Архив за 11 ноября 2015

image

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США DARPA уже в следующем году начнёт тестирование автономного судна, предназначенного для обнаружения и слежения за подводными лодками. Наличие у судна возможностей уничтожать вражеские корабли в автоматическом режиме прямо не постулируется, но и не опровергается.

Проект назван «Противоподлодочное автономное военное судно постоянного слежения» (Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel, ACTUV). Ему был дан старт ещё в 2010-м году, а в 2014-м DARPA подписала соглашение с Министерством морских исследований США о совместном финансировании проекта.

Строительство 140-тонного 45-метрового корабля уже закончено на 90%. Согласно директиве Пентагона, полностью автономные устройства не могут быть оснащены системами, применяющими смертоносное оружие. В связи с этим на странице с описанием ACTUV прямо не говорится об оснащении этого морского беспилотника средствами для уничтожения подлодок.
Читать полностью »

Предложен вычислительный критерий определения планеты - 1
Плутон и другие транснептуновые объекты в поясе Койпера

С конца 1980-х гг астрономы обнаружили более пяти тысяч планетных тел, которые вращаются вокруг разных звёзд, кроме нашего Солнца. Но до сих пор неизвестно, как официально называть такие тела.

10 ноября 2015 года на заседании Американского астрономического общества выступил профессор планетарной астрономии Жан-Люк Марго (Jean-Luc Margot) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Он предложил простой вычислительный тест, чтобы чётко отличать планеты от других тел, таких как карликовые планеты или малые планеты.
Читать полностью »

image

Развивая тему легализации добычи ископаемых в космосе, Конгресс США принял проект нового закона HR 2262, дающий гражданам США права на владение ресурсами, добытыми ими вне границ планеты Земля, а также другие детали по коммерческому космосу – в частности, поддержку частных космических компаний вплоть до 2025 года.

Следуя своей странной любви к игре с буквами и аббревиатурам-словам, конгрессмены обозвали этот законный акт «SPACE Act of 2015», что является бэкронимом от «Spurring Private Aerospace Competitiveness and Entrepreneurship», то есть «Стимуляция предпринимательства и конкуренции в области частного освоения космоса».

Одним из предыдущих законов уже было установлено, что с точки зрения США, владельцем ресурсов, добытых в космосе, является тот, кто их добыл. Правда, это противоречит «Договору о космосе», подписанному сотней стран, в том числе и теми же США, в котором было оговорено, что космические ресурсы принадлежат всему человечеству. Но это не остановило конгрессменов.

Новый закон уточняет детали разработки и добычи полезных ископаемых с астероидов и других небесных тел и был поддержан представителями обеих партий. По словам члена комитета по науке, космосу и технологиям Ламара Смита, «этот закон позволит Америке держаться на переднем крае аэрокосмических технологий, создать рабочие места, уменьшить препоны [для разработки космических ресурсов], пропагандировать безопасность и вдохновить следующее поколение исследователей».
Читать полностью »

Оптимальное взаимодействие с умными часами: ремешок SHIFT - 1

Умные часы сейчас содержат столько сенсоров, детекторов и модулей, что их можно использовать в качестве личного тренера, шагомера, пульсометра и много чего еще. Правда, во время бега не очень удобно смотреть на умные часы, а еще неудобнее пользоваться ими, мешает постоянное движение. В общем-то, крупной проблемой это назвать нельзя, но определенные неудобства доставляет.

Для того, чтобы сделать взаимодействие с умными часами для спортсменов еще более комфортным, был придуман специальный ремешок. Название этого приспособления довольно простое — Shift.
Читать полностью »

imageПараллельно с версией операционной системы Firefox OS 2.5 инженеры Mozilla выпустили и специальную версию для разработчиков Firefox OS 2.5 Developer Preview. Это программное обеспечение по сути представляет собой apk-файл (88 Мб) для установки на Android-телефоны с тем, чтобы желающие могли понять как выглядит и работает Firefox OS без необходимости перепрошивать своё устройство. Поскольку речь идёт о во многом экспериментальной версии, то в Play Market приложения пока что нет.

При попытке установить Firefox OS 2.5 Developer Preview выясняется, что приложение явно предназначено для телефонов начального уровня с небольшим разрешением экрана — при установке демонстрируется окно загрузки Firefox OS с фирменной картинкой Mozilla невысокого качества, а разрешение установленных в Android обоев падает так, что «квадратики» становятся хорошо различимыми. В итоге никакого лаунчера увидеть не удалось за исключением индикатора батареи и сигнала Wi-Fi. Более успешной оказывается установка имитации Firefox OS на старый Android-телефон с экраном 3.7 дюйма и 480x800 пикселей, но невысокая производительность штатного браузера Firefox сразу бросается в глаза.
Читать полностью »

Начался сбор подписей против блокировки RuTracker.org - 1

На сайтах «Петиция президенту» и Change.org размещены петиции против пожизненной блокировки популярного торрент-трекера RuTracker.org.
Читать полностью »

Современные технологии избавляют от храпа: неинвазивная система Nora - 1

На фото Nora похожа на булыжник, который действительно раз и навсегда способен решить проблему с храпящим человеком. Но на деле все не так. Nora — smart-система, которая решает проблему храпа без необходимости производить какие-либо манипуляции с человеком, который храпит. Не нужны ни маски, ни пластыри, ни что либо еще. При этом в спальне Nora практически не выделяется — ее не заметишь, пока не знаешь, что это и для чего нужно.

То, что на фотографии — это только одна часть системы. Есть и вторая часть, которая размещается под подушкой. Как все это работает? Давайте посмотрим. Кстати, на Kickstarter кампания собрала в 7,5 раз больше денег, чем планировалось. Одно это говорит о желании огромного количества людей избавиться от храпа.
Читать полностью »

На днях в сеть просочилась информация о том, что новый IPhone 7 будет представлен публике в первом квартале следующего года, а в продаже появится уже летом.

1 (1)

Как стало известно, компания Apple приготовила еще сюрприз.

Уже в следующем году в продаже появится новое поколение «умных» часов Apple Watch, которые будут работать исключительно от прикосновений владельца.

По мнению аналитиков, новый IPhone 7 получит 4,7-дюймовый дисплей.

Читать полностью »

В 1655 году английский математик Джон Валлис опубликовал трактат «Арифметика бесконечного», где вывел формулу числа π из произведения бесконечного ряда дробей, которые постепенно сходятся.

Формулу Валлиса для числа Пи нашли в атоме водорода - 1

Формула Валлиса мало пригодна для практических вычислений, но была полезна во многих теоретических исследованиях. Теперь математики из университета Рочестера (США) внезапно обнаружили, что та же самая формула подходит для описания квантово-механических энергетических уровней атома водорода. Это означает наличие прямой связи реального мира физики и абстрактного мира чистой математики.
Читать полностью »

image

Nvidia выпускает новую версию «мобильного суперкомпьютера» Jetson TX1. Плата пришла на смену TK1, появившегося в прошлом году. TX1 предназначен для использования во встраиваемых системах и занимается высокоскоростными вычислениями для машинного обучения. Применять его можно в таких областях, как распознавание образов, создание автономных беспилотных летательных аппаратов, компьютерное зрение или анализ поведения толпы.

Компьютер под управлением Linux достигает быстродействия в 1 терафлопс и оснащён сетевыми интерфейсами Ethernet и Wi-Fi. Он поступает в продажу уже 16 ноября по цене в $599 ($299 для образовательных учреждений и учащихся). Потребляемая мощность устройства составляет менее 10 Вт.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js