Архив за 24 ноября 2015

Я изучал запись в блоге arXiv, в которой обсуждается вопрос поиска тёмной энергии через атомную интерферометрию, и наткнулся на следующий пассаж:

Понятие тёмной энергии странное даже по космологическим понятиям. Космологи навязали нам эту идею, чтобы объяснить очевидное ускорение расширения Вселенной. Они утверждают, что это ускорение происходит за счёт энергии, заполняющей пространство с плотностью в 10-10 джоулей на кубометр. Странность в том, что пространство расширяется, а значит, увеличивается и количество энергии. Если вы заметили проблему в этих рассуждениях, то вы не одиноки. Забыть о законе сохранения энергии – это вам не шутки.

Даже если бы я не был профессиональным космологом, мне было бы трудно поверить, что сотни космологов по всему миру приняли идею, нарушающую один из основных законов физики, просто забыв про него. Если бы идея тёмной энергии шла бы вразрез с более известным и фундаментальным принципом, она не получила бы такой популярности.
Читать полностью »

Двуслойные полупрозрачные фотоэлементы с плёнкой из перовскита - 1

Фотоэлементы из перовскита в России разрабатывать опасно. Зато в других странах очень активно изучают этот минерал, который показывает многообещающие результаты. Например, специалисты из Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологии (EMPA) предлагают изготовлять двуслойные фотоэлементы: верхний полупрозрачный слой из перовскита, а второй — на основе кремния. Поскольку каждый материал поглощает свет разного спектра, то общая эффективность существенно повышается.
Читать полностью »

image

Исследователи из Университета Северной Каролины расшифровали геном тихоходки, микроскопического беспозвоночного существа. Неожиданностью для биологов стал тот факт, что более 17% своего генома тихоходки позаимствовали у других животных и растений.

«Мы и понятия не имели, что геном животного может содержать такой большой процент чужеродного ДНК,- поделился своим удивлением Боб Гольдштейн, соавтор работы. – Науке известны случаи заимствования ДНК, но никогда мы не наблюдали этого в таких масштабах».

Более 6500 чужеродных генов тихоходки позаимствовано у бактерий, растений, грибов и архей. Заимствование происходит через горизонтальный перенос генов — процесс, в котором организм передаёт генетический материал другому организму, не являющемуся его потомком. Противоположностью данного процесса является вертикальный перенос генов, когда организм получает генетический материал от своих предков. В частности, генная инженерия как раз занимается искусственным горизонтальным переносом генов.
Читать полностью »

Президент Uber рассказывает о том, как компания добилась успеха на глобальном рынке - 1

На сегодня Uber является лидером рынка перевозок, но так было не всегда. Изначально это был довольно скромный стартап в Сан-Франциско, которому суждено было разрастись и завоевать другие города.

Компания расширялась методично, что помогло ей занять разные города в самых разных странах во всем мире. Как компания, Uber являет собой интересное слияние бизнеса технологий и «физического бизнеса» (коим является услуга по перемещению людей в различные места). И поэтому старший вице-президент бизнес-подразделения Uber Эмиль Майкл (Emil Michael) считает, что для создания бизнеса очень важно партнерство.
Читать полностью »

image
Пористый монокристалл золота

Учёным из Израильского технологического института впервые в мире удалось вырастить пористый монокристалл золота. Помимо научного интереса, подобный материал обладает и полезными для практических применений свойствами – высокая электро- и теплопроводность, устойчивость к нагреванию, повышенная прочность.

Обычно при слове «кристалл» люди представляют себе некий предмет, обладающий ярко выраженными гранями с ровными острыми краями, наподобие бриллиантов. Но существуют кристаллы, имеющие пористую структуру и не имеющие чётко выраженных граней. Некоторые животные выращивают такие кристаллы в ходе своей жизнедеятельности.
Читать полностью »

Лженаука, которая уносит жизни - 1
ADE 651

Удивительные вещи происходят на рынке охраны и безопасности. Здесь продают довольно странные товары. Взять, к примеру, ADE 651. Маленькое устройство с пластмассовой рукояткой и антенной. Металлическая антенна поворачивается в сторону при обнаружении скрытой взрывчатки. Производитель, английская компания ATSC, рекламировала его как «детектор субстанций дальнего действия», способный эффективно и точно с большого расстояния обнаружить присутствие различных видов взрывчатки, наркотиков и даже болезней (ВИЧ, гепатит), в зависимости от программных настроек. Такие приборы англичане продавали более чем в двадцать стран, включая Ирак, Пакистан и Афганистан, по цене до $60 000 за штуку.

Конечно же, устройство ничего не обнаружит. Это абсолютная подделка,
Читать полностью »

На портале Indiegogo началась кампания по сбору средств на выпуск микро-ПК MeegoPad T07. Это устройство входит в линейку MeegoPad, в которой есть и более крупные настольные модели.

Для выпуска MeegoPad T07 задействован портал Indiegogo

Читать полностью »

«Ростелеком» увлёкся играми - 1

Сегодня открылась игровая платформа Ростелеком.Игры (Beta) с каталогом игр от партнёров и магазином ключей для игр Steam и GOG. Крупнейшая коммуникационная компания провела закрытую презентацию проекта и объявила, что именно дистрибуция станет главным направлением компании на ближайшие пару лет.

Пока что среди партнёров Mail.ru Group, «Даткрофт», «Дестени Девелопмент» и Alawar, но список будет расширяться. Партнёры получают 50% прибыли от игры «после уплаты всех комиссий». За размещение игр на портале разработчик должен заплатить 3000 руб.
Читать полностью »

24 ноября мы писали о том, что счета Российского авторского общества арестованы по подозрению в миллиардных хищениях, со ссылкой на слова Игоря Матвиенко. РАО опубликовало официальное опровержение этой информации.
Читать полностью »

Google добавила в свой портфель проектов инструмент для подбора и покупки недвижимости. Компания получила лицензию как риэлтор в Калифорнии и планирует расширить влияние на другие штаты.

К этому Google шла последние три года — организация Google Compare Mortgages Inc была зарегистрирована 13 августа 2012 года.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js