Архив за 07 января 2016

IBM Watson: Покажи мне свой аккаунт в социальных сетях, и я скажу тебе, кто ты - 1
Пример анализа личности от IBM Watson

Когнитивная система IBM Watson на днях изучила личность журналиста издания NPR Аарти Шахани (по его личной просьбе). Для анализа использовались аккаунты журналистки в Facebook и Twitter, а также такой ресурс, как Personality Insights API. По словам Аарти, результаты получились очень точными.

Первое время журналистка даже не хотела публиковать полученную информацию, но затем все же решилась на этот шаг. Так, Шахани опубликовала пример результатов компьютерного анализа ее личности в виде диаграммы, где указаны основные особенности характера человека.
Читать полностью »

На 3D принтере распечатали первый в мире объект из металла внеземного происхождения - 1

Компания Planetary Resources одна из первых, кто стал всерьез рассматривать вопрос добычи полезных ископаемых вне Земли. Речь идет об астероидах и других объектах в космосе, где можно найти полезные для землян ресурсы. Астероидов не просто много, а очень много, и если научиться добывать полезные ископаемые из таких объектов за вменяемую цену, то вопрос обеспечения Земли нужными для нашей цивилизации компонентами можно было бы считать закрытым.

Для того, чтобы обратить на себя внимание, компания идет на различные шаги. На этот раз Planetary Resources выступила на CES, представив распечатанный на 3D принтере металлический объект. Металл при этом имеет внеземное происхождение — его взяли из метеорита, упавшего в Аргентине в доисторические времена. Напечатали деталь разрабатываемого сейчас космического аппарата Arkyd на новом 3D Systems ProX DMP 320 принтере прямой печати металлом.
Читать полностью »

КПДВ. В Karpathy game играет нейронная сеть

Всем привет!
Я думаю, что многие слышали о Google DeepMind. О том как они обучают программы играть в игры Atari лучше человека. Сегодня я хочу представить вам статью о том, как сделать нечто подобное. Данная статья — это обзор идеи и кода примера применения Q-learning, являющегося частным случаем обучения с подкреплением. Пример основан на статье сотрудников Google DeepMind.
Читать полностью »

Думаю, мало кто в курсе, что вся возобновляемая энергетика сегодня зависит от работы исследовательских ядерных реакторов. Речь идет о получаемом в нем ядерно-легированном кремнии (ЯЛК), который используется для производства высоковольтных силовых полупроводников, без которых ВИЭ невозможны. А теперь подробнее.

image
12-пульсные выпрямители (висят слева) ультравысоковольтных линий электропередачи тоже являются важными потребителями ядерного-легированного кремния.

Читать полностью »

Пользователи потратили в AppStore больше миллиарда долларов в новогодние праздники - 1

Как сообщает The Verge, сегодня компания объявила, что последние новогодние праздники стали самыми прибыльными за всю историю яблочного интернет-магазина. За две недели (учитывался временный период до 3 января) клиенты потратили рекордную сумму на приложения и покупки внутри приложений в «яблочном» онлайн-магазине, что составило 1,1 млрд долларов.
Читать полностью »

Привет! Я, наверное, самый маленький программист в республике, если не в стране. Сейчас мне всего 11, но я хорошо знаю Си и C++. Давайте приступим к теме статьи — о моем пути программиста. Продолжение под катом.
Читать полностью »

image

Исследователь в области компьютерной безопасности из Нидерландов, Гвидо Вранкен [Guido Vranken] обнаружил новый метод атаки на зашифрованный по TLS/SSL трафик. В теории он позволяет извлекать определённую информацию о передаваемых по протоколу HTTPS данных. Эту информацию затем можно использовать для повышения эффективности взлома.

Атака, названная исследователем "HTTPS Bicycle Attack" (велосипедная атака) позволяет определить длину некоторых данных, передаваемых в зашифрованном виде: длина заголовка куков, длина паролей, передаваемых методом POST, GPS-координаты, адресов IPv4 и т.п. При этом анализу поддаётся даже трафик, оставшийся в логах.

Правда, чтобы извлечь информацию о длине полей, необходимо заранее знать длину некоторых из передаваемых данных. Кроме того, атака работает только при использовании потокового шифра.

Вычтя из длины заголовка аутентификации длину логина, URL-адреса, где авторизуется клиент, и другую вспомогательную информацию, атакующий может получить длину пароля, после чего атака методом подбора станет немного более эффективной.
Читать полностью »

Вышел PostgreSQL 9.5: UPSERT, RLS и Big Data - 1

Сегодня PostgreSQL Global Development Group объявила о выходе PostgreSQL 9.5. Среди прочих нововведений можно отметить функцию UPSERT, безопасность на уровне строк (Row Level Security, RLS) и несколько функций работы с Big Data. По мнению разработчиков, новые функции делают PostgreSQL лучшим вариантом среди всех возможных для стартапов, больших корпораций, правительственных организаций.

Более подробно о новых функциях — под катом.
Читать полностью »

В любом большом проекте, где используется composer, рано или поздно возникает одна проблема. Во фреймворке, или в каком-то его отдельном пакете исправляют ошибку или добавляют функционал, а разработчик не спешит принимать pull request. При этом хочется временно использовать обновленный пакет, а потом, когда pull request все-таки примут, вернуться к официальной версии. Ситуация также осложняется тем, что пакет может быть указан в зависимостях других пакетов, поэтому просто заменить один пакет на другой в composer.json не получится.
Читать полностью »

image

Ниже — полный текст интервью (декабрь 2015), Мексика. Надеюсь, многим посетителям Хабрахабра мой перевод будет полезным по той или иной причине — затронуто много актуальных вопросов и проблем в области разработки криптовалют (не только про DASH, но и про Bitcoin и ряд других перспективных проектов).

(Х) Хуан, журналист.
(Э) Эван Даффилд, основатель и ведущий разработчик DASH.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js