Архив за 02 января 2016

От переводчика

КДПВСтатья — одна из серии постов, рассказывающих об использовании некоторых полезных библиотечных типажей и связанных с ними идиом Rust на примере строковых типов данных. Информация бесспорно полезная как для начинающих программистов на Rust, так и для тех, что уже успел себя немного попробовать в этом языке, но ещё не совсем освоился с богатой библиотекой типажей. Оригинальный пост содержит несколько неточностей и опечаток в коде, которые я постарался исправить в процессе перевода, однако в общем и целом описанные подходы и мотивация правильные, подходящие под понятие «лучших практик», а потому заслуживают внимания.


В моём последнем посте мы много говорили об использовании &str как предпочтительного типа для функций, принимающих строковые аргументы. Ближе к концу поста мы обсудили, когда лучше использовать String, а когда &str в структурах (struct). Хотя я думаю, что в целом совет хорош, но в некоторых случаях использование &str вместо String не оптимально. Для таких случаев нам понадобится другая стратегия.
Читать полностью »

Как Чарли Миллер и Крис Валасек взломали Jeep Cherokee.

image

В начале своего исследования Миллер и Валасек пытались взломать мультимедийную систему Jeep через Wi-Fi. Производитель автомобиля, компания Chrysler, предлагает возможность использования Wi-Fi по подписке. Оказалось, что эту беспроводную связь взломать достаточно легко, из-за того, что пароль на неё генерился автоматически на основе времени, когда машина и мультимедийная система включались впервые.

Теоретически, измеряя время с точностью до секунд, этот метод довольно надёжен, учитывая большое количество вариантов времени. Но если вы знаете хотя бы год производства и угадаете месяц, то перебор будет ограничен 15 миллионами комбинаций. Если уменьшить время до дневных часов, останется уже 7 миллионов комбинаций. А это уже достаточно неплохой результат – его можно пробрутфорсить за час.

Проблема в том, что в течение всего часа необходимо находиться поблизости от этого джипа, чтобы оставаться в пределах досягаемости Wi-Fi. Но исследователи нашли другой путь. Оказалось, что пароль для Wi-Fi создаётся до того, как в системе будут установлены дата и время – то есть, дефолтное время отсчёта плюс несколько секунд на то, чтобы бортовой компьютер загрузился.

И это время составляет ровно January 01 2013 00.00.32 GMT.
Читать полностью »

Я давно собирался написать про свой умный дом и вот пришли длинные каникулы, на которые я никуда не уехал и есть хороший повод исполнить задуманное. Я думаю разбить текст на несколько небольших статей, которые будет проще читать (и, наверное, писать тоже).

Вначале преамбула. Все началось с того, что я поставил несколько столбов на деревенском участке и установил на них плафоны освещения. После чего у меня и появилась идея как-нибудь автоматизировать включение и выключение света.
Читать полностью »

Известно, что при подключении к открытым Wi-Fi сетям ваш трафик может быть легко прослушан. Конечно, сейчас всё больше и больше сайтов используют HTTPS. Тем не менее, это ещё далеко не 100%. Возникает естественное желание обезопасить свой трафик при подключении к таким открытым Wi-Fi сетям.

Популярное решение этой проблемы — подключение через VPN. В таком случае ваш трафик передается в зашифрованном виде до VPN-сервера, и уже оттуда идет в интернет.

У такого решения есть небольшой недостаток: пока VPN-подключение ещё не установлено, все приложения на вашем компьютере (включая открытые вкладки браузера) получают доступ в интернет в обход VPN-подключения.

В этой статье я расскажу, как можно этого избежать.

Читать полностью »

Пробуждение силы: анализируем развитие опенсорса в 2015 году - 1

Программное обеспечение с открытым исходным кодом — это ПО, доступное всем и каждому. Идея эта не нова. Парень по имени Ричард Столлман (Richard Stallman) начал проповедовать подобный софт еще в начале 80-х, называя это бесплатным программным обеспечением. Линус Торволдс (Linus Torvalds) в 1991 году начал работу над Linux — чрезвычайно успешной ныне общедоступной операционной системой, которая сейчас управляет нашей ежедневной рутиной — в буквальном смысле. Операционная система Android, под управлением которой работают телефоны Google, создана на базе Linux. Когда вы открываете такое телефонное приложение как Twitter или Facebook, за всеми твитами и статусами скрываются огромные дата-центры, заполненные сотнями машин Linux. Linux — это фундамент Интернета.
Читать полностью »

