Архив за 12 декабря 2015

«Умными» могут не только технические устройства, но и одежда.

1 (4)

А японцы решили создать «умную» обувь.

«Умной» её называют, поскольку в процессе ее создания подошву оснащают специальным GPS-датчиком, который способен передавать данные о местонахождении человека на любой гаджет.

Примечательно, что впервые идея внедрения датчика GPS в обувь возникла у англичан, однако они не смогли усовершенствовать свою идею.

Читать полностью »

image
Дизайнерское кресло 1958 года

В соответствии с принятыми поправками в закон об авторском праве Великобритании, владельцам дизайнерских вещей вскоре придётся получать лицензию, чтобы сфотографировать даже те объекты, которые принадлежат им самим. Эти поправки уже приняты, и сейчас обсуждается только срок их вступления в силу.

Подобный казус связан с тем, что дизайнерские вещи вроде эксклюзивной мебели и других предметов, защищаются авторским правом. Поправки, внесённые в закон ещё в 2013 году, изменяют срок действия копирайта: если раньше он продолжался в течение 25 лет со дня изготовления предмета, то теперь он длится аж 70 лет после смерти автора. Получается, что типичный копирайт получит длительность в сто лет, и даже больше. Пока неизвестно, когда закон начнёт действие – некоторые источники утверждают, что это произойдёт уже в октябре 2016 года.

В принципе, жёсткости законов о копирайте в Великобритании удивляться уже сложно – совсем недавно было отменено исключение в законе, касающееся музыки, которую вы законно приобрели. Исключение разрешало вам делать копии этих музыкальных произведений – и теперь такие копии расцениваются, как нелегальные.
Читать полностью »

Не только власти Нью-Йорка видят в самобалансирующихся скутерах источник опасности. Как стало известно, крупнейшие авиакомпании США — American Airlines, United Continental и Delta Air Lines запретили провоз этих транспортных средств на своих авиалиниях. По имеющимся данным, ранее «ховерборды» попали в списки запрещенных предметов в авиакомпаниях British Airways и JetBlue.

Читать полностью »

По итогам первого полугодия 2015 года количество абонентов сотовой связи во всем мире, пользующихся услугами TD-LTE, достигло 260 млн человек. Это 34,4% от общего числа пользователей 4G LTE. Такие данные приводит источник со ссылкой на аналитиков Digitimes Research.

Напомним, ровно год назад аналитики Digitimes Research подсчитали, что число пользователей TD-LTE по всему миру приблизилось к 100 млн. Тогда этот показатель соответствовал 21,6% общего числа абонентов 4G LTE.

В конце ноября компания Asus представила системную плату ROG Maximus VIII Hero Alpha. Хотя с момента анонса уже прошло достаточно много времени, в случае новинки вполне уместно утверждение, что лучше поздно, чем никогда, поскольку плата имеет уникальный элемент оснащения. По словам производителя, это первая плата, оснащенная выходами для подключения многоцветных светодиодов.

Как мы уже сообщали, компания TSMC подала заявку на строительство в Китае 300-миллиметровой фабрики и центра НИОКР. По плану производителя, к серийному выпуску продукции по 16-нанометровой технологии предприятие приступит во второй половине 2018 года, а его производительность составит 20 000 пластин в месяц.

Корпорация Epson сообщила, что недавно начала серийный выпуск жидкокристаллических панелей Ultimicron для электронных видоискателей. Новая модель, получившая обозначение L3FJ63800C, характеризуется максимальной плотностью пикселей среди изделий этой категории.

Панель Epson L3FJ63800C характеризуется максимальной в своей категории плотностью пикселей

Читать полностью »

Если ты — программист и предприниматель одновременно, тогда тот факт, что ты программист, может существенно упростить предпринимательскую рутину. А если ты предприниматель, но не программист, ничто не мешает обратиться к программисту за помощью.Читать полностью »

Краудфандинговая платформа Kickstarter впервые занялась расследованием громкого провала проекта. Разработчики мини-дрона Zano подняли через Kickstarter $3,5 миллиона (это крупнейшая сумма, собранная в Европе), а затем объявили о закрытии проекта.

Дрон ZANO позиционировался как «персональный папарацци». Управляя его полетом с помощью жестов со своего смартфона или планшета, можно снимать на камеру все, что попадает в поле его зрения. Однако дрон не оправдал коммерческих ожиданий его создателей.

Kickstarter наняла независимого журналиста Марка Харриса, который должен вывести разработчиков Zano на чистую воду. Читать полностью »

Биометрическая идентификация пользователя по радужной оболочке глаза во многом лучше идентификации по отпечатку пальца, и ее поддержка реализована в Windows 10. Эти факторы позволяют представителям отрасли надеяться на распространение средств распознавания радужной оболочки в ноутбуках и мобильных устройствах.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js