel показала прототип перспективного твердотелого накопителя на основе технологии 3D XPoint, которая теоретически позволяет достичь производительности в 1000 раз больше по сравнению с актуальной NAND.

Intel и Micron рассказали о новой энергонезависимой памяти, которая в 1000 раз быстрее NAND - 1

Читать полностью »

Опаньки

Не спешите обновляться, если важна работоспособность браузера Chrome.
На Reddit-е и других англоязычных ресурсах уже много сообщений по этому поводу, видимо глобальная проблема.

Пользователь Reddit @izstas написал:

Running chrome with --no-sandbox flag makes it work. However, that's definitely not a good idea as Chrome itself will tell you («stability and security will suffer»).

Читать полностью »

Читатели Roem.ru утверждают, что ведущий разработчик myTarget (рекламная платформа Mail.Ru Group, подключена к российским соцсетям и другим проектам холдинга, охват больше 140 млн человек) Олег Царёв завершает работу в почтовом холдинге и будет работать в интересах другого работодателя — теперь работодателя из Нидерландов. Технически в Амстердаме присутствуют компании в диапазоне от Yandex N.V., до Читать полностью »

image

Увидят нас, как сверху мы им машем.
«Спускайтесь вниз»,– они тогда нам скажут.
Но с высоты такой прекрасный вид.
«Спускайтесь вниз». А мы тут постоим.
– The Postal Service

Читатель спрашивает:

Если б вы могли прыгнуть в Enterprise или Millennium Falcon, или какой-то другой ваш любимый космический корабль, передвигающийся быстрее света – в какое место Млечного Пути вы бы отправились, и на что бы хотели посмотреть?

Сразу скажу – мой любимый корабль будет Enterprise, без вариантов.

image

Даже будучи привязанной к нашей галактике, эта научная фантастика лучше всех других совпадает с моими мечтами о том, как человечество сможет путешествовать в космосе автономно и мирно. Конечно, фантазии на тему космических ковбоев в Firefly, повстанцев из Star Wars и драматическая сага космических изгоев Battlestar Galactica имеют свои, особенные привлекательные стороны. Но я бы более всего хотел оказаться на борту Enterprise D из ST:TNG.

Но куда бы я отправился? Есть множество отличных кандидатов, и ещё больше кажущихся интересными мест, которые на самом деле не так уж и интересны.
Читать полностью »

Google представил свой вариант домашнего роутера OnHub за $200 - 1

Большинство домашних пользователей интернета пользуются роутерами, поскольку к интернету обычно приходится подключать несколько устройств. А большинство владельцев роутеров пользуются Wi-Fi. И у многих пользователей этой замечательной технологии возникают проблемы с ней – трудности в настройке роутера и нестабильная передача данных.

По крайней мере, так утверждает интернет-гигант Google, который, как обычно, спешит на помощь всем страдающим со своим новым предложением – роутером OnHub. Роутер разработан совместно с TP-Link, выглядит как большой синий (вариант – чёрный) стакан, стоит $200 по предзаказу, имеет лишь один световой индикатор — но зато внутри него по кругу расположено целых 13 антенн. Из новых протоколов роутер поддерживает 802.11ac и 5GHz Wi-Fi.

Железо роутера — dual-core, 1.4GHz Qualcomm Atheros IPQ8064 с 1GB памяти и 4GB накопителем. Роутер работает на Brillo OS – это ответвление операционки Android, которое Google продвигает как «ОС для интернета вещей». Из портов в нём – лишь USB 3.0 port, один входящий Ethernet и один исходящий.

Роутер оснащён динамиком, который используется для подачи ультразвуковых сигналов, распознаваемых приложениями для смартфона – по той же системе работает гостевой доступ мобильных устройств к Chromecast.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js