Архив за 20 октября 2015

Ваш сайт может скоро стать жертвой войны между властителями Кремниевой долины. Включив в iOS9 блокировку рекламы, Apple не собирается специально закрывать ваш или мой сайт – так же, как разработка БПЛА не направлена против гражданских лиц и детей. Apple направляет усилия на борьбу со своим давним соперником Google, предоставляя более элегантный способ наслаждаться вебом, чем это позволяют делать агрессивные рекламные сети. Прекрасный пример того, как можно действовать в своих интересах, не пачкая одновременно руки. Пострадают ли вместе с Google независимые сайты, живущие на рекламу?

Океания ВСЕГДА воевала с Остазией

Можно было бы уже и попривыкнуть к войне между цифровыми гигантами. Пользователи iPhone и iPad могут рассказать об опыте использования Amazon. Обратите внимание, что в приложении Kindle для iOS нельзя купить книгу. Apple поддерживает Amazon до такой степени, что позволяет распространять свой софт на iOS. Но если вы хотите купить книгу для Kindle – вам надо открывать браузер на десктопе (или на смартфоне). Это стимулирует вас покупать цифровые книги через iBooks.

То же самое с видеоприложением от Amazon на iOS. Можно стримить все фильмы, но нельзя купить их через Amazon Video. Придётся использовать браузер. Стимулирует к покупкам фильмов через iTunes.

Также нельзя купить книжки и видео в приложении Amazon shopping для iOS, хотя всё остальное – можно.
Читать полностью »

Компания ARM представила графический процессор, который, по ее словам, позволит получить графику уровня смартфонов на устройствах носимой электроники и интернета вещей. В частности, GPU ARM Mali-470 даст возможность снабдить улучшенным графическим интерфейсом устройства с ограниченным питанием, например, умные часы, а также шлюзы домашних сетей, бытовые приборы, промышленные панели управления и медицинские приборы для наблюдения за физиологическими показателями.

image
Включения графита в цирконе

Геохимики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) утверждают, что нашли косвенное доказательство возможности зарождения жизни на нашей планете 4,1 миллиарда лет назад, что на 300 миллионов лет раньше, чем это считается сегодня. Они основывают своё доказательство на отношении содержания в цирконе различных изотопов углерода.

Циркон (ZrSiO4) – особо прочный кристаллический минерал. Он в изобилии встречается в земной коре, при этом благодаря своей прочности переживает многие другие минералы. Самые ранние из найденных кристаллов датируются 4,4 миллиардами лет – при том, что примерный возраст планеты Земля оценивается в 4,5 млрд. лет.

В связи с этим, кристаллы циркона – это всё, что есть у геологов для изучения самых ранних эпох формирования нашей планеты. Благодаря своей прочности из них можно извлечь ценную информацию, недоступную для получения другими средствами. Например, благодаря циркону геологи выдвинули гипотезу о существовании жидкой воды на нашей планете ещё 4,4 млрд. лет назад, в древнейшую геологическую эпоху катархей.

Геохимики из Лос-Анджелеса изучали образцы циркона, полученные в холмах Джэк Хиллс на западе австралийского континента, в поисках включений углеродных минералов вроде алмазов и графита. Присутствие этих минералов самих по себе не является доказательством наличия жизни, но их строение может дать ответы на некоторые вопросы.
Читать полностью »

Сегодня влиятельный журнал Consumer Reports опубликовал отчёт "Annual Auto Reliability Survey", посвящённый определению степени надёжности автомобилей на рынке США. В одном из разделов специалисты издания опубликовали свой обзор электрокара Tesla Model S P85D, из которого выяснилось, что у детища Илона Маска есть набор существенных проблем, которые не позволяют по параметру надёжности оценить автомобиль также высоко, как это было сделано в конце лета. Тогда эксперты так восторженно отозвались о дорожных испытаниях и производительности Model S, что у них даже не хватило их стандартной 100-балльной шкалы для оценки и им пришлось поставить электрокару 103.

Новость о публикации отчёта Consumer Reports немедленно отозвалась на цене акций Tesla. Их цена опустилась на 10% и остановилась на отметке в $204.33.
Читать полностью »

Власти Китайской Народной Республики готовят новые законы о кибербезопасности и противодействии терроризму. Провайдеров обяжут следить за сообщениями пользователей, а госчиновники получат право отключать от интернета целые регионы.

image
Читать полностью »

Компания IBM опубликовала отчет за третий квартал 2015 года. Доход за отчетный период составил 19,3 млрд долларов, что на 14% меньше, чем в третьем квартале 2014 года, когда доход компании был равен 22,4 млрд долларов.

Чистая квартальная прибыль за год тоже сократилась на 14% — с 3,5 до 3,0 млрд долларов. Операционная прибыль составила 3,02 млрд долларов, уменьшившись по сравнению с прошлогодним показателем на 13%.

Читать полностью »

Возможно, приближение зимы вдохновило компанию DeepCool выпустить белый вариант жидкостной системы охлаждения GamerStorm Captain 240, предназначенной для процессоров.

Любой обычный фонарик нуждается в батарейках, которые не всегда есть под рукой.

1 (1)

Однако новинка Lumen способна функционировать исключительно от тепла человеческого тела.

Обладателю данного аппарата достаточно лишь взять его в руки и коснуться пальцем фронтальной панели.

В основе гаджета имеется миниатюрный термоэлектрический генератор.

Читать полностью »

На сегодняшний день практически у каждого производителя электроники есть свои собственные «умные» часы.

1 (1)

Компания Elephone не стала исключением.

В скором времени она выпустит свои «умные» часы Ele Watch.

В сети уже есть официальные изображения гаджета, а также некоторые технические характеристики.

Девайс работает на базе Android Wear от Google.

Отметим, что для китайского бренда это весьма неожиданная операционная система.

Читать полностью »

image
Директор ЦРУ Джон Бреннан

Газета New York Post опубликовала на своих страницах информацию, полученную от неизвестного хакера-подростка, утверждающего, что 12 октября он взломал личный ящик электронной почты директора ЦРУ Джона Бреннана [John Brennan]. Если верить утверждениям неизвестного хакера, в письмах он нашёл различную секретную информацию.

Оказалось, что директор ЦРУ использовал свой личный почтовый ящик на сервисе AOL не по назначению. Там хранилось его заявление по форме SF-86 на 47-и страницах для получения доступа к сверхсекретной информации, списки номеров карточек социальной защиты и персональные данные десятка высших чинов из руководства разведывательного управления, правительственное письмо по поводу использования пыток на допросах террористов и другая интересная информация.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js