Архив за 17 декабря 2015

Новые правила для робомобилей в Калифорнии: сертифицированный водитель, специальный тренинг и много-много тестов - 1
Автомобиль без руля и водителя? Нет, это против правил

Калифорния — особенный штат США. Здесь располагается Кремниевая долина, средоточие технологических компаний, которые работают над самыми разными проектами. Именно в Калифорнии многие такие проекты и отрабатываются. Среди прочих интересных начинаний — разработка робомобилей. Собственно, свой автомобиль с компьютерной системой управления разрабатывается многими автопроизводителями. Активнее всех над таким проектом работает корпорация Google. Не так давно она уже показала прототип робомобиля, без руля и педалей. Кроме того, ее тестовые автомобили с компьютерной системой управления накатали уже более миллиона миль по дорогам США и некоторых других регионов.

Казалось бы, технология вот-вот выйдет в люди. С одной стороны, это так — корпорация Google планировала выпустить потребительскую версию робомобиля уже в ближайшее время. Теперь же все может чуть задержаться. А может, и не чуть. Дело в том, что в штате Калифорния сейчас разрабатывается новый законопроект , который касается как раз робомобилей. В этом законопроекте перечисляются все требования как с самому автомобилю, так и к его владельцу/арендатору, а также компании-производителю. И требования эти отнюдь не мягкие. Их, скорее, стоило бы назвать «драконовскими». Почему?
Читать полностью »

Глубоководную бактерию накормили чистым электричеством - 1Растения используют фотосинтез с хлорофиллом для генерации электричества, которое затем сохраняется в виде сахаров, необходимых для жизни. Растения получают энергию от Солнца.

У животных действует иной механизм: они берут электроны из окружающей среды с помощью процесса, который называется хемосинтез: окислительно-восстановительные реакции, в которых окисляются химические соединения, богатые энергией: неорганические, например, молекулярный водород, сера или органические — углеводы, жиры, белки, парафины и т.д.

В общем, до сих пор науке было известно две экосистемы: фототрофы и хемотрофы. Но японским учёным из университета Токио и Центра науки устойчивых ресурсов RIKEN явно не нравится такая гармония. Сейчас они изучают третью экосистему, которую назвали «электро-экосистема» (электротрофы?). Японцы изучают бактерий, способных питаться чистым электричеством.
Читать полностью »

Дежа вю. «Хаббл» повторно заснял взрыв сверхновой Refsdal - 1

Многие звёзды взрываются в конце жизни, иногда взрыв удаётся заметить и зафиксировать с Земли. Такие находки случались только благодаря удачному стечению обстоятельств — до сегодняшнего дня. 11 декабря 2015 года астрономы не просто засняли взрыв сверхновой, но увидели его именно там, где было предсказано.
Читать полностью »

Я думаю все в курсе о пользе автотестов. Они помогают держать код в работоспособном состоянии даже при существенных изменениях. Так же это может избавить тестировщиков от нудной ручной работы и позволяет сосредоточиться на более интересных видах тестирования.

Несмотря на то, что отдельным частям нашего проекта более 25 лет, мы только в самом начале пути внедрения автоматического тестирования. Тем не менее, у нас уже есть некоторые успехи, о которых я хочу поведать в этой статье.

Как писать хорошие автотесты – тема отдельной статьи. И, вероятно, не одной. Я же расскажу вам как мы внедрили тестирование отдельных компонентов. Компоненты написаны на С++ и имеют интерфейсы очень похожие на СОМ. В качестве языка для тестов мы выбрали python и используем очень мощный тестовый фреймворк PyTest. В статье я расскажу про сложности связки С++/СОМ и питона, подводные камни, на которые мы наткнулись и как решали эти проблемы.

Читать полностью »

Следом за настольной Windows вышло обновление для мобильных инсайдеров — новый билд 10586.36

Следом за настольной Windows вышло обновление для мобильных инсайдеров - 1
Читать полностью »

Учёные установили: у людей, которые умело матерятся, богаче словарный запас - 1Если кто-то упрекает вас, что ругаться матом некрасиво, можете смело возразить — наука на нашей стороне. Новое исследование британских американских учёных выявило, что люди с хорошим набором ругательств скорее имеют богатый словарный запас, чем вежливые люди без набора ругательств.

