Архив за 17 января 2016

Рассказ будет про один контентный проект, в котором мне пришлось переделать архитектуру. Ранее была реализована классическая Лампа-схема (Linux-Apache-MySQL-PHP). Но кол-во посетителей прибавлялось и прибавлялось, уже стало подходить к 1М хитов и сервер БД переставал справляться. Первым делом, я предложил докупить еще один серак, но в данном сегменте конвертация в партнерских программах довольно низкая, так что, руководство проекта немного пожмотилось.

Если, интересно, как мне пришлось изменить архитектуру и при этом еще прикрутить систему ротации и рейтингов, то добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Работа инфраструктуры Tor: подробная визуализация в проекте TorFlow - 1

Для инструмента, который должен обеспечивать анонимность пользователя в сети, Tor удивительно «прозрачен». Как известно, c помощью Tor пользователи могут сохранять анонимность в интернете при посещении сайтов, ведении блогов, отправке мгновенных и почтовых сообщений, а также при работе с другими приложениями, использующими протокол TCP. Анонимизация трафика обеспечивается за счёт использования распределённой сети серверов — узлов. Технология Tor также обеспечивает защиту от механизмов анализа трафика, которые ставят под угрозу не только приватность в интернете, но также конфиденциальность коммерческих тайн, деловых контактов и тайну связи в целом.

Компания, которая занимается визуализацией данных, сейчас собрала доступную в Сети информацию о размещении узлов Tor, обслуживающих серверах, пропускной способности некоторых сетей и дата-центров, задействованных в системе Tor. Эту информацию визуализировали и представили в доступном для понимания виде.
Читать полностью »

16 замечательных советов по карьерному росту от успешных людей, которые обязательно нужно попробовать в 2016 году - 1

Новогодние праздники закончились, и впереди нас ждет 2016 год, который открывает перед нами новые горизонты, — год с множеством чистых страниц под новые истории и свершения. У вас есть все шансы чтобы сделать его лучшим в своей жизни.

Конечно, следующие 12 месяцев не обойдутся без каких-то неприятностей и неудач различного масштаба. Однако им будет сопутствовать множество новых возможностей, побед, достижений и нового опыта. Мы приготовили для вас 16 интересных советов от успешных людей, которые помогут вам реализовать максимум из задуманного в новом году, наведут на размышления и подстегнут вас к новым успехам.
Читать полностью »

Продолжаем держать Гиктаймс в курсе новостей «Эмеркоина»: на этот раз речь об интеграции с облачной платформой для разработчиков Microsoft Azure, которая активно расширяет спектр возможностей для своих клиентов: в октябре компания заявила о приобретении набора инструментов для разработчиков «Блокчейн-как-услуга» компании Ethereum, в декабре к проекту присоединились блокчейн-компании Factom, Eris и CoinPrism. За последние несколько недель к числу поставщиков «облачных» услуг этой торговой площадки примкнули BitPay, Manifold Technology LibraTax. Последним пополнением в копилке полезных сервисов в базе Azure стали приложения от Emercoin.

image
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб-разработки и IT за последнюю неделю №194 (11 — 17 января 2016) - 1
Читать полностью »

SpaceX снова пробует посадить первую ступень Falcon 9 на морскую платформу [Запуск успешен, посадка нет] - 1

Компания SpaceX сегодня вновь пытается посадить первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 на морскую платформу. Сама ракета летит в космос для того, чтобы вывести на орбиту погодный спутник Jason-3.

После этого первая ступень ракеты должна будеть приземлиться на морскую платформу, принадлежащую SpaceX. Осуществить такую посадку достаточно сложно, но компания бросила все силы на создание надежной системы запуска ракеты и возврата первой ее ступени, с целью повторного использования. Так что можно надеяться (с осторожностью, памятуя о предыдущей неудаче) на позитивный результат.
Читать полностью »

HyperX сообщает о начале сотрудничества с корпорацией Microsoft. С этого момента игровые гарнитуры HyperX официально лицензированы в качестве аксессуаров для Xbox One. Первой специализированной моделью для игровых консолей станет HyperX CloudX, которая появится на рынке в конце второго квартала 2016 года. Во время запуска линейки в 2014 году HyperX Cloud была ориентирована исключительно на ПК-геймеров. Но с выходом HyperX CloudX, которая подключается к контроллеру Xbox One напрямую через 3,5-мм разъём, компания сделает свой первый шаг на рынок аксессуаров для игровых консолей.

