Архив за 05 декабря 2015

Американские военные на шаг приблизились к тому, чтобы подобно героям фантастических фильмов «прятаться» во времени. Впервые в истории исследователям удалось создать временной провал, события в котором невозможно отследить ни человеческим глазом, ни даже специальными приборами.

1

Читать полностью »

Солнце вполне способно на сверхвспышку, которая будет иметь разрушительные последствия для жизни на Земле, утверждают астрономы, обнаружившие с помощью телескопа Kepler звезду, излучение которой напоминает обычные вспышки. О своем открытии сообщает Astrophysical Journal Letters.

1

Читать полностью »

Як вже відомо нашим читачам, в Україні з 1 січня 2016 року набуде чинності стандарт «Євро-5″.

1

Ось перелік найбільш доступних імпортних автомобілів, які повністю відповідають вимогам цього стандарту. Критеріями для відбору машин стали: 1) вартість, 2) тип автомобіля, 3) комплектація, 4) вік (рік випуску-не старше 2011).

Mitsubishi Colt
Об’єм двигуна: 1,3 літра
Ціна в Європейському союзі: від 3800€, ціна розмитненого: 7300€

Renault Clio 1.5 DCI
Об’єм двигуна: 1,5 літра
Читать полностью »

В экспериментальном цехе Белорусского автомобильного завода завершается сборка аэродромного тягача нового поколения БелАЗ-74270, способного буксировать самолеты взлетной массой до 600 тонн.

1

Читать полностью »

Кот по кличке Винсент оказался более удачливым, чем мог бы. Его достаточно счастливая история начинается с того момента, когда животное нашли на территории одного из кемпингов в Неваде. У кота отсутствовали задние лапы, и вряд ли он дожил бы до преклонных кошачьих лет, однако желание людей помочь спасло его.

1

Читать полностью »

Мосгорсуд 9 ноября 2015 года принял решение о вечной блокировке на территории России сайта RuTracker.org. Решение должно было вступить в силу через 30 дней, а 4 декабря Могорсуд заблокировал сайт повторно из-за песен Гуфа и книги Виктора Пелевина «Смотритель».

Ответом Rutracker.org на преследования со стороны правообладателей стали «учения по гражданской обороне» от блокировок. 6 декабря в 00:00 сайт стал недоступен для пользователей с российскими IP.

image
Читать полностью »

Житель города Ухань в провинции Хубэй решил семейный конфликт несколько необычным способом. По данным местных СМИ, конфликт начался из-за дележки телевизора — 42-летний китаец и его супруга не могли решить, что именно смотреть. Затем последовала ссора из-за желания мужчины сыграть в видеоигры: геймер угрожал своей второй половинке проглотить пинцет, если она не отстанет от него, а затем исполнил это.

1

Читать полностью »

Журнал Consumer Reports, занимающийся обзорами потребительских товаров и услуг, опубликовал результаты своего исследования, посвящённого самым надёжным ноутбукам. Как определили эксперты журнала, вверху списка самых надёжных ноутбуков находятся MacBook Air и MacBook Pro. В качестве параметра для оценки надёжности принимался процент поломок устройства за первые три года с момента его покупки. Как выяснилось, у MacBook Air этот показатель составляет 7%, а у MacBook Pro — 9%.
Читать полностью »

Kyocera выпустила мобильник Digno Rafre, его в компании называют «первым в мире смартфоном, который можно мыть с мылом». В продажу он поступит в ближайшие дни по цене около $460. Девайс ориентирован на японский рынок и будет доступен у местного сотового оператора KDDI.

1

Читать полностью »

Сейчас многие государственные организации в Беларуси в срочном порядке оформляют на своих руководителей электронные цифровые подписи. Почему срочно? В том числе, потому что 01.01.2016 наступит срок исполнения Указа Президента Республики Беларусь №157, изданного 4 апреля 2013 года, в соответствии с которым все государственные организации, и даже все ОАО с долей собственности государства более 50% до 1 января 2016 должны подключить свои ведомственные электронные системы документооборота к межведомственной системе электронного документооборота, так называемой СМДО. Конечно, для начала эти системы электронного документооборота должны быть.
И наступит цифровой рай. Постепенно будет исчезать бумага из документооборота, и будет все ускоряться и автоматизироваться.
Но получить эту цифровую подпись — это небольшой такой квест. Вот об этом квесте здесь я напишу подробнее.
Итак, по пунктам.

1. Определить, кто в организации имеет право подписи.
Ясно, как день, что право подписи имеет сам руководитель (директор, генеральный директор). А вот его заместители имеют такое право по доверенности, либо по приказу о распределении обязанностей.Еще в этом списке может быть главбух. Значит, определяем круг лиц, которые будут получать ЭЦП путем опроса и изучения документов.

2. Подготовка пакета документов для каждого получающего ЭЦП
Тут начинать нужно немного с конца.
а) Сначала качаем с сайта Республиканского удостоверяющего центра (РУЦ) форму , которая является приложением к договору о получении открытого ключа. Это перечень сведений о потребителе.

б) Форму заполняем на каждого получающего ЭЦП.

в) Напрягаем юристов организации, чтобы выдали копии свидетельств о регистрации организации и доверенности на всех, кроме генерального директора. Форму доверенности менять нельзя, как бы юристам ни хотелось, она — железобетонная.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js