Архив за 22 августа 2015

image

Вчера Mozilla Foundation объявила о грядущих серьёзных изменениях в работе браузера Firefox. Стараясь не отставать от современных тенденций, браузер переходит на такую схему работы, где каждой отдельной вкладке будет соответствовать отдельный процесс. К сожалению, внедрение этой схемы означает, что браузеру придётся отказаться от поддержки дополнений, работающих при помощи текущего API.

Проект Electrolysis, который как раз должен обеспечить работу каждой вкладки со своим процессом, появился ещё в 2009 году. Но с тех пор он крайне вяло развивался, и постоянно переходил в стадию заморозки. Основная проблема, с которой столкнулись разработчики – невозможность подружить проект с существующим API для дополнений.

Текущее API браузера называется XPCOM (кросплатформенная объектная модель компонентов), позволяющая писать дополнения на различных языках: C++, JavaScript, Java, через слой абстракции XPConnect. Эта система помогла появлению огромного количества дополнений к браузеру, что сыграло не последнюю роль в наборе им популярности.

XPCOM позволяет дополнениям взаимодействовать с браузером на достаточно интимном уровне, дополняя и изменяя поведение всех его компонентов, от элементов интерфейса до рендера страниц. К сожалению, эта система имеет и обратную сторону – её очень сложно скрестить с идеей Electrolysis и отдельными процессами для каждой вкладки. По канонам этой идеи все дополнения должны работать в отдельных от основного браузера процессах, а в такой форме их взаимодействие с внутренностями Firefox крайне затруднено.
Читать полностью »

Финская компания Jolla заявила, что планшет Jolla Tablet уже доступен для предзаказа.

yyh

Данной информацией разработчики поделились на официальном сайте компании.

Как сообщается, в России этот гаджет можно приобрести за 25 тыс. рублей.

Также планшет доступен в США, Норвегии, Швейцарии, Канаде, Индии, Австралии, и в странах ЕС.

Финская компания Jolla стремительно выходит на мировой рынок.

Читать полностью »

image
Чип от D-Wave Systems с квантовыми возможностями

Агентство национальной безопасности США на этой неделе обновило свои рекомендации по использованию алгоритмов шифрования данных в связи с необходимостью постепенного перехода к криптографическим методам, стойким к попыткам взлома при помощи квантовых компьютеров. Пока в числе рекомендаций присутствуют хорошо знакомые и опробованные алгоритмы с увеличенным размером ключей. Но, согласно АНБ, уже настало время задумываться о других методах шифрования.

Агентство национальной безопасности США занимается не только прослушкой населения, но и отвечает за собственно безопасность работы государственных служб. В частности, АНБ периодически выпускает рекомендации по компьютерной безопасности — например, по использованию шифрования документов и коммуникаций. И хотя квантовые компьютеры пока не вышли из стадии сложных и дорогостоящих лабораторных экспериментов, похоже, что специалисты по безопасности не сомневаются: в какой-то момент они станут обычным делом.

Современные системы шифрования основаны на математических задачах, требующих длительного перебора для поиска решений. Это разложение целых чисел на простые множители, поиск дискретных логарифмов и эллиптическая криптография. Обычные компьютеры не способны справляться с ними за приемлемое время – при росте размера ключа шифрования время, требуемое на расчёты, растёт экспоненциально. Но эти алгоритмы, судя по всему, не будут являться проблемой для квантовых компьютеров.

Американский математик Питер Шор известен своими работами в области геометрии, теории вероятностей, комбинаторики, теории алгоритмов и квантовой информатики. А наибольшую известность ему принесли работы по теории квантовых вычислений. В 1994 году он опубликовал работу, в которой представил алгоритм, потенциально способный взломать криптографию с открытым ключом. Для этого вам потребуется «всего лишь» квантовый компьютер с несколькими сотнями логических кубитов.
Читать полностью »

18 августа 2015 года Роскомнадзор (РКН) уведомил «Википедию» о скорой блокировке статьи про наркотик. Из-за технических нюансов работы цензуры, один запрещённый URL, внесённый РКН в «Реестр», привёл бы к полной недоступности всех материалов «Википедии» у части аудитории Рунета. Без «Вики» остались бы до десятков миллионов человек,Читать полностью »

Российский летчик-космонавт, член экипажа Международной космической станции Геннадий Падалка сфотографировал себя в открытом космосе.

нннн

Селфи было сделано во время 10-го выхода летчика в космическое пространство.

Фото, сделанное Геннадием Падалкой, опубликовано в официальном Twitter Роскосмоса.

Этот уникальный снимок набрал 12 тысяч лайков, и за несколько часов разошелся по всему интернету.

Читать полностью »

image

Революция о которой так долго говорили большевики свершилась. Теперь вы можете взять карточку памяти microSD, записать на неё файлы дистрибутива AMS и ваша Arduino превратиться в маленькое (или большое, это как посмотреть) чудо. Вам больше не нужны «костыли» с поддержкой стороннего сервера, Arduino Mega Server стал полностью автономным и вполне «юзабельным» в одиночном режиме работы. И это открывает для всех нас очень интересные перспективы.
Читать полностью »

Компания Asus тоже вошла в список производителей, представивших видеокарты на базе GPU Nvidia GeForce GTX 950. Карта Asus GTX950-DC2OC-2GD5 представляет серию Strix, особенностью которой является схема управления кулером: при температурах ниже 65°С вентиляторы остаются неподвижными, а значит бесшумными.

Ученые провели масштабное исследование, в ходе которого стало известно, что желание учиться передается по наследству.

ап

Выяснилось, что стремление к образованию имеет генетические корни и передается от родителей к детям.

Многие родители жалуются, что их дети совершенно не хотят учиться, и заставить их стремиться к знаниям родителям не удаётся.

Читать полностью »

Привет, Мегамозг!
Сегодня я поделюсь нашим опытом, полученным за четыре года разработки проекта Ксенмарт. Читателя ждут мои личные инсайты и вредные советы. Если бы сегодня я решился делать что-то подобное, времени и денег потратили бы в 2–3 раза меньше.
image

Читать полностью »

Проигрывая в конкуренции на рынках x86-совместимых процессоров и графических процессоров компаниям Intel и Nvidia соответственно, компания AMD за последние 12 месяцев потеряла половину стоимости акций. Как известно, минувший квартал AMD завершила чистыми убытками в размере 181 млн долларов, при этом доход составил 942 млн долларов, что на 35% меньше показателя годичной давности.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js