Архив за 19 января 2016

В Steam начнут продавать сиквел для Half-Life - 1

Не успели поклонники Doom пройти новый уровень к игре, который был загружен в Сеть пару дней назад, как новая радость — на этот раз для любителей Half-Life. Правда, речь не о новом официальном Half-Life, а о сиквеле к игре, созданном фаном. Называется сиквел Prospekt, а создал его один человек, геймдизайнер Ричард Сибрук ( Richard Seabrook). Работал он в одиночку в течение 18 месяцев.

Valve официально разрешила разработчику использовать графические элементы и наработки Half-Life 2. Получается, что это почти что официальный сиквел. Сам Сибрук рассматривает свою игру, как нечто среднее между сиквелом и дополнением. В Prospekt рассказывается история Адриана Шепарда.
Читать полностью »

Концепт Samsung Galaxy S7 с обтекаемым с трех сторон дисплеем

Художники снова поработали над созданием концепта Samsung Galaxy S7, который получил довольно интересный обтекаемый дизайн.

Команда Curved предположила, что устройство будет значительно интереснее выглядеть, имея изогнутый 5.3-дюймовый дисплей не только по бокам, а и в нижней части.

Читать полностью »

Первой эпидемии компьютерных вирусов для IBM PC исполнилось 30 лет - 1

30 лет назад два брата из Лахора, Пакистан, создали программу “©Brain”. Братьев звали Амджатом и Базитом Алви (Amdjat и Basit Faroog Alvi), и саму программу они создали для борьбы с пиратами, которые воровали программное обеспечение у их компании. Братья в то время создавали медицинское программное обеспечение, которое использовалось в кардиологических устройствах (отец братьев был врачом). В ПО были указаны данные братьев, включая имена, адрес и телефон. Обратившись к братьям, «пират» мог бы получить лекарство от их защитной программы. По иронии судьбы, программное обеспечение, призванное бороться со злоумышленниками, само стало злом (если так можно говорить о программе).

Brain поражал IBM PC, и стал первым вирусом, вышедшим не только за стены кабинета разработчиков, но и попавшим в другие страны, преодолев границы страны, в которой был создан. Распространялось ПО на дискетах.
Читать полностью »

Британскому астронавту пришлось прервать выход в открытый космос

Первый выход в открытый космос британского астронавта Тимоти (Тима) Пика был прерван, так как его американский коллега Тим Копра пожаловался на то, что в шлем попала вода.

Вместо планируемых шести часов астронавты пробыли в космосе четыре часа десять минут. За это время они успели починить щит, регулирующий подачу электроэнергии на Международной космической станции.

Читать полностью »

В ядре Linux обнаружили уязвимость, позволяющую получить права суперпользователя - 1

Практически все версии ядра Linux, от 3.8 до 4.5 (в git) подвержены достаточно серьезной уязвимости, которая дает возможность локальному юзеру получить права суперпользователя. Оказывается, уязвимость CVE-2016-0728 существует с 2012 года, а наиболее подвержены риску пользователи ОС Android. дело в том, что код приложений и игр, созданных с использованием NDK (Native Development Kit) и выложенных в Google Play, компания Google проверить не может.

Что касается ПК и серверов, то здесь ситуация не такая сложная, в особенности, если в системе всего один пользователь. Кроме того, не является слишком опасной эта уязвимость и тогда, если пользователям запрещено исполнять код, либо же различные экземпляры ОС находятся в среде виртуализации.
Читать полностью »

This is Science: носимая электроника и трибоэлектричество. Часть 1 - 1
Приветствуем всех пользователей GeekTimes, кто не спит в это неспокойное время суток!

Ещё каких-то 10-15 лет назад учёные и инженеры только мечтали о том, что носимая электроника (фитнес-браслеты, модные «умные часы» и различные датчики) плотно обоснуется в повседневной жизни человека. Сегодня же мы уже во всю обсуждаем интернет вещей (IoT) и умные устройства, с помощью которых можно управлять нашим домом через интернет.

