Архив за 01 сентября 2015

Мороженое больше не растает в руках - 1

Учёные из университетов Данди и Эдинбурга (Шотландия) открыли новую пищевую добавку, которая порадует маленьких детишек и всех, кто любит полакомиться мороженым в жару. Оказывается, добавка натурального белка BsIA значительно укрепляет структуру сладкой массы, прочнее связывая молекулы жира, воды и воздуха. В результате, мороженое дольше сохраняет структуру и медленнее тает.
Читать полностью »

image

Google не только сменил логотип, но и сообщил о нововведении, о котором было слышно уже давно, но верилось с трудом: Android Wear, операционная система для умных часов и других носимых гаджетов теперь поддерживает и смартфоны от Apple.

Эта кросс-конкурентная совместимость впервые появилась на экранах новостных радаров в марте 2015 года. С одной стороны, это хорошо: богатство выбора для пользователя – это то, чем всегда брал Android. Если вы хотите работать с iOS, у вас есть только iPhone и Apple Watch. В случае с Android – это тысячи смартфонов и десятки умных часов от разных производителей. С другой стороны, слабо верилось в то, что в Android встроят поддержку другой, конкурирующей системы.

image
LG Watch Urbane

И тем не менее, это случилось. Купили последний iPhone, и не осталось денег на Apple Watch? Или хотите часы другого дизайна (круглые, например)? Разработчики предлагают использовать с айфоном ваши умные часы, установив на них Android Wear for iOS. Операционка будет работать с iPhone 5, 5c, 5s, 6 и 6 Plus с установленной iOS 8.2+. Для этого нужно просто установить на него приложение Android Wear.
Читать полностью »

В блоге компании поделились, что теперь в Instagram появилась возможность отправлять фотографии друзьям прямо из ленты в виде сообщений.

1

Теперь в популярном фотосервисе возле кнопок «Нравится» и «Комментировать» появилась стрелка, нажав на которую можно отправить опубликованное фото своим друзьям.

Раньше для отправки пользователи должны были скопировать ссылку и вставить её в сообщение.

Читать полностью »

Себестоимость энергии из возобновляемых источников постоянно снижается. Недалёк тот день, когда солнечная и ветряная энергия станут значительно дешевле энергии, получаемой от сжигания углеводородов.

Но для успешного развития альтернативной энергетики и смежных областей, таких как автомобильный транспорт на электрической тяге, крайне важно удешевление устройств хранения энергии. То есть аккумуляторов. К счастью, здесь тоже наблюдается положительная тенденция. Консалтинговая компания AECOM опубликовала отчёт с анализом изменения мировых цен на аккумуляторы разных типов, и выдала прогноз на ближайшее будущее.

Прогноз оптимистичный. Ожидается снижение цен на батареи всех типов. Сильнее всего упадёт стоимость литий-ионных аккумуляторов. По прогнозу AECOM, в ближайшие пять лет стоимость Li-ion аккумуляторов снизится на 60%.
Читать полностью »

Недавно на территории Якутии открылась лаборатория, в которой ученые будут заниматься изучением останков древних вымерших животных.

1

Они будут искать клетки для будущего клонирования этих животных.

Ученые надеется, что когда-нибудь им удастся вернуть на планету давным-давно вымерших зверей.

Палеонтологические образцы постоянно изучаются, однако не у всех получается добиться нужных результатов.

Читать полностью »

Ученые из института Мичигана поделились результатами своих исследований.

1

Специалисты провели масштабное исследование, исходя из которого им удалось узнать, что человек может привить в себе любовь к собственной работе.

Как известно, многие люди выбирают ту или иную работу не по желанию, а из-за надобности или безвыходности.

Читать полностью »

Еще три недели назад мой аккаунт в Twitter был практически заброшен.

Он существовал в гордом одиночестве в течение нескольких лет в качестве отвлечения от работы, когда последняя позволяла мне найти время на то, чтобы постить твиты. И вот, три недели назад этот день настал, и я бросился в омут с головой, применяя все знания о Twitter, которые были в моем арсенале. И даже несмотря на то, что я взял хороший разбег на старте, мне нужно было еще многому научиться.

Знания редко заменяют опыт. Так что пока я кое-как экспериментировал и всячески химичил, пытаясь разобраться в Twitter в течение моих первых нескольких недель общения с сервисом, я заметил, что многим вещам можно научиться только на практике. В этой статье я расскажу о самых главных из них. Итак, встречайте: полезные советы по Twitter для чайников.
Читать полностью »

С 1 ноября 2015 года Google станет понижать в поисковой выдаче сайты, которые при переходе на них показывают пользователю полноэкранный баннер с просьбой установить приложение. Об этом компания сообщила в своём официальном блоге.

Эту инициативу в компании объяснили желанием помочь пользователям быстрее найти нужную информацию. «Когда дело доходит до поиска на мобильных устройствах, пользователи должны получать наиболее релевантные ответы, независимо от того, где они находятся — в приложении или на сайте. Наш анализ показывает, что полноэкранные баннеры с информацией о приложении могут быть неприятны для пользователей, так как они скрывают большую часть контента».Читать полностью »

В Швейцарии представили самый безопасный в мире смартфон Blackphone 2.

1

Как известно, первая версия данного смартфона обладает 4,7 дюймовым дисплеем.

Её представили на выставке Mobile World Congress в прошлом году.

Цена смартфона составляла $629.

Новый гаджет Blackphone 2 можно будет приобрести уже в этом месяце.

Новинка чем-то похожа на iPhone 6 Plus.

Диагональ экрана составляет 5,5 дюймов.

Читать полностью »

image
Иллюстрация Патрика Линча / Йельский университет

Палеонтологи из Йельского университета рассказали о недавней находке ископаемых останков гигантского морского хищника, предка современных скорпионов. Эти останки были переданы исследователям геологами из Айовского университета, изучавших дно Айовской реки. Изучение останков поменяло представление учёных об эволюции ракоскорпионов.

В 2010 году геологи Айовы изучали метеоритный кратер на дне Айовской реки (притока Миссисипи), пока её воды ушли из-за временной дамбы. Обнаруженные в кратере ископаемые останки они передали палеонтологам, а те, тщательно изучив их, датировали останки 467 миллионами лет. Замечательно сохранившиеся панцири животных явил учёным новый вид древних морских хищников.

Хищника назвали Pentecopterus, в честь древнегреческой галеры пентеконтора, существовавшей уже в троянскую войну. Гигантский морской скорпион мог вырастать до 2 метров в длину, имел крупную головную часть панциря, узкое тело и длинные передние конечности, которыми он хватал добычу. Пентекоптер стал древнейшим из описанных наукой ракоскорпионов – членистоногих, которые стали предками современных пауков, лобстеров и клещей.

image
Пентеконтора
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js