Архив за 25 ноября 2015

image

В своей работе учёные Лаборатории реактивного движения НАСА предполагают наличие у тёмной материи нитеобразных образований, или, как их назвали авторы работы – «волос». Эти волосы формируются из-за взаимодействия тёмной материи с гравитацией планеты, и могут раскрыть секреты как этой загадочной материи, так и самой планеты, вокруг которой они сформировались.

Считается, что общая масса-энергия наблюдаемой Вселенной состоит на 4,9 % из обычной (барионной) материи, на 26,8 % из тёмной материи и на 68,3 % из тёмной энергии. Тёмная материя не взаимодействует со светом и обычным веществом кроме как через силу гравитации. Её наличие подтверждается только косвенными наблюдениями – например, чтобы известные галактики и скопления были устойчивыми, необходимо, чтобы их реальная масса была в десятки раз больше, чем суммарная масса входящих в них звёзд.

По мнению учёных, галактики, состоящие из обычной материи, формируются, подчиняясь флуктуациям плотности тёмной материи. Согласно вычислениям и компьютерным симуляциям, проводившимся за последние 20 лет, тёмная материя должна скапливаться в достаточно узкие потоки, или пучки частиц, двигающиеся с одинаковой скоростью. При этом звёздные системы могут пересекать эти пучки.
Читать полностью »

Подлый трюк. Microsoft переименовала шпионский сервис DiagTrack и снова запустила его у всех пользователей - 1Две недели назад вышло большое обновление Threshold 2 для Windows 10. Прошедшего времени достаточно, чтобы досконально разобраться в том, что из себя представляет апдейт. В целом, его приняли положительно: хороших нововведений там явно больше, чем плохих.

Но всё-таки несколько ложек дёгтя Microsoft приготовила. Во-первых, операционная система зачем-то автоматически удаляет на отдельных компьютерах некоторые установленные программы. Судя по сообщениям на форумах, среди «пострадавших» — CPU-Z, speccy, 8gadgetpack, клиент Cisco VPN, драйверы SATA, SpyBot, RSAT, F5 VPN, HWMonitor и другие. После обновления Windows программы можно без проблем установить обратно.

Во-вторых, после обновления Windows 10 изменяет некоторые настройки по умолчанию обратно на сервисы Microsoft. Опять же, потом дают возможность вернуть всё обратно.

Два вышеуказанных бага отловили достаточно быстро. Чего не скажешь о третьем, самом грязном и даже немного подлом баге.
Читать полностью »

Хакеры взломали сайт ИГИЛ, разместили там рекламу лекарств и надпись «Успокойтесь» - 1

Хактивисты из группы Ghost Sec взломали пропагандистский сайт ИГИЛ в даркнете и разместили на нём рекламный баннер интернет-аптеки, где продаются успокоительные лекарства. Сайт не успел поработать и недели.

На взломанном сайт опубликовано сообщение: «Слишком много ИГИЛ. Успокойтесь. Слишком много людей в этой ИГИЛ-фигне. Пожалуйста, взгляните на прелестный баннер, пока мы обновим вашу инфраструктуру и дадим вам тот ИГИЛ-контент, которого вы так отчаянно жаждете».
Читать полностью »

image

На ноутбуках компании Dell нашли ещё одну уязвимость, в дополнение к недавней истории с некорректно установленным сертификатом. Теперь оказывается, что фирменное программное обеспечение Dell Foundation Services, используемое для поддержки пользователей, легко и без лишних вопросов выдаёт всем желающим уникальный идентификационный номер компьютера. Обычно этот id используется сотрудниками службы поддержки Dell для помощи пользователям.

Как обычно, беда не приходит одна – не исключено, что у фирменного ПО компании Dell найдут ещё не одну уязвимость, раз уж фокус внимания переключился на их ноутбуки. Кстати, именно Dell Foundation Services использовало тот злосчастный сертификат.
Читать полностью »

image

Paperscape – проект по визуальному отображению базы научных работ, размещённых на бесплатном архиве научных работ и их препринтов arXiv (название произносится как «архив»). При формировании интерактивного изображения используются алгоритмы, описывающие формирование галактик – только место звёзд в этой научной вселенной занимают научные работы.

Появился архив в августе 1991 года – тогда его создание стало возможным благодаря компьютерному формату для записи научных текстов и формул TeX, который позволял хорошо сжимать передаваемые данные, а красивые картинки рендерить на стороне клиента. К октябрю 2008 года архив перевалил за полмиллиона публикаций, а к концу 2014 года – за миллион. Сегодня arXiv каждый месяц пополняется в среднем на 8000 научных работ.

