Архив за 06 января 2016

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4.1
Часть 4.2

Пролог

И снова здрасьте… Всех с прошедшим Новым годом и с другими наступающими праздниками! Настало время вытащить морду из оливье наконец-то приступить к частям нашего цикла, в которых будет описана схемотехника силовых узлов.

Мое хорошее настроение

После анализа статьи, посвященной коду под STM32, я понял — зря потратил время, уровень читателей и многих комментаторов как я понял достаточный для самостоятельного написания кода, поэтому смысла в дальнейших разборах не вижу. Все моменты с кодом будут ограничены описанием алгоритма и подробной блок-схемой, все желающие сами смогут написать программку под свой МК, да хоть под ардуину. Правда не стоит огорчаться тем, кто хотел повторить сей девайс в первозданном виде — прошивку в виде .hex вы всегда можете получить у меня в личке, а так же заказать уже прошитый микроконтроллер по цене стоимости камня и почтовых расходов. На этом хорошие новости закончились...

Теперь о данной части — она будет посвящена DC-DC преобразователю 310В -> 48В. То есть мы рассмотри не весь зарядник, а именно преобразователь. Выпрямитель и ККМ будет отдельной частью, т.к. функционально они у меня выполнены отдельным модулем на отдельной плате.
Топология по которой построен данный преобразователь (или блок питания) — «косой мост». Изначально я хотел оставить вариант полного моста без изменений на фоне пром. варианта, но достаточно большое количество товарищей высказались по поводу сложности Н-моста, его дороговизны и низкой повторяемости на таких мощностях. Подумал я и решил применить мою некогда любимую топологию, которую ценил за ее высокую повторяемость. По топологии "косого моста", кстати, построены многие сварочные инверторы с токами до 200-250А. Учитывая, что на данном этапе по работе проектирую сварочный полуавтомат, то дополнительно погонять такое решение вдвойне интересно.

И так — поехали....
Читать полностью »

Royole-X — складной персональный кинотеатр, показанный на CES - 1

На Geektimes сейчас не так и много постов, связанных с CES, поэтому стоит добавить немного информации об интересных гаджетах с выставки. Так вот, на днях здесь было показано устройство, которое можно назвать складным персональным кинотеатром. Девайс называется Royole-X, а его особенностью, кроме портативности, является наличие встроенного AMOLED дисплея. Толщина его составляет всего 0,01 мм.

По словам журналистки, которая опробовала «кинотеатр» в действии, впечатления от просмотра видео в шлеме практически аналогичны впечатлениям от просмотра видео на 60 дюймовом телевизоре. У дисплея 3300 PPI, контрастность 10000:1 и 24-битный RGB. Дисплей достаточно четкий, сам шлем сидит на голове, как влитой. К сожалению, люди, которые носят очки, вынуждены их снять, прежде чем попробовать шлем. Но шлем позволяет настраивать фокус и другие параметры. Так что проблем возникнуть не должно.
Читать полностью »

Доброго времени суток!

Каждый уважающий себя программист знает, что глубокие вложенности — плохой стиль. Но есть алгоритмы, которые реализуются каскадом вложенных циклов (3 и более). В этой статье я хочу рассказать, как можно справиться с проблемой вложенных циклов при переборе комбинаций на любимом языке D.
Читать полностью »

image

Всё время, пока в Голливуде снимали фильмы про хакеров, самым популярным инструментом для «взлома» была утилита nmap. Когда продюсеры фильма пытались добавить немного реалистичности, на экране компьютеров мелькал вывод nmap. Вроде бы первой отличилась Тринити из фильма «Матрица». Также эта утилита появлялась в Elysium, The Bourne Ultimatum, Die Hard 4 и других киношках.

image

Первый сезон Mr Robot получил одобрение от специалистов по безопасности за попытки реалистичного показа работы хакеров. В показанных эпизодах хакеры общались через IRC, использовали виртуальные машины Linux, а главный герой ходил в толстовке с капюшоном. Естественно, поскольку это телешоу, создателям пришлось проявить толику творчества. И пока им удаётся сохранять неплохой баланс между повествованием и реальными техническими возможностями.

Кратко рассмотрим увиденные нами в сериале средства для взлома.

