Архив за 25 сентября 2015

Пять способов заработать на хлеб с маслом цифровому кочевнику - 1

Я написал статью на Medium (перевод на Мегамозге доступен здесь — прим. переводчика) о своем стиле жизни цифрового кочевника и том, почему я никогда не буду жить по шаблону «с 9 до 5». В течение 2 недель она набрала более 150 тыс. просмотров. Десятки людей связались со мной в надежде получить совет, как заработать во время путешествий, поэтому я решил написать вторую часть статьи.

Решающим фактором здесь является способность зарабатывать деньги, работая онлайн. Это значит, что вам нужно работать с чем-то таким, что не ставит для вас временные и пространственные рамки. Вот пять идей, которые вам могут пригодиться:
Читать полностью »

image
На картинке представлена трёхмерная реконструкция распределения тёмной материи, полученная обработкой данных гравитационного линзирования

Физики из Ливерморской национальной лаборатории (США) выступили с новой теорией о причинах, по которым тёмную материю не удаётся найти в экспериментах на Земле. Учёные считают, что тёмная материя может состоять из композитных электрически нейтральных частиц, подверженных неизвестной ранее форме сильного взаимодействия. Учёные назвали эти частицы «скрытыми».

Свои выводы исследователи подкрепляют теоретическими расчётами и компьютерными моделями, работавшими на 2-петафлопном суперкомпьютере Vulcan, находящемся в лаборатории.
Читать полностью »

Новости об открытие планет возле других звезд нашей галактики появляются все чаще, и многих может заинтересовать два вопроса: почему при всем развитие астрономии, первое подтвержденное открытие экзопланеты произошло лишь в 1991-м году? И почему при том, что число открытых планет перевалило за тысячу — экзопланет, похожих на нашу, среди них всего несколько штук?
Не смотря на количество открытых экзопланет, подавляющее большинство из них невозможно увидеть даже в лучший телескоп существующий на данный момент. Причина состоим в том, что планеты невероятно тусклые объекты — свет, который они излучают может быть в миллионы и миллиарды раз меньше света идущего от их звезды. А если планеты имеют огромные размеры и находятся вблизи своих звезд (так называемые «горячие Юпитеры»), то излучение от них все равно в тысячи раз меньше. Но при этом их практически невозможно увидеть, из-за того, что требуется невероятное угловое разрешение — на современных телескопах они просто сливаются со своими звездами.
Но ведь каким-то образом их находят? Действительно, есть несколько косвенных методов, которые позволяют обнаруживать экзопланеты, большинство из них основаны на регистрации влияния планеты на свою звезду.

image
График открытия планет по годам (цветами обозначены соотношения открытых планет по методам). Скачок в 2014 году — эффект от обработки данных космического телескопа «Кеплер» (зеленая часть — это транзитный метод, которым он пользовался).
Читать полностью »

BlackBerry Priv (exVenice) поступит в продажу в ноябре - 1
Пока большинство людей стоят в очередях за новым iPhone6 и разбирают его, для любителей смартфонов с qwerty-клавиатурой, похоже, настают хорошие времена.
Если Вы по каким-то причинам не можете отказаться от экосистемы Google, но ищите смартфон с физической клавиатурой — добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

image

Что случилось

Выхлоп автомобилей с двухлитровыми дизельными моторами компании Volkswagen оказался в десятки раз менее экологичным, чем было заявлено по результатам тестов. Компьютер автомобиля намеренно изменял режим работы двигателя так, чтобы на тестах были получены хорошие результаты по выхлопу.

Зачем

Руководство компании Volkswagen пошло на подлог, поскольку они очень хотели и дальше поддерживать репутацию компании как производителя очень экономичных дизельных моторов.

У современных автомобилей в выхлопной системе есть компонент под названием NOx trap (который у нас называют «катализатором»). Его функция – уменьшать содержание оксида азота и других вредных веществ в выхлопе автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.

Но, к сожалению, схема работы NOx trap такова, что его эффективность повышается при повышении содержания в выхлопе несгоревшего топлива. А повышение этого уровня прямо противоположно задаче увеличения экономичности двигателя.
Читать полностью »

«Моя музыка» на Mail.ru разослала по email приглашения, сообщили читатели Roem.ru. Особенностью площадки (Mail.ru называет её «новой») стала функция копирования музыки из ВКонтакте и рекомендации на основе скопированных записей.

Приглашение в новый проект Музыка Mail.ru

Читать полностью »

Один из крупнейших в мире биткоин-процессоров BitPay вынужден урезать свой бизнес. В компании сократили около 20 позиций. Это случилось буквально на следующий день, после того, как компания аннулировала услугу бесплатного и безлимитного процессинга для продавцов биткоинов.

Генеральный директор компании Стефан Пэйр заявил, что такие меры необходимы для сокращения затрат. Кроме того, они позволят «идти в ногу со временем» и выдерживать стремительные темпы роста индустрии.Читать полностью »

Власти США намерены проверить Google на нарушения антимонопольного законодательства, пишет Bloomberg. Минюст и Федеральная торговая комиссия (FTC) страны инициируют расследование, целью которого будет выяснить — злоупотребляет ли корпорация используемой ей операционной системой Android (во многом открытой, Читать полностью »

Google как корпорация-монополист. В США началось расследование по Android - 1

Антимонопольные органы США начали расследование в отношении Google. Корпорацию подозревают в искусственном ограничении доступа конкурентов к ОС Android, пишет Bloomberg. Кроме США, аналогичное расследование идет сейчас в ЕС. ФАС России признало Google виновной еще 14 сентября по аналогичному делу.

Пока что ничего критичного для Google нет — идет обычная проверка, которая может быть завершена без всяких последствий в любой момент. Но если корпорацию признают виновной в нарушении антимонопольного законодательства, ее может ждать огромный штраф. Около двух лет назад в США стартовало антимонопольное расследование по Google, относительно поискового сервиса корпорации. Но оно было закрыто.
Читать полностью »

В Китае начали принимать заказы на смартфон Doogee Homtom HT6, предварительные подробности о котором появились в конце июля. Изделие оценено в $140.

Doogee Homtom HT6

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js