Открытый проект клиента MQTT на Delphi. Продолжение - 1
Начало было здесь: Протокол MQTT и открытый проект клиента MQTT на Delphi

Проект клиента MQTT на Delphi дополнился приборной панелью для наблюдения за потоком информации из интернета вещей в реальном времени и генератором периодических публикаций для тестирования MQTT брокеров. Был принят формат JSON для передачи информации, поскольку он является стандартом для интернет-сервисов.
А также посмотрим что может нам предложить IBM Bluemix для организации удаленного наблюдения и управления вещами в интернете.
Читать полностью »

Читатель спрашивает:

Я как-то присутствовал при разговоре о сверхновой возрастом 12 миллиардов лет, и отвечая на вопрос «откуда известен её возраст?», сказал, что это связано со скоростью света и со временем, которое требуется ему для того, чтобы пройти определённое расстояние. Но что, если бы мы находились в другой части Вселенной? Как бы мы тогда узнали возраст этой сверхновой? И не был бы он тогда другим?

Разумеется, скорость света конечна, и это обстоятельство может многое рассказать нам о некоторых удалённых объектах Вселенной.

image

Перед вами ярчайшая звезда ночного неба: Сириус. Она находится на расстоянии 8,6 световых лет от нас — то есть, свет, приходящий от неё к нам в настоящее время, был испущен ею 8,6 лет назад. Это также значит, что если бы кто-либо в районе Сириуса мог видеть нас – он видел бы Землю такой, какой она была 8,6 лет назад.

Достаточно просто определить возраст света от звезды, который мы видим. Мы измеряем расстояние до звезды, и, зная скорость света, можем подсчитать время. Это верно для двух любых точек во Вселенной, которые за время прохождения света между ними остаются примерно на одном и том же расстоянии друг от друга.

image

Также можно рассчитать расстояния до разных объектов, зная, как они устроены и работают. К примеру, некоторые типы звёзд со временем изменяют интенсивность свечения, и существует тесная взаимосвязь между периодами изменения яркости и их наблюдаемой яркостью.

Если можно измерить, сколько времени занимает цикл изменения светимости звезды от яркой до тусклой и обратно, и можно определить класс и тип данной звезды — то можно сказать, на каком расстоянии от нас она находится.
Читать полностью »

Навеяно этой публикацией.

Здесь описано, как реализовать поиск по раздачам rutracker.org на собственном хостинге / локалхосте.

Собственный поиск по раздачам rutracker.org – реализация на Yii2 - 1

Предварительное соглашение:

  • все операции проводятся в unix-подобной среде. Нюансы для windows мне, к сожалению, неизвестны;
  • предполагается наличие у вас базовых знаний Unix shell, Yii2, git
  • лично я вижу довольно мало сценариев использования этого (локального поиска по раздачам) решения;
  • реализация на yii2 advanced template в данном случае избыточна, но я к нему привык;
  • я впервые в жизни вижу spinx, поэтому там в конфиге могут быть странности;
  • в некоторых местах решения довольно спорные (буду благодарен за подсказки «как правильно»).

Читать полностью »

image
Из проекта WhiteBox художницы Тани Побережной

Нейробиологи из Института неврологии и поведения человека (подразделение Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе) в опытах на мышах установили, что употребление пищи в предназначенное для сна время негативно влияет на способность мозга к обучению и формированию памяти.

Диетологам уже известно, что употребление пищи в ночное время, когда в организме проходят важные процессы, связанные с метаболизмом, приводит к нарушению обмена веществ и угрожает формированием преддиабетных состояний. Теперь американские нейробиологи нашли ещё один вредный эффект ночного дожора – ухудшение основных функций мозга.

«Мы представили первые доказательства того факта, что регулярное употребление пищи в не предназначенное для этого время оказывает далеко идущее влияние на возможности обучения и запоминания,- предупреждает ведущий автор работы Дан Лох [Dawn Loh]. – Поскольку многие привыкли работать или играть во время, предназначенное для сна, информация о нарушениях работы мозга будет довольно важной для всех».
Читать полностью »

На Apple подали иск на 5 млн долларов за сознательное замедление iPhone 4S на iOS 9 - 1

Apple с гордостью заявляет о том, что поддерживает старые версии iPhone, несмотря на новые релизы, однако, на самом ли деле это так, как обещает яблочная компания? Истец Хаим Лермен (Chaim Lerman), который подал коллективный иск против Apple в нью-йоркском Окружном суде во вторник, полагает, что компания сознательно выпускает обновления, замедляющие работу старых версий iPhone, чтобы пользователи покупали новые телефоны.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js