Архив за 09 декабря 2015

image

Биологи из Иллинойского университета представили отчёт о механизме, который отвечает у бактерий за хемотаксис — двигательная реакция, вызванная внешними раздражителями. Устройство этой структуры, отдалённо напоминающей органы чувств и нервную систему организмов, было подробно изучено на молекулярном уровне.

Бактерии способны двигаться по направлению к веществам, привлекательным для них (обычно это питательные вещества – сахара, аминокислоты), и уходить от отталкивающих их веществ (жирные кислоты, спирты). При этом бактерии обладают большой чувствительностью, и способны реагировать на изменения концентрации веществ на 0,1%. Кроме того, рецепторы бактерий способны реагировать на свет.

«На поверхности бактерии имеются тысячи рецепторов, сканирующих окружающую среду, и сообщающих бактерии, что нужно делать»,- поясняет профессор Клаус Шультен [Klaus Schulten]. Процесс напоминает работу органов чувств у высших животных, за исключением того факта, что у бактерий нет центральной нервной системы. И всё-таки они способны не только реагировать на внешние раздражители, но и использовать механизм рудиментарной памяти, позволяющий им выживать.

Поверхностные рецепторы передают информацию на более глубокий слой белков, называемый киназой, которая интерпретирует полученные данные, на основании чего даёт команды «продолжаем движение» или «меняем направление». В последнем случае эта киназа передаёт химическую команду другой киназе, которая непосредственно контролирует движения жгутика бактерии.
Читать полностью »

Volkswagen: масштабы «дизельгейта» вовсе не так велики - 1
Источник: fortune.com

Еще в сентябре в Сети появилась информация о том, что компания Volkswagen использовала различные уловки для искусственного занижения количества вредных выбросов при прохождении своими автомобилями соответствующих тестов. Сообщалось, что компания внесла в программное обеспечение для проведения тестов несколько изменений, позволяющих искажать результаты измерений. При прохождении автомобилем теста на соответствие требованиям «Агентства по охране окружающей среды» приложение включало систему контроля за выбросами выхлопных газов, занижавшую данные о выбросам в 10-40 раз.

Как считалось ранее, количество автомобилей, затронутых этой проблемой, достигает 800000. Концерн обязали отозвать все проблемные автомобили, и исправить проблему в максимально сжатые сроки. Кроме того, компанию могли еще обязать выплатить штраф за каждый автомобиль, проданный с 2009 по 2015 год (общая сумма штрафа могла достигать $18 млрд). Именно в этот период времени, с 2009 по 2015 годы, Volkswagen стала использовать подложные тесты. На момент публикации информации о «подлоге» казалось, что масштабы проблемы очень значительны. Но на днях компания сообщила, что занижение уровня потребления топлива и выбросов СО2 затрагивает гораздо меньшее число авто, чем считалось ранее.
Читать полностью »

На днях, 7 декабря 2015 японский зонд «Акацуки» героически вышел на орбиту Венеры после аварии пять лет назад. Об этом уже написал заметку marks. Мне хотелось бы дополнить историю, рассказав об аварии на изначальной миссии.
image
Читать полностью »

Крупнейший в Европе издательский дом Axel Springer планирует ввести платный доступ к материалам издания Business Insider и новостному агрегатору Upday, сообщает Bloomberg со ссылкой на CPO Upday Жан-Эрика Питерса. Мобильное приложение Upday сейчас находится в стадии бета-тестирования и запустится не раньше начала 2016 года. Upday заработает эксклюзивно на телефонах Samsung. Сейчас компании ведут переговоры по предустановке приложения.

Немецкий издатель продолжает агрессивную экспансию в англоязычный мир. В сентябре он приобрёлЧитать полностью »

image

Вчера сообщество Mozilla объявило о прекращении разработки Firefox OS и продажах смартфонов на этой платформе. Объявление состоялось на конференции Mozlando. Таким образом, через три года после начала разработки, проект признан неудавшимся.

Старший вице-президент по мобильным устройствам в своём обращении написал следующее:

Мы горды той пользой, которую привнесли в веб-платформу, и будем продолжать эксперименты с опытом пользователей на мобильных устройствах. Мы будем строить наши проекты на основе открытого кода, в первую очередь думая о пользовательском опыте, и разрабатывать инструменты, способствующие росту экосистемы.

Firefox OS доказала гибкость веб-платформы, способной работать как на самых простых смартфонах, так и на HD-телевизорах. Но так как мы не смогли предложить наилучший пользовательский опыт, мы прекращаем распространение смартфонов на Firefox OS. Вскоре мы поделимся с вами дополнительной информацией касательно наших проектов для мобильных устройств.

Читать полностью »

TechCrunch определил лучший стартап года на мероприятии Disrupt Europe 2015 - 1

Проект Jukedeck, был признан победителем конкурса стартапов Startup Battlefield во время проведения традиционного мероприятия Disrupt Europe 2015, который по традиции был организован авторитетным онлайн-изданием TechCrunch. Сервис предлагает пользователям уникальную технологию создания саундтреков к записанным видео на основе указанных параметров (темп, настроение, стиль и др.).
Читать полностью »

Краткая история социальных медиа (то, что вы, возможно, еще не знали) и 4 предположения о их будущем (Часть 2) - 1

Когда меня спрашивают, какая моя любимая книга, я неизменно отвечаю: «Дилемма Пирата» (The Pirates Dilemma). Книга рассказывает о диско, хип-хопе, панке, граффити и том, как современные технологии послужили основой для идей и инноваций в культуре молодежи, которые сделали ее более локальной и в то же время более глобальной. Это и вправду захватывает.

И оглядываясь в прошлое можно найти корни современной революции социальных медиа — еще в далеких 70-х или еще раньше.
Читать полностью »

По сообщению источников РБК и Юлии Таратуты — она покидает пост главного редактора в Forbes Woman и Forbes Life. Таратута не согласилась с вмешательством в редакционную политику со стороны гендиректора «АС Медиа» Натальи Гандуриной. Таратута была главным редактором с апреля 2014 года. Как пишет РБК, при участии Юлии Таратуты рекламные продажи в Forbes Life и Forbes Woman выросли примерно на 60%, а по словам бывшего гендиректора «Читать полностью »

Американские ученые выяснили, что седина указывает на то, что человек здоров.

1 (4)

Оказывается, существует связь между общим состоянием организма и сединой.

Более того, эта связь диаметрально противоположна той, которая существует в сознании большинства людей.

Ученые уверены, что появление седины свидетельствует об отменном здоровье у человека.

Однако исключение составляет тот случай, если она не является ранней.

Читать полностью »

image

Ведущие эксперты в области робототехники обсуждают, смогут ли роботы вытеснить людей с их рабочих мест.

Это как теория о наполовину полном и наполовину пустом стакане: роботы могут либо вытеснить людей с их рабочих мест, либо создать новые.

Недавно на форуме Fortune Global Forum, который прошел 4 ноября, ведущие эксперты в области робототехники за круглым столом сошлись во мнении, что прогресс в области компьютерных технологий приведет к тому, что роботы станут намного полезнее в бизнесе. Однако в вопросе, смогут ли роботы вытеснить людей с их рабочих мест, мнения разделились.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js