Kali Linux

image

Несколько раз можно видеть использование дистрибутива Kali Linux – операционки, изначально снабжённой инструментами для проникновения и тестирования безопасности систем. Если вам интересна тема сетевой безопасности – скачивайте её себе и начинайте пробовать. Естественно, только в учебных целях. Не взламывайте чужие компьютеры – это незаконно!
Читать полностью »

Пол Грэм опубликовал разъяснения по поводу своей недавней нашумевшей статьи об экономическом неравенстве - 1

В блоге Пола Грэма появилась сокращенная версия опубликованной им же на этой неделе статьи под названием «Экономическое неравенство». В своем кратком очерке основатель Y Combinator пытается разъяснить некоторые моменты, которые вызвали бурю комментариев в сети.
Читать полностью »

PINE A64: универсальный 64-х битный мини-ПК с Kickstarter - 1

На Kickstarter несколько недель назад появился интереснейший проект — одноплатный мини-ПК PINE A64. Его разработчики считают, что этот одноплатный компьютер может использоваться в самых разных сферах, включая телекоммуникации, электронику, образовательные проекты, развлечения.

Несмотря на небольшие размеры, это довольно мощное устройство, для своего класса, конечно. Основой служит четырехъядерный 64-х битный процессор ARM A53 с частотой работы ядра 1,2 ГГц. GPU — MALI-400 MP2 (2 ядра, 500 МГц). Производительность графической подсистемы чуть выше, чем у оригинального X-Box.
Читать полностью »

Трэвис Патрон, автор книги "Революция Биткоин: интернет денег", объясняет, каким образом известный американский математик Джон Нэш мог повлиять на создание криптовалюты биткоин.

image

Можно ли приписать Джону Нэшу, находившемуся на переднем фронте математической и экономической мысли со своей идеей "идеальных денег" приписать заслугу в формировании электронных денег, известных как «криптовалюты»?

В одной из своих лекций он утверждал:

Особый товар, или средство, которое мы называем деньгами, имеет долгую и интересную историю. И поскольку мы так сильно зависим от его использования, и находимся под влиянием желания иметь большее их количество и не потерять то, что у нас уже есть, мы склонны к иррациональному мышлению на их счёт. Поэтому мы можем упускать из виду технологические аспекты их использования и возможности использовать их более-менее эффективно.

Нэш описал концепцию идеальных денег как некоей единицы стандарта измерений, то есть, нечто вроде ватт, часов или градусов.

Он утверждал, что идеальные деньги должны представить приемлемое решение парадокса Триффина (ключевое противоречие Бреттон-Вудской системы):

Для того чтобы обеспечить центральные банки других стран необходимым количеством долларов для формирования национальных валютных резервов, необходимо, чтобы в США постоянно наблюдался дефицит платёжного баланса. Но дефицит платёжного баланса подрывает доверие к доллару и снижает его ценность в качестве резервного актива.

Читать полностью »

Сейчас для того чтобы поиграть в старые добрые стрелялки под DOS не нужно ничего особенного, эмулятор dosbox хорошо справляется c почти со всеми играми. Кому же нужно чувство аутентичности находят старые компы вплоть до Pentium3, главное тут ISA слот который дает возможность нормально подключить аудиокарту. Лидерами тут конечно являются sound blaster AWE 32/64. Но есть таки вариант поиграть и на современном компьютере, в котором не то что ISA нет, а скорее и PCI тоже. Его сейчас и рассмотрим.
Прежде всего установим DOS 6.22 на usb флешку. Я использую для этого HP USB Disk Storage Format Tool. Выбираем при загрузке флешку и вуаля, в большинство игр мы поиграем без проблем. Но одно большое
НО, без звука. Точнее максимум со спикером, который в современном ПК просто пьезопищалка. Меняем ее на нормальный спикер от старого компа, звук конечно будет получше, но все таки можно добится большего.
image

Если у вас до сих пор остался LPT порт на материнке, или хотя бы разъем для подключения планки с этим портом, то вспомним как в конце 80х — начале 90х энтузиасты паяли простенькие 8битные ЦАПы на резисторах, использующие R-2R схему, имя которым был COVOX.
Читать полностью »

Google продолжает сотрудничество с берлинским коворкинг-центром Factory - 1

Американская интернет-корпорация объявила о продолжении совместной работы с популярным бизнес-центром для стартапов, расположенным в столице Германии. В частности, Factory известна тем, что в здании расположены европейские представительства таких популярных компаний родом из Силиконовой Долины, как Uber и Twitter.
Читать полностью »

Как мы учились на своих ошибках: 10 уроков для развития стартапа - 1

Начиная с 2009 года и нашего скромного старта, когда мы основали Fueled, мы научились очень многому. Теперь в наше агентство мобильного дизайна и разработки обращаются клиенты со всего мира, мы были отмечены различными наградами. Наша компания обзавелась офисами в Нью-Йорке, Лондоне и Чикаго, и мы ожидаем открытия новых филиалов.

За эти годы мы встречались со множеством трудностей, учились на них, адаптировались к ситуации и работали над тем, как сделать Fueled процветающим агентством. Теперь мы можем поделиться тоннами полезных профессиональных советов. Представляем вашему вниманию лучшую «десятку».
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js