Архив за 23 декабря 2015

image
Визуализация данных эксперимента

Две независимых команды физиков из ЦЕРН, Европейской организации по ядерным исследованиям, работающие на Большом адронном коллайдере, сообщили о наблюдении следов неопознанной частицы, не предсказанной Стандартной моделью. В случае подтверждения их находки она может стать крупнейшим открытием в физике.

Пока что учёными высказываются два предположения. Потенциальная новая частица может оказаться более тяжёлой версией бозона Хиггса, ответственного за массу, либо гравитоном – переносчиком гравитации.

Правда, пока рано открывать шампанское: измерения подвержены статистическим погрешностям и различным ошибкам. В 2012 году учёные уже столкнулись с тем, что по результатам измерений нейтрино двигались быстрее скорости света – а потом оказалось, что проблема была в недостаточно хорошем оптическом кабеле.

Кайл Кранмер [Kyle Cranmer], физик из Нью-Йоркского университета отмечает, что сейчас в ЦЕРН вряд ли можно найти специалиста, считающего, что полученных данных достаточно для того, чтобы однозначно утверждать об открытии. С другой стороны, подтверждение полученных данных может вызвать революцию в науке.
Читать полностью »

Сегодня стало известно о том, что в канун католического Рождества на популярных стриминговых сервисах, таких как Spotify, Apple Music, Deezer или Google Play, впервые появится 13 альбомов ливерпульской четвёрки. Это событие примечательно тем, что онлайн-трансляция музыки The Beatles долгое время блокировалась британской звукозаписывающей компанией EMI, владеющей правами на издание альбомов группы. Правообладатели регулярно выпускали различные их версии на физических носителях, в том, числе и на виниловых дисках, стремясь извлечь из этого максимальную прибыль.
Читать полностью »

В понедельник, 21 декабря, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) открыло обязательную регистрацию владельцев дронов. За первые два дня было выполнено 45 000 регистраций. Фактически, наплыв желающих зарегистрироваться оказался так велик, что сайт не выдержал нагрузкиЧитать полностью »

Мистер X: Кто тот человек, с которым вам нужно встретиться, чтобы попасть в список Featured на App Store? - 1

Автор приложения Chored, которое помогает разделять расходы на жилье, утверждает, что количество закачек приложения значительно возросло после встречи с менеджером европейского App Store.

Chored – это приложение, которое помогает съемщикам жилья оплачивать счета за коммунальные услуги и делить между собой работы по содержанию жилья. Не так давно оно попало в столь желанную для многих разработчиков категорию Featured на App Store 12 октября.
Читать полностью »

Привет всем постояльцам хабра!

В этой статье хотел бы рассказать о внедрении «Onboarding Experience» в приложение, над которым вы работаете или собираетесь работать.

«Onboarding Experience» — это небольшая презентация внутри приложения, которая показывает о возможностях вашего приложения в виде такого себе слайд-шоу. Такую практику демонстрации функционала приложения применяют многие компании, такие как, например Google.

Пример «Onboarding Experience» в приложении Google Drive:

image

Также, «Onboarding Experience» называется «App Intro» или «Product Tour». Вы можете называть это как хотите, ведь суть его не меняется.
Читать полностью »

Ким Дотком, основатель файлообменного сервиса MegaUpload, которого последнее время преследуют сплошные неприятности, в результате вердикта суда Новой Зеландии признан подлежащим экстрадиции на территорию США. В ФБР считают, что MegaUpload принёс своему создателю $175 миллионов незаконного дохода, а общий ущерб правообладателей превысил сумму в $500 миллионов. Сам Дотком эти обвинения отрицает, утверждая, что никакой фактической разницы между его сервисом и, к примеру, DropBox нет и поэтому он не виноват.
Читать полностью »

Герман Клименко, основатель Liveinternet, в интервью телеканалу «Дождь» заявил, что мессенджер Telegram либо «будет сотрудничать или закрыт». Здесь имеется в виду сотрудничество с властями различных стран.

«Преступники, к сожалению, пользуются теми же техниками, что и мы. Они действительно пользуются Telegram, Skype, почтой, в конце-концов. И да, они пользуются той почтой, которая данные российским правоохранительным органам не выдаёт. Понятно, что нужно искать компромисс между обществом и правоохранительными органами. Надо чётко признавать, что признавая полную анонимность и не сотрудничество зарубежной компанией с правоохранительными органами нашими, мы по сути, помогаем преступникам», — сообщил Клименко в интервью.
Читать полностью »

image

21 декабря британские биологи объявили об обнаружении в различных бактериальных пробах, взятых на острове как у людей, так и у домашнего скота, бактерий, содержащих ген mcr-1. Этот ген, появляющийся у микроорганизмов благодаря недавно открытому механизму передачи генов MCR-1, наделяет их способностью сопротивляться колистину – антибиотику, обычно используемому в качестве «последнего средства».

Первый антибиотик, принадлежащий к классу пенициллинов, был открыт в 1928 году, а широкое распространение получил во время Второй Мировой войны. С тех пор было открыто большое разнообразие антибиотиков, разделяемое специалистами на группы, подгруппы и классы. Однако последний класс антибиотиков был открыт в 1987 году – но эволюцию микроорганизмов никто не останавливал.

В рамках естественного отбора после появления нового класса антибиотиков неизбежно появляются бактерии, устойчивые и к этому классу. В связи с этим некоторые исследователи предупреждают об опасности "апокалипсиса антибиотиков" – наступления такого момента, когда против новых штаммов бактерий все известные антибиотики окажутся бессильными. По словам исследователей, после этого человечество вернётся в то не очень приятное прошлое, в котором можно умереть от простого пореза пальца.
Читать полностью »

Мы совсем недавно писали о проекте платы-клона Arduino с использованием программируемых вентильных матриц (FPGA), но его финансирование на портале KickStarter не было успешным. Теперь другой разработчик просит финансово помочь с появлением на свет платы Spartixed — тоже на основе FPGA, но уже нацеленной на более узкий круг желающих научиться обращению с вентильными матрицами и программированию на языках Verilog и VHDL.

Французские потребители также призывают к ужесточению ответственности за утечку данных

image

Федеральный союз потребителей Франции предъявил Valve иск, заявив, что Steam и пользовательское соглашение сервиса нарушают ряд законных прав граждан Евросоюза, включая право на легальную перепродажу приобретенного программного обеспечения.

Члены существующего на протяжении 64 лет UFC Que-Choisir (далее «Федеральный союз потребителей") настаивают на том, что Valve обязана предоставить пользователям сервиса Steam возможность при желании перепродавать легально приобретенные цифровые игры. Отмечая, что во многих интернет-магазинах предусмотрены определенные ограничения на перепродажу продукции, Федеральный союз потребителей утверждает, что весьма сложно понять, почему перепродавать физические диски с играми можно, а в отношении цифровых игр действует запрет. Не было принято ни одного решения суда, запрещающего перепродавать приобретенные игры на онлайн-барахолках. Более того, помнится, представители Европейского суда недвусмысленно поясняли, что разрешается перепродавать программное обеспечение, которое является неотъемлемой частью видеоигры.

Федеральный союз потребителей апеллирует к решению Европейского суда от 2012 года касательно перепродажи загружаемого программного обеспечения, лицензированного компанией Oracle. Постановление гласит: «Не имеет значения, была ли копия компьютерной программы сделана посредством загрузки с веб-сайта правообладателя или при помощи материального носителя, например, CD-ROM или DVD».
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js