Строго говоря, работы, попавшие в этот архив, не считаются научными публикациями, поскольку не проходят процедуру научного рецензирования. В рамках борьбы с уменьшением количества псевдонаучных публикаций, создатели ресурса около десяти лет назад ввели систему «поручителей». Согласно этой системе, работа может попасть в архив либо от автора со статусом поручителя, либо должна быть рекомендована другим поручителем. Статус поручителя авторы из признанных академических учреждений получают автоматически.
Читать полностью »

Фонд Wikimedia Foundation столкнулся с необычным судебным иском: немецкая сценарист и режиссёр документальных фильмов Эвелин Шельс (Evelyn Schels) потребовала, чтобы с её страницы в Wikipedia была удалена информация о годе её рождения. Фрау Шельс посчитала, что открытая публикация того, что она родилась в 1955 году и ей соответственно 60 лет, может негативно сказаться на её профессии. Кроме того она заявила, что пострадало её право на защиту личных данных в открытых источниках, поскольку она не разрешала указывать свою дату рождения в Википедии.
Читать полностью »

Пирату нужно набрать 200 000 просмотров на YouTube, или ему грозит огромный штраф - 1В неприятную историю попал 30-летний чешский пират Якуб Ф., которого представитель правообладателей Business Software Alliance (BSA) обвинил в нелегальном копировании и распространении программного обеспечения, в том числе Microsoft Windows. В течение восьми лет Якуб загружал на различные форумы ссылки для скачивания нелицензионных программ с файлохостинговых сайтов.

Наказание было неотвратимым. Эксперты BSA вычислили его личность — и сообщили в полицию. После обыска те конфисковали компьютер, внешний HDD и диски DVD. Дело передали в суд, слушания состоялись в сентябре. Суд приговорил несчастного к трём годам условно и конфискации оборудования. Но история не закончилась на этом. Различные корпорации, пострадавшие от действий Якуба, в том числе Microsoft, HBO, Sony Music and Twentieth Century Fox, оценили ущерб в совокупности в $373 000, одна только Microsoft выставила счёт на 223 000.
Читать полностью »

Wocket Wallet — безопасный цифровой кошелек и единая кредитная карта - 1

NXT-ID, компания, работающая в сфере биометрической аутентификации, запустила в продажу продукт, который, как считают разработчики, сможет заменить обычный кошелек. При этом Wocket Wallet обладает рядом преимуществ по сравнению с обычным кошельком. Внутри цифрового кошелька есть и немного места для водительского удостоверения и пары фотографий. Весь остальной объем занят электроникой — здесь хранится информация обо всех кредитных картах пользователя.

Сохраненные данные доступны только для пользователя, который может получить информацию, пройдя комбинированную аутентификацию с учетом биометрических данных, персонального PIN или паттерна. Как только процесс успешно пройден, пользователь получает доступ к сенсорному экрану и всей информации, хранимой в кошельке. Управление функциями кошелька может быть и голосовым.
Читать полностью »

Почему нельзя сравнивать космические аппараты New Shepard и Falcon 9 - 1

Компания SpaceX неоднократно пыталась совершить мягкую посадку для первой ступени своей ракеты-носителя Falcon 9. Если бы этот процесс удалось наладить, то стоимость запуска ракеты-носителя снизилась бы многократно. Соответственно, снизилась бы и стоимость «перевозки» грузов в космос. Тем не менее, пока что у SpaceX не так и много успехов в проекте создания возвращаемой первой ступени, хотя и причины неудач серьезные — посадка ступени на морскую платформу и просто так непростая задача, а во время шторма так вообще практически невыполнимая.

Зато отрапортовал об успехе Джефф Безос, основатель компании Blue Origin, которая планирует работать в сфере космического туризма. Компании удалось посадить первую ступень ракеты-носителя New Shepard и пассажирскую капсулу после взлета корабля на высоту в 100 километров (суборбитальный полет). После этого Blue Origin стали сравнивать со SpaceX, хотя делать этого не стоит, и вот почему.
Читать полностью »

Hoverboard: новая игра от создателя XKCD - 1

В честь выхода своей книги "Thing Explainer" Рэндел Манро выпустил «маленькую» игру Hoverboard — поле, по которому вы летаете на ховерборде и собираете 17 монеток.

Насчёт «маленькой» игры автор пошутил. Если у вас хватит смелости нарушить правила, то вы покинете игровую зону — и тогда погрузитесь в огромный, поистине бесконечный мир Hoverboard. Путешествуя, тоже собирайте монетки (их минимум 169), читая по пути традиционные монровские шуточки, комментарии и вопросы.

Многие секреты игры, в том числе читы и эксплойты, описаны в энциклопедии XKCD, но до конца игру сообщество ещё не исследовало.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js