[Анонс] Гарнитуры HyperX стали официальными аксессуарами для Xbox One - 1
Читать полностью »

Mio Slice: фитнес-трекер, личный медицинский консультант и тренер в одном корпусе - 1

Фитнес-трекеров на CES 2016 было показано много хороших и разных. Но одно устройство выделялось — это Mio Slice. Разработчики, снабдив девайс стандартными функциями, добавили еще одну. Так, трекер может помочь снизить риск заболеваний, которые связаны с образом жизни. Делается это по специальной методике, которая называется Personal Activity Intelligence (PAI).

И это не новомодное изобретение. Personal Activity Intelligence основана на результатах долгосрочного исследования норвежских ученых, Norwegian Hunt Study. Эта работа проводилась с 1984 года по 2008, а цель — выяснить связь между активностью человека и продолжительностью его жизни. Вместо того, чтобы требовать выполнения цели «пройти 10000 шагов в день», Mio Slice собирает данные касательно возраста, пола, сердечного ритма, и выводит индекс PAI. Чем выше этот показатель, тем больше шансов прожить дольше (и главное, прожить без особых проблем физического характера).
Читать полностью »

Я провел более пяти лет в роли разработчика системы биткоин. Миллионы пользователей и сотни разработчиков использовали мои программы, а мои лекции привели к созданию нескольких стартапов. Я рассказывал про биткоин на Sky TV и BBC News. Меня цитировали в Economist в качестве эксперта по биткоинам и известного разработчика. Я объяснял эту тему для SEC, банкирам и обычным людям в кафе.

И с самого начала я утверждал, что биткоин – это эксперимент, и как любой эксперимент, он может провалиться. Не инвестируйте то, что вы не готовы потерять. Я говорил об этом в интервью, на докладах и писал в почте. Как делали и другие известные разработчики – Гевин Андресен и Джефф Гарзик.

Но, несмотря на то, что я всегда знал о возможности провала, неизбежное заключение о его наступлении очень меня огорчает. Основы пали, и неважно, что случится с ценами в краткосрочном периоде – в долгосрочном они явно пойдут вниз. Я больше не собираюсь принимать участие в разработке и продал все свои битки.

Почему биткоин провалился? Потому, что провалилось сообщество. То, что должно было стать новым, децентрализованным видом денег, не использующих «важные системные учреждения», и «слишком большие, чтобы провалиться», стало чем-то более ужасным – а именно, системой, контролируемой небольшой группкой людей. Более того, сеть близка к техническому коллапсу. Механизмы, которые должны были предотвратить этот коллапс, сломались, и в результате нет смысла мечтать, что биткоин может стать лучше существующей финансовой системы.

Подумайте об этом. Если бы вы никогда не слышали про биткоин раньше, понравилась ли бы вам сеть платежей, которая:

  • не может передавать существующие у вас средства
  • имеет непредсказуемые комиссии за переводы, которые быстро растут
  • позволяет покупателям отменять платежи после выхода из магазина простым нажатием кнопки (если вы не в курсе этой «возможности» – это потому, что биткоин её только что ввела)
  • страдает невыполненными и нестабильными платежами
  • контролируется Китаем
  • в которой компании и люди, участвующие в её развитии, находятся в фазе гражданской войны

Рискну предположить, что ответ будет «нет».
Читать полностью »

С удовольствием посмотрел фильм “Пекло”, повествующий о проблемах человечества, намного более глобальных, нежели те, с которыми мы сталкивались в прошлом. В описании почему-то написано “триллер”, но такой веселой научно-фантастической комедии за 50 млн. долларов я давно не видел.

Сюжет вкратце таков.
Прошли, очевидно, миллионы (миллиарды?) лет на Земле, и Солнце угасает. Для того чтобы светить ярче, ему, несомненно, потребовалась помощь землян — так они думают, по крайней мере. Ни переселение на другую экзопланету, ни перемещение Земли на более близкую орбиту, ни терраформинг Меркурия или Венеры, очевидно, не рассматривались — либо были отвергнуты как недостаточно амбициозные. Только починка Солнца, только хардкор. Причем вручную — автоматика для слабаков.

image

Для починки Солнца всей Землей сбросились, и собрали из делящихся материалов восстановительную мега-бомбу, которую физик Кейпа во вступлении гордо называет “своей”. Очевидно, потому что его в качестве сопровождения вместе с ней и отправили к Солнцу на корабле, прикрытого спереди защитным “зонтиком”. На корабле осуществляется восстановление воды, есть сад регенерации кислорода, но вот еду в этом саду выращивать не научились — хотя, казалось бы, напрашивается и посадка картофана в том же саду.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js