Архив за 04 ноября 2015

В настоящее время «умные» часы очень популярны и востребованы.

ппп

Практически каждая техническая компания имеет свои собственные «умные» часы, которые конкурируют друг с другом на мировом рынке.

Бум на такие часы начался после выпуска Apple Watch.

Компания Breitling решила не оставаться в стороне, поэтому в скором времени публике будут представлены её первые «умные» часы.

Новинка получит название Exospace.

Читать полностью »

Биологи из Бергенского университета обнаружили ранее неизвестные каналы связи, по которыми клетки раковых опухолей обмениваются протеинами как с другими раковыми, так и со здоровыми клетками. Исследование опубликовано в ноябрьском номере The FASEB Journal (журнале американской федерации институтов экспериментальной биологии).

Исследование показывает, как клетки опухоли взаимодействуют друг с другом, и открывает новые возможности для доставки лекарств, борющихся с раком. Как поясняет Энн Бёрти [Anne Burtey], доктор философии и один из авторов исследования, это открытие может помочь в создании нового типа лекарств, которые будут блокировать каналы связи между раковыми и здоровыми клетками, препятствуя развитию опухоли.
Читать полностью »

Безопасный ноутбук для журналистов, IT-работников и всех, всех, всех - 1

Специалист по сетевой безопасности Георг Вичерски (Georg Wicherski) рассказывает историю о своем друге, который был остановлен для досмотра личного багажа в аэропорту, откуда он собирался полететь на конференцию Black Hat. Служба безопасности изъяла компьютер друга, вероятно, для сканирования, но процедура заняла слишком много времени. Друг по этому поводу переживал — считал, что на его ноутбук могут установить отслеживающее ПО, malware.

Это одна из причин, которая побудила Вичерски модифицировать собственный ноутбук таким образом, чтобы установить на него что-либо постороннему человеку было слишком сложно, если вообще возможно. В итоге все получилось, и результаты своей работы Вичерски представил на конференции t2'15 в Хельсинки. Правда, объект для работы он выбрал не совсем стандартный — в качестве машины для проведения опытов было решено взять Chromebook.

Правда, вместо ChromeOS Вичерски выбрал Arch Linux. Эта ОС позволяет проводить масштабные модификации ПО и интерфейса, да и дистрибутив достаточно известный.
Читать полностью »

image

Как известно, в июне этого года запустилась веб-версия Skype, которая доступна по адресу web.skype.com (именно она во время падения десктопного приложения Skype по всему миру 21 сентября сохраняла работоспособность). В связи с этим сегодня Microsoft предложила веб-мастерам к веренице значков социальных кнопок на сайтах добавить и кнопку Skype. Функциональность новой кнопки заключается в том, что после клика на ней запустится веб-версия Skype, далее потребуется выбрать контакты, с которыми хотелось бы поделиться ссылкой, ввести её описание при желании и, собственно, отправить ссылку.
Читать полностью »

В «астрономических календарях» часто можно видеть фразы наподобие "Солнце перейдет в созвездие Тельца", "Меркурий в верхнем соединении с Солнцем", и т.п. Казалось бы, в них нет никакого практического смысла, ведь рядом с Солнцем на небе ничего не разглядеть.

Как увидеть звезды и планеты рядом с Солнцем - 1

На этой фотографии вы легко узнаете Плеяды — рассеянное звездное скопление в форме маленького ковшика, обычно украшающее зимнее ночное небо. Но что это за лучи расходящиеся снизу? Засветка от уличного фонаря? Нет, эти лучи — часть солнечной короны, а само Солнце находится совсем рядом, за нижним краем снимка.
Читать полностью »

Если вы закончили технический университет или вам надоело фрилансить, но вы не знаете, как и где начинать карьеру, у известного венчурного капиталиста, бывшего директора Google, Хантера Волка есть для вас один хороший совет: начинайте в стартапе. Чтобы сильно не рисковать и не брать на себя уж слишком много ответственности, ищите зрелый (mid-stage) стартап, который уже получил приличные инвестиции и запустил продукт, спрос на который подтвердился.

5 причин начать карьеру в «зрелом» стартапе - 1
Читать полностью »

NASA объявило о наборе космонавтов для будущих миссий - 1

Не знаю, хотят ли дети сейчас быть космонавтами, но у взрослых любителей космоса из США сейчас есть шанс реализовать свою мечту. Дело в том, что NASA объявило о наборе космонавтов для будущих миссий, в рамках подготовки полета на Марс. Через некоторое время агентство откроет прием заявок от кандидатов в космонавты. Дело в том, что сейчас в США разрабатывается и строится космических кораблей больше, чем когда-либо, и космонавтов, которых готовят сейчас, просто не хватает.

Агентство начнет принимать заявки с 14 декабря, прием продолжится вплоть до середины февраля. А о результатах рассмотрения заявок будет сообщено уже намного позже — в середине 2017 года. Приниматься заявки будут вот здесь.
Читать полностью »

image

Учёные-экологи подсчитали, что за один год страны, имеющие выход к морю, производят порядка 275 миллионов тонн пластикового мусора. Из всего этого количества в океан попадает от 5 до 12 миллионов тонн пластика. В одних США ежегодно в океан уплывает от 40 до 100 тысяч тонн пластиковых отходов. Внушительная часть мусора попадает в океан из впадающих в него рек.

По проблемам неутилизированного мусора, попадающего в океан, проводится сравнительно немного исследований. Кроме того, ранее основное внимание уделялось лишь прибрежным странам (и штатам США), так как считалось, что именно они в первую очередь служат «поставщиками» пластика для Мирового океана. Теперь же учёные обратили пристальное внимание на количество отходов в реках, которые неизбежно доносят свои воды до океанов.

«Насколько я знаю, пока никто ещё не проводил исследований по поводу конкретных путей попадания мусора в океан,- говорит океанограф Кара Лавендер Ло [Kara Lavender Law]. — Пока точно неизвестно, какая именно часть океанского мусора попала в него через реки».
Читать полностью »

продолжаем перевод статьи об использовании установки на рост для обучения программиста (первая часть здесь).

Программистам нужна установка на рост! Ключевые навыки для программистов, такие как реакция на замешательство, восстановление после заминки, желание брать на себя новые трудности, намного легче реализовываются с гибким сознанием, и намного сложнее – с фиксированным.
Читать полностью »

Максим Спиридонов закрыл интернет-видеопроект «Рунет Сегодня»:

Самые популярные выпуски в записи смотрели до 25 тысяч раз. В онлайн-трансляции бывало до 6000 зрителей […] этого недостаточно для того, чтобы окупить ресурсы, которые компания вкладывала в производство.

— пояснил автор передачи.

«Рунет Сегодня» существовал больше 4 лет, Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js