Архив за 23 августа 2015

И на этот раз речь идет не об отдельной статье, а обо всем ресурсе. Причина — администрация русскоязычного подразделения «Википедии» так и не удалила противоправный контент (статью «Чарас» о приготовлении наркосодержащего вещества), а лишь поменяла адрес статьи, пишут «Известия». По исходному адресу был размещен список значений слова «Чарас», куда входят и сорт винограда, и остров на реке Индигирка, плюс роман франзцуского писателя и два индийских фильма. Здесь же указано и то, что одно из значений — это название наркотического вещества.

По словам источника, близкого к руководству ведомства, решение о блокировке ресурса уже принято в Роскомнадзоре. Тем не менее, ведомство хотело бы решить проблему, не идя на радикальные шаги. Пресс-служба Роскомнадзора сообщает о том, что «Википедия» не будет заблокирована, если администрация ресурса будет сотрудничать, например, снимет протокол шифрования https. Если бы не этот протокол, то по решению суда могла бы быть заблокирована только лишь информация, противоречащая российскому законодательству.
Читать полностью »

Археологическая находка подтверждает: люди-великаны — не сказочные герои.

1

Австрийский археолог Клаус Дон нашел разрушенный скелет человека. Это находка говорит о прошлом планеты Земля. Уже давно ученые предполагали, что предками нашей планеты были люди, рост которых варьировался от пяти до восьми метров.

Читать полностью »

paperworkДля предпринимателей и владельцев бизнеса, документация, как правило, не самая захватывающая часть работы. Для бумажной работы может быть трудно найти время, особенно в самом начале, до того, как ваш бизнес перейдет на прочную основу. Тем не менее бумажная канитель очень важна. Забив на ведение отчетности и финансовых документов сегодня, вы рискуете нарваться на неприятности завтра.

В нашей стране эта проблема весьма актуальна и более значима, чем на западе. Учитывая бюрократические традиции и пренебрежение к малому бизнесу в целом, игнорирование этой части ведения дел может вылиться в крайне неприятные последствия. Путаница в финансовой документации принесла малому и среднему бизнесу гораздо больше проблем, чем любые другие неприятности. Бухгалтерия — совершенно несносная «дама», и когда она испытывает дефицит внимания, бизнес начинает испытывать множество проблем самого разного характера.

В этой статье я хотел бы дать несколько рекомендаций для начинающих предпринимателей.
Читать полностью »

Группа ученых, работающая в Перу и Панаме, обнаружила ночного паука, который с недюжинной ловкостью умеет скользить по воздуху.

1

Животное искусно меняет направление своего полета, лавируя при помощи широко расставленных лапок.

Ученые были слегка шокированы, так как в природе не встречается способных на такое арахнидов.

Читать полностью »

Генератор кошачьего урчания - 1

«Пушистый друг» (Furry Friend) — так называется онлайновый генератор кошачьего урчания, который дополняет коллекцию замечательных генераторов фонового шума на сайте MyNoise.net.

Кошка обычно урчит в диапазоне 40-200 Гц. В звуковой терапии считается, что звуки на этих частотах помогают быстрее заживлять раны и облегчают боль. Говорят ещё, что раненые кошки часто урчат сами себе, чтобы быстрее вылечиться.
Читать полностью »

Чему я научился, перестав работать с девяти до пяти - 1

Мои дедушка с бабушкой родились и выросли в СССР, и у них было очень простое представление об успехе. Они хотели найти работу и заниматься ею до конца жизни. Для них это был идеал, позволявший им оставаться в их зоне комфорта.

Они хотели простой и предсказуемой жизни: приходить в офис к 9 утра, изображать бурную деятельность, не высовываться, и уходить домой в 5 вечера.

Через два поколения и несколько десятков лет многое изменилось. Я ненавижу всё простое и предсказуемое, не люблю офисы, не хочу «не высовываться» и обожаю выходить за рамки зоны комфорта.

50 лет назад компаниям нужно было собирать всех работников под одной крышей, чтобы обеспечивать индустриальное производство. Сегодня всё больше людей понимают – если работник обеспечивает результат, его физическое местонахождение и количество рабочих часов не имеют значения.

В результате, появился новый класс работников: те, чьё положение и рабочее время ни от чего не зависят. Цифровые странники проводят время, путешествуя и работая – фрилансят на Бали, управляют бизнесом в Барселоне или работают на фирму из Сан-Франциско, находясь в Сингапуре. По всему миру нас таких тысячи, и я не представляю себе другой жизни.

Всё яснее становится тот факт, что время, проведённое в офисе и продуктивность не обязательно связаны друг с другом. Чего один работник может достичь за четыре часа, другой сможет только за восемь. Некоторые более эффективно работают утром, другие – вечером. Некоторым нравится работать в офисе, а другим – нет.
Читать полностью »

Исследователи обнаружили животное с самым длинным языком на планете.

yy

В джунглях Амазонки было найдено существо, у которого язык длиной более половины собственного тела.

Этой информацией поделилось агентство гражданской журналистики Ридус.

В боливийском национальном парке Мадиди проводилась научная экспедиция, во время которой было обнаружено это необычное животное.

Читать полностью »

image

«На телефонах под управлением Android будет меньше предустановленных приложений» — с таким радостным заголовком эта новость появилась на западных сайтах. Казалось бы, ура-ура, пора раскрывать праздничную банку сгущёнки?

Оказывается, не всё так радужно: корпорация Google смягчила требования к наличию предустановленных приложений на телефонах под управлением Android, и теперь производители не обязаны устанавливать Google+, Google Play Games, Google Play Books и Google Newsstand.

К сожалению, это вряд ли достойно торжества (кроме того факта, что Google+ больше не пытаются оживить). То, что производители теперь могут не ставить эти приложения, вовсе не означает, что они этого не будут делать. Кроме того, количество предустановленных на смартфоны и планшеты Android приложений порою переходит всякие границы.

У меня до недавнего времени не было необходимости пользоваться смартфоном, поэтому, когда я приобрёл одну из самых дешёвых моделей для тестирования веб-сервиса, я с удивлением познакомился со странной традицией производителей телефонов (и, по-видимому, их продавцов) устанавливать огромное количество различных ненужных программ, которые, к тому же, нельзя оттуда удалить штатными средствами.
Читать полностью »

Аналитики Gartner подготовили свежий статистический отчет об используемых мобильных операционных системах. Приводятся данные за второй квартал этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

ОС Windows Phone потеряла позиции в сравнении с прошлым годом - 1

Читать полностью »

Ноутбук Asus EeeBook E202 был представлен в июне этого года на Computex 2015.

eeeerr

В скором времени он должен официально появится в продаже.

Следует отметить, что главная фишка этой линейки- относительно невысокая цена.

Предполагаемая цена ноутбука составит 250 долларов США.

Ключевую особенность модели составит 11,6 дюймовый дисплей с разрешением 1366х768 пикселей.

Гаджет включает в себя 4-ядерный процессор Intel Pentium N3700.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js