Другими словами, если вы знаете много разнообразных ругательств, то вы, скорее всего, умный и интеллектуально развитый человек.

Результаты исследования противоречат распространённому заблуждению, что человек ругается тогда, когда не может подобрать слов, чтобы выразить своё мнение.
Читать полностью »

Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) разработал пакет инвестиционных документов для стартапов, основанных на российском праве. В пакет вошли корпоративный договор, специальный пут-опцион (в рамках корпоративного договора) и опционное соглашение для работников. Во ФРИИ говорят, что подготовка подобных инструментов своими силами обошлась бы стартапам в сумму до $10 тыс, Читать полностью »

Эта статья, по заверениям ученых, уместится на человеческом волосе

Благодаря новой революционной технологии лазерной печати можно распечатать этот обзор в цвете, причем на поверхности, по площади не превышающей размеры человеческого волоса. Подробностям данного изобретения в сфере нанотехнологий посвящена публикация в сборнике научных статей Nature Nanotechnology от 14 декабря 2015 года.

Инновационная разработка исследователей Датского технического университета (DTU) полностью изменила представление о технологии лазерной печати, ведь теперь можно работать как с данными высокого разрешения, так и с цветными изображениями беспрецедентного качества и микроскопических размеров.

Используя подобную технологию, специалистам DTU Nanotech и DTU Fotonik удалось воспроизвести цветную копию Моны Лизы, размером меньше пикселя дисплея iPhone Retina. Новая лазерная технология позволяет печатать изображения с разрешением в невероятные 127 000 DPI. Для сравнения, еженедельные и ежемесячные журналы, как правило, печатаются на 300 DPI.

Для печати микроскопических изображений необходима особая нано-структурированная поверхность — ряды небольших колонок, где диаметр каждой — всего 100 нанометров. Затем данную структурированную поверхность прокрывают 20 нм-слоем алюминия. При передаче с одной наноколонки на другую лазерный импульс по очереди нагревает каждую из них, после чего они плавятся и деформируются. Температура обработки может достигать 1500 °С, правда, всего в течение нескольких наносекунд, что предотвращает перегрев других элементов.
Читать полностью »

Это статья будет о том, как я «допиливал напильником» 3д принтер Wanhao Duplicator 4.

Она будет общим дополнением к статьям 3д-принтер Wanhao Duplicator 4 или как сэкономить на MakerBot Replicator и Как я покупал, «допиливал» и настраивал китайский 3D принтер Wanhao Duplicator 4, т.к. они мне помогли с некоторой его настройкой, за что спасибо отдельное авторам.

Финальное видео проверки времени печати (около 4.5 часов), высоты модели, надежности подачи пластика, нагрева да и вообще.

Под катом много фото, поэтому аккуратно.
Читать полностью »

image

После подписания в сентябре контракта с Китаем, послужившего своеобразным ответом Поднебесной на санкции Google, Microsoft продолжает укреплять свои позиции в стране, разрабатывая Windows 10 непосредственно для китайского правительства, сообщает theverge. Сегодня компания объявила о создании нового совместного предприятия по лицензированию, выпуску, управлению и оптимизации специальной версии операционной системы для государственных учреждений. Появившееся в Пекине совместное предприятие, условно названное C&M Technologies, все еще в стадии юридического оформления, но представители Microsoft уверяют, что, помимо правительственных учреждений, проект будет обслуживать «государственные предприятия из ключевых сфер инфраструктуры, таких как энергетика, телекоммуникации и транспорт».

Совместное предприятие Microsoft и China Electronics Technology Group (CTEC) было создано в сентябре. Причем установленные партнерские отношения, как предполагалось, должны были способствовать укреплению позиций Microsoft в Китае. Несколько последних лет американская компания уверенно наращивала свой потенциал на прибыльном рынке Поднебесной, заключая контракты с такими крупнейшими китайскими брендами, как Tencent, Lenovo и Xiaomi. Однако проблема торговли пиратскими копиями Windows до сих пор не решена. Удар по имиджу компании наносят также опасения китайских потребителей, которые после скандала о шпионаже NSA, воспринимают зарубежное программное обеспечение, как инструмент возможного отслеживания деятельности интернет-пользователей.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js