Архив за 20 декабря 2015

В Южной Корее состоялась презентация нового смартфона от компании Samsung.

1 (6)

Новая модель получила название Galaxy Note5 Winter Edition.

Главное нововведение в смартфоне- отсутствие модуля памяти на 32 или 64 ГБ.

Создатели оснастили аппарат новым чипом объемом 128 ГБ.

Теперь памяти хватит всем.

Как сообщается, корпус смартфона выполнен из металла.

Компания предлагает новинку в двух цветах: черном и золотистом.

Читать полностью »

Тим Кук опроверг обвинения Apple в уклонении от налогов - 1

Как сообщает The Guardian, исполнительный директор известной «яблочной» корпорации назвал обвинения в том, что Apple находит пути, чтобы избежать налогообложения США, «полным политическим дерьмом».
Читать полностью »

Хорошая новость для поклонников китайской компании Huawei.

1 (6)

Оказывается, анонс нового флагманского смартфона Huawei P9 состоится в марте наступающего года.

Примечательно, что предыдущая модель P8 была представлена в апреле этого года.

К сожалению, пока мало что известно о технических характеристиках данного девайса.

Согласно слухам, новинка имеет 5,2-дюймовый тачскрин.

Насчет разрешения экрана пока ничего неизвестно.

Читать полностью »

Полиция Великобритании накрыла «караоке-банду» из трех пожилых караоке-энтузиастов - 1
Сайт «караоке-банды»

Лондонская полиция (подразделение, которое занимается преступлениями в сфере интеллектуальной собственности) заявила про обнаружение «банды, участники которой подозреваются в загрузке и распространении десятков тысяч караоке-треков в Сеть». Заявлено также, что действия «банды» привели к значительным убыткам владельцев нелегально распространяемых произведений. На деле же все оказалось несколько иначе.

Во-первых, вся «банда» состоит из трех человек, которым исполнилось 60, 53 и 50 лет. Во-вторых, в пресс-релизе полицейских говорится, что «сотни альбомов были нелегально загружены в Сеть мужчинами, что привело к попаданию в Интернет тысяч и тысяч музыкальных треков и финансовым убыткам звукозаписывающих компаний». Звучит все это очень значительно, но на деле все снова немного не так.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб-разработки и IT за последнюю неделю №190 (13 — 20 декабря 2015) - 1
Читать полностью »

Давным-давно, когда компьютеры были большими, а программы маленькими, использовалось такое важное понятие, как Environment. Этот хороший термин уже утратил зарезервированный смысл, но не потерял своей актуальности. В связи с широким использованием виртуализации, информация об операционном окружении стала предметом обсуждения и в чем-то даже спортивного интереса среди программистов. Поучаствовать в этом мы решили с «железным» аргументом — инструкцией CPUID.Читать полностью »

Генеральный директор Apple Tim Cook (Тим Кук) назвал «полным политическим дерьмом» представления о том, что компания якобы уклоняется от уплаты налогов.

Эти слова прозвучали в одной из телепрограмм CBS, когда разговор зашел о практике вывода базы налогообложения в другие страны с целью уклониться от уплаты налогов в США.

Читать полностью »

Утро 26 ноября началось для меня с интересной новости — ребята из Perfect Privacy опубликовали информацию об уязвимости Port Fail, которая позволяет раскрывать IP-адрес клиентов VPN-сервисов с функцией проброса портов. Я немного понегодовал из-за того, что ее назвали уязвимостью, т.к. это никакая не уязвимость, а особенность маршрутизации: трафик до IP-адреса VPN-сервера всегда идет напрямую, в обход VPN. Вполне очевидная вещь, подумал я, о которой должен знать любой сетевой администратор. Заметка вменяемая и технически грамотная, придраться можно только к слову vulnerability (уязвимость). Но потом за дело взялись СМИ, и пошло-поехало…

image

Критическая уязвимость во всех протоколах VPN на всех операционных системах. У-у-у, как страшно!

В новости, опубликованной на Geektimes, изначально имевшей желтый заголовок, было сказано о награде в $5000 за найденную «уязвимость» от Private Internet Access — одного из крупнейших VPN-сервисов. «$5000 за типичную, совершенно очевидную любому сетевику вещь?» — подумал я — «Невероятно!», и высказал свое негодование по этому поводу в комментариях, попутно расписав еще одну, не менее очевидную, особенность маршрутизации, с которой сталкивался любой настраивавший работу двух и более интернет-провайдеров на одном компьютере: ответ на входящий запрос не обязательно уйдет через этого же провайдера и с этим же IP, чего запросившая сторона совсем не ожидает. Если мы представим, что вместо второго провайдера у нас VPN-соединение, то отправив запрос на IP-адрес нашего провайдера, при определенных условиях может получиться так, что ответ на наш запрос мы получим с IP VPN-сервера.

imageЧитать полностью »

Приватность как залог успеха?

Аудитория поисковика DuckDuckGo выросла на 70% за год - 1

DuckDuckGo, стартап поискового движка, сфокусированного на приватности своих пользователей, продолжает расти довольно быстрыми темпами. И одновременно с этим, он не оставил своих попыток завоевания популярности.

Так, 15 декабря, ресурс достиг отметки в 3,25 миллиарда поисковых запросов за этот год, согласно опубликованной статистике траффика. Это на 74% больше чем за такой же период в прошлом году. В понедельник, 14 декабря, поисковик впервые набрал более 12 милионов прямых запросов.
Читать полностью »

сравнение css-фреймворков на примере

Пролог

В данном цикле статей я намерен провести объективное сравнение css-фреймворков на основе живых примеров, как в TodoMVC для js решений.

В вводной статье Вы узнаете о фреймворках и библиотеках и об их различиях. Расскажу, на какие типы они делятся. Укажу планируемый список готовых решений для анализа.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js