Архив за 15 декабря 2015

Микроскоп нового типа позволяет снимать ход химической реакции в реальном времени - 1

Большинство современных микроскопов (среди которых есть очень сложные системы) весьма хороши, но они могут использоваться только для получения статичной «картинки». Масштабы погружения человека в микромир не могут не восхищать, но все же скорость работы систем такого типа не слишком высока. Это — препятствие, например, для проведения видеосъемки химических реакций.

До последнего времени это было просто невозможно. Тем не менее, ученым MIT удалось создать систему, прототип атомно-силового микроскопа, который работает в 2000 раз быстрее любого коммерческого продукта. И видео химической реакции уже удалось получить (в продолжении). «Люди могут видеть, например, конденсацию, растворение или выпадение вещества в осадок в режиме реального времени», — сообщил представитель команды проекта, профессор Камал Юсеф-Туми (Kamal Youcef-Toumi).
Читать полностью »

Опубликован быстрый алгоритм для задачи изоморфизма графов - 1
Эти два графа являются изоморфными

Математик Ласло Бабай (László Babai) с факультета компьютерных наук и математики Чикагского университета представил быстрый новый алгоритм для решения задачи изоморфизма графов — одной из фундаментальных проблем теории сложности вычислений. Алгоритм приводит проблему очень близко к классу P. По мнению некоторых специалистов, это один из самых значительных результатов в теоретической информатике за десятилетие, если не за несколько десятилетий.
Читать полностью »

image

Учёные из Института материаловедения, подразделения Университета штата Пенсильвания, 15 декабря представили новый материал, способный заменить оксид индия-олова (ITO). Новый материал не отстаёт от широко применяющегося в данный момент ITO по прозрачности, проводимости и простоте изготовления, при этом обгоняя его по стоимости конечного продукта.

Оксид индия-олова – это прозрачный токопроводящий материал, который используется при изготовлении дисплеев и сенсорных экранов. Последние 60 лет он был практически незаменим для этих целей, но с 2000-х годов в связи с возросшим спросом цены на индий быстро растут.

В данный момент стоимость экрана может составлять уже до 40% от стоимости всего устройства. В результате, начинка устройств дешевеет, а экран дорожает.

Инженеры уже давно пытаются найти адекватную замену ITO. Это и оксид алюминия-цинка, и оксид олова, легированный фтором или сурьмой, и даже графен. Но пока свойства всех альтернативных материалов отстают от ITO.
Читать полностью »

Компания ZTE пополнила линейку своих смартфонов.

1 (5)

Новинка Axon Max засветилась на специальном мероприятии China Mobile Worldwide Partner Conference.

Некоторые технические характеристики аппарата уже официально обнародованы.

Как удалось выяснить, смартфон получил 6-дюймовый экран с разрешением 1920 х 1080 точек.

Устройство может похвастаться 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной памяти.

Новинка работает на 8-ядерном процессоре SoC Snapdragon 615.

Читать полностью »

Несмотря на то, что рынок планшетов падает, технические компании продолжают их выпускать.

1 (5)

Каждая компания старается оснастить свой гаджет чем-то особенным, чтобы он составлял достойную конкуренцию на мировом рынке.

Вот и компания Chuwi решила выпустить очередной планшет под названием Hi12.

Как сообщается, устройство появится на прилавках магазинов уже в следующем месяце.

Модель довольно примечательная.

Читать полностью »

Компания Panasonic знакома нам благодаря своим мощным гаджетам и бытовой электронике.

1 (5)

Однако выяснилось, что на самом деле сфера деятельности данного бренда простирается гораздо шире.

На прошлой неделе состоялась выставка International Robot Exhibition 2015, на которой Panasonic представила свой новый робот, созданный для сбора помидор с грядки.

Читать полностью »

image

В реестр запрещённых сайтов попал спортивный раздел портала Yahoo, после того как решение о его блокировке было принято Федеральной налоговой службой России. Поводом для блокировки послужило наличие на сервисе спортивного тотализатора. Роскомнадзор внёс сайт sports.yahoo.com в список запрещённых 15 декабря.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил, что с ноября ФНС добавлена в список организаций, имеющих право вносить сайты в чёрный список во внесудебном порядке. Служба не стесняется пользоваться этим правом и уже внесла в реестр порядка 400 различных сайтов.

Сервису не помог тот факт, что тотализатор под названием Daily Fantasy доступен лишь для жителей США. Кроме того, из-за внесения в «чёрный список» нескольких ip-адресов, согласно жалобам отдельных пользователей был нарушен доступ и к другим сервисам от Yahoo – например, Flickr.
Читать полностью »

Как мы сделали ABBYY FineReader, или история, произошедшая 20 лет назад - 1ABBYY FineReader – программа для распознавания текстов, которая в России известна многим ещё со студенческих времён. В этом году FineReader исполняется 22 года, он немного моложе нашего словаря Lingvo. Как так вышло, что вместе со словарём молодые программисты из BIT Software (в то время ABBYY называлась именно так) занялись распознаванием текстов? И что помогло Файну стать одной из самых узнаваемых на рынке программ?

На самом деле, всё очень логично. Если бы не Lingvo, FineReader’а могло бы и не быть. Началось всё с масштабного и амбициозного комплекса под названием Lingvo Systems. С его помощью человек мог отсканировать текст на одном языке, пропустить его через программу и получить перевод, правда, черновой, но для понимания смысла его было достаточно.Читать полностью »

image

Исследователи из Университета Карнеги-Меллон подсчитали, что употребление рекомендованной минздравом США еды,– фруктов, овощей, молочных продуктов и морепродуктов,- приводит к нанесению повышенного вреда окружающей среде. В среднем в пересчёте на потреблённые калории эти продукты требуют для выращивания или сбора больше ресурсов, и приводят к увеличенным выбросам парниковых газов по сравнению, например, с мясом или беконом.

«Употребление салата-латука с точки зрения выбросов парниковых газов в три раза хуже, чем употребление бекона,- говорит Пол Фишбэк, профессор социологи и принятия решений. – Большое количество привычных овощей требует для выращивания больше ресурсов в пересчёте на одну калорию, чем вы могли бы предположить. Баклажаны, сельдерей, и огурцы особенно сильно проигрывают в этом отношении свинине или курице».

Учёные работали над исследованием того, как эпидемия ожирения в США влияет на окружающую среду. Они учли всё, от выращивания и транспортировки, до продаж готовой продукции и её хранения. Всё это требует затрат энергии, пресной воды, и выливается в увеличение количества парниковых газов, попадающих в атмосферу.
Читать полностью »

Стоимость биткоина – штука переменчивая. Два года назад, примерно в этот же период цена монеты поднялась до рекордных $1242, но ещё три года назад равнялась 12$. Достигнув пика, практически незамедлительно цена начала снижаться, и по сей день виртуальная валюта не смогла побить своих прежних рекордов. Цены монеты по-прежнему колеблются в пределах 200–450 долларов за единицу.

image

Каждый новый виток кривой стоимости провоцирует обостренное чувство тревоги у изрядной части биткоин-сообщества, поскольку очередной скачок может в доли секунды разрушить их состояния. Вслед за колебаниями курса неизменно следуют жаркие дискуссии по поводу причин происходящего. Теневые схемы Понци? Манипуляции биржевых магнатов? Крупные инвестиционные вливания? Ответы на эти вопросы, как ни странно, могут найтись в наших с вами головах, поскольку каждому колебанию стоимости биткоина соответствуют реакции определенных нейронов, которые загораются как гирлянды на рождественской елке.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js