Архив за 11 сентября 2015

image
Совсем недавно на GitHub появился релиз язык программирования Alda.
Читать полностью »

Умное зеркало c информером - 1

Канадский Android-разработчик Анна Миттельштедт (Hannah Mittelstaedt), как любая женщина, много времени проводит перед зеркалом. И однажды в её светлую голову пришла мысль: хорошо бы во время макияжа видеть на зеркале время, текущую погоду, курсы акций, напоминания о днях рождения и прочие события из календаря.

Сказано — сделано. Так появился проект HomeMirror, который сейчас опубликован на Github.
Читать полностью »

Basecamp 3: Работа может подождать - 1

Это первый пост, посвященный грядущему крупному релизу Basecamp 3.

Мы работали над приложением Basecamp 3 более года, и некоторые наши принципы, которые мы закладываем в новую версию сервиса, можно отнести к исследованиям, начатым пару лет назад. Сейчас мы вышли на финишную прямую и взволнованы перед запуском проекта.

На протяжении следующего месяца я буду делиться некоторыми основными идеями касательно совершенно новой версии Basecamp: скриншотами, дизайнерскими находками, стратегическими решениями и кейсами по разработке фундаментально переосмысленной версии Basecamp с полным редизайном – третьей за последние 12 лет (переводы наиболее интересных материалов появятся на Мегамозге — прим. переводчика).

Первое нововведение, с которого я бы хотел начать, являет собой один из ключевых принципов нового дизайна продукта: опция «Работа может подождать» (Work Can Wait).
Читать полностью »

Назначена дата пересадки головы российского программиста - 1
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Программисту Валерию Спиридонову из Владимира назначили дату операции по пересадке головы. Она состоится в декабре 2017 года, сообщает телеканал Fox News.

Итальянскому нейрохирургу Серджо Канаверо потребуется два года для проведения необходимых научных расчётов и планирования деталей операции, чтобы на 99% гарантировать её успех.
Читать полностью »

Не секрет, что сотрудники российских компаний в рабочее время посещают различные сайты с говорящим названием «тайм-киллеры». Исследователи Kickidler выяснили, что это за сайты и сколько драгоценного рабочего времени на них тратят сотрудники.

Оказалось, что больше всего времени у сотрудников отнимает социальная сеть «ВКонтакте». Ежедневно с рабочего компьютера в нее заходит прочти каждый второй сотрудник (42%) и проводит на сайте в среднем 84 минуты в день.Читать полностью »

В 1887 году двое учёных решили измерить, как влияет на скорость света движение Земли. То, что они не обнаружили, в результате изменило мир.

image

Выводы, очень странные выводы, возникают с удивительной лёгкостью: доказательство бесспорно. Но при этом выглядит это так, будто он достиг результатов лишь силой своей мысли, не слушая мнения других. Именно это он и сделал.
— Сноу о работе Эйнштейна от 1905 года.

Мы любим научные успехи – люди, эксперименты и теории, которые рассказывают о новых феноменах, законах физики и способах зарождения Вселенной. Но эти достижения рождаются не в вакууме. Они происходят потому, что существует необходимость в изобретении чего-то нового тогда, когда текущие наши представления уже не могут объяснить некий феномен или результат. Вопрос этой недели:

А ты писал что-нибудь про «Самый знаменитый провалившийся эксперимент» Майкельсона-Морли? Мне кажется, что он очень важен для понимания процесса развития науки, и он начал волну исследований, приведших к квантовой механике и особой теории относительности.

Не писал, а ведь должен был. Давайте для начала вернёмся ко второй половине 19-го века.

image

Гравитация стала первой из изученных сил, когда Ньютон выдвинул в 17-м веке свой закон всемирного тяготения. Он объяснил движения тел на Земле и в космосе. Через несколько десятков лет, в 1704 году, он также выдвинул корпускулярную теорию света, которая утверждала, что свет состоит из частиц, что они твёрдые и не имеют массы, и что они двигаются по прямой, если только что-либо не заставит их отразиться, преломиться или дифрагировать.
Читать полностью »

Производители дронов тратят часть своих ресурсов на разработку бортовой электроники для управления полетом, беспроводной связи, выполнения фото- и видеосъемки, других функций. Упростить и унифицировать разработку электроники дронов потребительского сегмента предложила компания Qualcomm, представившая платформу Snapdragon Flight. Более того, в Qualcomm надеются, что появление платформы приведет к созданию нового класса легких дронов.

Имеется в моем хозяйстве акустика, многим известной фирмы Microlab, Solo 7, акустика хорошая. В свое время она открыла мне уши. Но я давно думал как мне автоматизировать включение (отключение) акустики. Читать полностью »

image

В Димитровграде сегодня официально стартовало строительство многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР. Он будет использоваться для научно-исследовательских целей и развития атомной энергетики. Ввод реактора в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Проект выполняется в рамках Федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года".

Цели программы:

  • разработка ядерных энерготехнологий нового поколения на базе реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым ядерным топливным циклом для атомных электростанций, обеспечивающих потребности страны в энергоресурсах
  • повышение эффективности использования природного урана и отработавшего ядерного топлива
  • создание научно-технологической базы для крупномасштабного развития атомной энергетики на принципах естественной безопасности и дальнейшего использования ее потенциала.

Читать полностью »

Компания Sony представила беззеркальную камеру a7S II, которая, подобно модели Sony a7 II (ILCE-7M2), оснащена системой стабилизации по пяти осям (степеням свободы). Новая камера отличается поддержкой видео 4К. Есть и другие отличия.

Камера Sony Alpha a7S II оснащена пятиосевым стабилизатором изображения

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js