Архив за 20 августа 2015

Город Шэньчжэнь производит 90% бытовой электроники в мире - 1

В мировых СМИ китайский город Шэньчжэнь обычно упоминается в связи с расположенным здесь заводом Foxconn. Мега-фабрика с полумииллионом работников производит смартфоны, планшеты, ноутбуки, игровые приставки для Apple, Microsoft, Dell, Sony и других компаний.

Foxconn — самая большая и известная фабрика в Шэньчжэне. Но мало кто знает, что это лишь один из нескольких сотен заводов, расположенных в городе и окрестностях «китайской Кремниевой долины». По некоторым оценкам, здесь производится 90% всей бытовой электроники в мире, и большая часть совсем не так гламурна, как айфоны или PlayStation, пишет журналист издания Motherboard, который отправился в путешествие по мировой столице гаджетов.
Читать полностью »

ara modules

Сегодня стало известно о том, что модульный телефон Project Ara может получить новый дизайн. Изначально это предположение строилось по твиту разработчиков, которые написали, что телефон просто не выдержал теста на падение. Дескать, все модули разлетелись, и поэтому сейчас команда проекта думает над иным способом крепления модулей к корпусу.

Как оказалось, это неправда, в Project Ara кто-то пошутил (наверное, нельзя эту шутку считать очень уж удачной). Тем не менее, доля правды в сообщении есть, поскольку разработчики действительно решили изменить способ крепления модулей, плюс решено добавить больше места для модулей.
Читать полностью »

Видеоролик NASA показывает формирование потоков мусора в океане за последние 35 лет - 1

Визуализация помогает понять многое. Сухие цифры и факты — это хорошо, но человеку, пускай это даже академик, легче воспринимать все же наглядную информацию. Ученые NASA, которые работают в NASA SVS (Научная студия визуализации) понимают это, как никто другой. Эти специалисты уже много раз радовали нас различными роликами, и этот раз — не исключение.

Правда, радоваться особо нечему — специалисты взяли подробные данные о потоках мусора в океане, и сформировали очень наглядную картинку, позволяющую понять, что представляет из себя океан сейчас. Видеомодель создана с учетом движения множества океанических течений. Особенности течений приводят к тому, что в некоторых регионах формируются настоящие острова мусора, где все, что выбрасывает человек в море, скапливается, и плавает в практически неизменном виде многие годы.
Читать полностью »

image
Прообраз Opera — MultiTorg Opera

20 августа норвежская компания Opera Software официально празднует 20-летний юбилей своего самого известного продукта — браузера Opera. Несмотря на то, что согласно актуальной официальной статистике StatCounter мировая доля Opera колеблется около отметки 1.5%, ещё пять лет назад браузер был очень популярен в странах бывшего СССР и его доля здесь превышала 30% аудитории. Впрочем, даже сейчас Opera успешно конкурирует с Internet Explorer и Yandex Browser, хотя его популярность и уменьшилась более чем в три раза.
Читать полностью »

Глобальный PR-сервис Cision провел увлекательное исследование, в ходе которого стало известно, как журналисты пользуются соцсетями в 2015 году.

55re

В исследовании участвовали 3000 журналистов из 11 стран мир.

Как известно, до недавнего времени журналисты негативно относились к социальным медиа.

Однако сегодня ситуация кардинально изменилась.

Читать полностью »

Всем привет! Сегодня вас ждет история успеха и экскурсия по офису компании «ТриЛан».

Андрей Воропаев, генеральный директор «ТриЛан», мой сегодняшний гость, скромно называет себя старичком в этом бизнесе. Принято считать, что digital — дело молодых. Действительно, возраст большинства руководителей российских агентств и студий едва дотягивает до тридцати лет. А начинали они, только оторвавшись от школьной скамьи.

Андрей основал «ТриЛан» во вполне сознательном возрасте, имея за спиной предпринимательский опыт в других отраслях. Его энергии можно только позавидовать. И он полностью разбивает стереотип о возрасте по digital-меркам.

А еще на меня произвела впечатление одна характерная черта Андрея (обратите внимание, когда будете читать интервью). В нем сочетается горячая молодая целеустремленность («хочу, чтобы он стал моим клиентом, значит он станет») и мудрое терпение, помогающее дождаться достижения этих целей. Редкое сочетание качеств.

Андрей Воропаев, ТриЛан: «В 40 лет бизнес только начинается» - 1

Читать полностью »

8 августа 2015 года правительство Нью-Йорка анонсировало вступление в силу постановления о битлицензиях, суть которого в том, что продажа криптовалют на территории Нью-Йорка грозит судебным преследованием тому, кто не является счастливым обладателем специального разрешения суперинтенданта финансовых служб Нью-Йорка.

Побег из Нью-Йорка: биткоин-стартапы покидают город - 1
Читать полностью »

image

18 августа во Франции вступило в силу постановление правительства, которое было принято ещё в марте. Постановление должно защитить потребителей бытовой техники и электроники от недобросовестных производителей. Оно обязывает производителей выдавать покупателям исчерпывающую информацию о сроке службы и возможности ремонта приобретаемого изделия.

Если у вас когда-то была такая вещь, которую легче заменить на новую, чем отремонтировать — вы поймёте трудности, с которыми сталкиваются потребители. Всё чаще производители прибегают к технологии «запланированного устаревания», в рамках которой они стараются делать вещи так, чтобы те как можно быстрее выходили из строя и требовали замены. Особым шиком считается выход из строя устройства через несколько дней по окончанию гарантийного срока.

Для обеспечения «запланированного устаревания» изготовители прибегают к разным трюкам. Это может быть такое устройство прибора, что из-за выхода из строя какой-либо детали приходится менять его целиком, несовместимость новых версий ПО со старыми электронными устройствами, или выпуск новых аксессуаров, несовместимых со старой продукцией.
Читать полностью »

Википедия не намерена удалять статью о наркотиках, которую Роскомнадзор планирует внести в список запрещённых на территории Российской Федерации. Из-за того, что сайт работает по HTTPS, это грозит блокировкой всего ресурса на территории России.

Как сообщалось ранее, решением Черноярского районного суда Астраханской области информация на одной из страниц русскоязычной версии энциклопедии признана противоправной и запрещённой к доступу на территории РФ.

Редакторы Википедии обсудили ситуацию в вики и приняли решение оставить статью на сайте. Об этом сообщил исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.
Читать полностью »

QuickerTek выпустила солнечное зарядное устройство для MacBook - 1
Американская компания QuickerTek выпустила солнечное зарядное устройство для MacBook «30 Watt 2015 Type-C MacBook Solar Panel». Судя по названию, гаджет подключается к ноутбуку с помощью разъёма USB Type-C.

Складная солнечная панель представляет собой легкий аксессуар, и как только Вы его подключаете к MacBook, она тут же начинает заряжать батарею ноутбука.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js