Архив за 10 ноября 2015

Крупнейшая федеральная земля Австрии получает 100% электроэнергии из возобновляемых источников - 1

Многие страны активно и очень успешно осуществляют программы по переходу на экологически чистые возобновляемые источники энергии. На днях похвасталась своими успехами маленькая Австрия, которая на референдуме 1978 года отказалось от ядерной энергии.

В стране девять федеральных земель, самая большая из них Нижняя Австрия на северо-востоке. На прошлой неделе премьер Эрвин Проэлл (Erwin Proell) торжественно объявил, что теперь все 1,65 млн жителей федеральной земли и все промышленные предприятия полностью обеспечиваются электроэнергией из возобновляемых источников.
Читать полностью »

image

В опубликованной в разделе «Изменение климата» журнала Nature работе экологи предсказывают, что примерно к 2045 году погодные условия в районе Персидского залива станут слишком жаркими для того, чтобы там могли жить и работать люди. Прогноз исходит из предположения, что не будет принято никаких особенных мер для уменьшения концентрации парниковых газов.

Температурная регуляция тела у человека в жару осуществляется через испарение жидкости с поверхности кожи. Выступающий пот, испаряясь, охлаждает тело и препятствует перегреву внутренних органов. Однако в случае высокой влажности в сочетании с высокой температурой испарение жидкости происходит медленнее, и тело не успевает охлаждаться.

В условиях сочетания высоких температуры и влажности может наступить «тепловой удар» – болезненное состояние, чреватое серьёзными последствиями. У людей со слабой сердечно-сосудистой системой возможен летальный исход.
Читать полностью »

Поддержка Google Chrome на Windows XP-Vista прекратится в апреле 2016 года - 1Компания Google ещё в 2013 году предупреждала, что собирается прекратить поддержку браузера Chrome на старых, неподдерживаемых операционных системах вроде Windows XP. Вчера официально объявлена дата, когда пользователям Chrome перестанут приходить обновления. Это произойдёт в апреле 2016 года.

С апреля прекращается выпуск обновлений для Chrome под Windows XP, Windows Vista, Mac OS X 10.6, 10.7 и 10.8, «поскольку эти платформы лишены активной поддержки со стороны Microsoft и Apple».

Chrome продолжит работать, но без апдейтов и патчей безопасности.
Читать полностью »

MPAA: онлайн-приватность вредит антипиратским инициативам - 1

MPAA опубликовало обзор международных «торговых барьеров» для правительства США, которые, по мнению организации, вредят медиаиндустрии. Одна из серьезных проблем, по мнению составителей обзора — онлайн-приватность, которая не позволяет правообладателям и властям вести наблюдение за интернет-пиратами.

Каждый год Управление торгового представителя США (USTR) идентифицирует проблемы, которые мешают местному бизнесу работать за границей. В отчете MPAA указаны проблемы по работе за рубежом со стороны основных голливудских студий.
Читать полностью »

Соотношение генерации нового контента: Соцсети/СМИ — 100/1. Капсуляция контента и волн распространения внутри соцсетей — фиксируется в разных исследованиях и регулярных рейтингах, включая и перевод нижеприводимой статьи.

«Темная сторона» тенденции — качество контента. Теперь, с появлением публичного инструментария оценки влияния на общество по различным метрикам у профессионалов индустрий появляется возможность быстрой оценки «качества»: темы, автора, события, ситуации, персоны и т.п. Речь про новый открытый сервис МедиаТренды (http://br-analytics.ru/mediatrends) — сервис, ежедневно обрабатывающий поток в 30-40 млн публичных сообщений и выявляющий самые популярные (качественные? интересные? кто его знает, но как минимум самые обсуждаемые) материалы СМИ, блогов, постов ФБ, Инстаграмма, ВК, ОК, ММ.

А пока — очередной перевод очередного трендового исследования:

Тенденции и тренды: Поведение пользователей Facebook и Twitter изменяется. МедиаТренды - 1

Читать полностью »

image

Исследовательское подразделение Microsoft запустило сайт My Moustache, который, как следует из его названия, посвящён усам. Функциональность сайта в какой-то степени похожа на ранее известный how-old.net, который появился в мае этого года и который позволял по загруженной фотографии определять возраст и пол человека. Подобно этому в My Moustache можно загрузить свою фотографию и сервис, проанализировав изображение, вынесет свой вердикт усам, если сможет их найти. Сайт ведёт статистику усов: после анализа конкретного изображения усы на нём можно будет сравнить по шкале от «усы не очень», «нормальные усы» и «супер-усы». В определённых случаях сайт приводит конкретное число насколько процентов «загруженные усы» в среднем длиннее других.
Читать полностью »

Перестановки на рынке онлайн-продаж мебели, или не IKEA единой: Home24 покупает Fashion For Home - 1

Европейский онлайн-магазин Home24, который сам является детищем немецкой компании Rocket Internet SE, накануне объявил о поглощении Fashion For Home — еще одного немецкого проекта, который можно сравнить с популярным английским порталом Made.com. Как сообщает TechCrunch, Подробности сделки не разглашаются, но судя по всему, речь идет о покупке всех акций.

Кроме того, партнеры объявили, что основатели Fashion For Home Марк Аппельхоф (Marc Appelhoff) и Кристоф Кордс (Christoph Cordes) войдут в состав правления Home24, оставаясь у руля своего проекта, а сами два бренда продолжат развиваться отдельно.
Читать полностью »

Ученые из Оксфорда пришли к выводу, что совместное пение способствует улучшению в группе социальных контактов, а также создает у учеников чувство единения с теми, с кем они поют.

1 (1)

По их мнению, никакая другая деятельность не позволяет достигнуть подобного эффекта в такие короткие сроки.

К такому выводу ученые пришли после проведения масштабного исследования.

Читать полностью »

Карты Google Maps на Android снова начали работать в офлайне - 1

Разработчики Google Maps реализовали возможность скачивать участки карт в приложении Google Maps для Android — и работать с картой в офлайновом режиме. Об этом объявлено в официальном блоге Google. Как обычно, обновление происходит постепенно и в первый день доступно не для всех.
Читать полностью »

Издательство «Эксмо» поправило СМИ и дополнительно прокомментировало выигранный суд против торрент-трекера RuTracker:

Судебный процесс никак не пересекается с творчеством [писателя] Дарьи Аркадьевны [Донцовой], ее имя и произведения не фигурировали в исковых документах.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js