Фактически здесь и сейчас мы являемся свидетелями перехода «носимой» электроники в стадию «встраиваемой в человеческое тело», когда тот же фитнес-браслет достаточно будет наклеить на запястье перед выходом из дома, или встроить себе чип с дополнительной памятью прямо в мозг.

Буквально с год назад была опубликована статья о трибоэлектричестве, в которой были продемонстрированы основные принципы работы так называемых трибоэлектрических генераторов (TriboElectric Generator — TEG). В след за ней, из-за обилия материала (статьи выходили и продолжают выходить в самых престижных научных журналах с завидной регулярностью, прямо как автомобили с завода Генри Форда) последовал уже целый обзор по данной технологии. Поэтому из-за обилия накопившегося за прошедший год материала, нынешняя статья будет разбита на две части, посвященным двум основным вопросам носимой электроники: собственно, откуда брать электроэнергию, и какие устройства этой энергией можно запитать.

Вот, к примеру, батарейка в современном фитнес-браслете может занимать половину и даже больше его объёма. Пожалуй, с элементов или, я бы сказал, «способов» питания и начнём.
Читать полностью »

image

Группа хакеров Ghost Security Group, провозгласившая своей задачей борьбу с проявлениями терроризма в киберпространстве, нашла специальное мобильное приложение, которым, по заявлению GSG, пользуются для общения террористы из т.н. «исламского государства». Приложение «Alrawi», по словам GSG, поддерживает зашифрованные чаты.

Естественно, приложение нельзя скачать из Google – оно распространяется через специализированные сайты. Надёжность протокола шифрования чатов пока никто не исследовал – но чаты шифруются, а забанить это приложение не представляется возможным.

Ранее, в декабре 2015, Ghost Security Group, проникнув в один зашифрованных чатов в Telegram, обнаружили мобильное приложение, представляющее собой новостной портал с пропагандой «достижений» террористов. Портал управляется группой Amaq News Agency, чья деятельность связывается с ИГИЛ.
Читать полностью »

Математики Great Internet Mersenne Prime Search (GIMPS) нашли новое рекордно большое простое число: 274207281-1, в котором 22 338 618 разрядов, на университетском компьютере, который задействовал Кертис Купер для проекта GIMPS.

Новое простое число, также известное как M74207281, почти на пять миллионов разрядов больше, чем предыдущее самое большое простое число M57885161. Это особый класс редких простых чисел, известный как простые числа Мерсенна. M74207281 — всего 49-е такое число, и каждое новое всё сложнее найти. Числа Мерсенна названы в честь французского математика Марена Мерсенна, исследовавшего их свойства в 17 веке. В рамках проекта GIMPS, запущенного в 1996 году, найдены все 15 самых больших простых чисел Мерсенна. Все желающие могут присоединиться к проекту, скачав бесплатную программу и приняв участие в вычислениях, с денежной наградой тому, на чьём компьютере посчастливится найти очередное число: $3000 или $50 000.
Читать полностью »

В прошлом году мировые расходы на IT ощутимо снизились - 1

Согласно информации от исследовательской компании Gartner, в 2015 году покупатели потратили на рынок IT 3,52 трлн долларов США. Как сообщают «Ведомости», это на 5,6% ниже аналогичного показателя за позапрошлый год. Вице-президент по исследованиям Джон-Дэвид Лавлок связывает снижение расходов с укреплением национальной американской валюты. Последний отчет компании позволяет взглянуть на показатели 2015 года и получить прогнозы специалистов на новый год.
Читать полностью »

image

Продолжаю писать традиционный ежегодный пост о результатах Черной пятницы. Прошлые статьи здесь: 2013 год, 2014 год. В 2015 году Черная пятница проходила в период с 27 по 29 ноября (включительно). В этот раз данные были собраны о большем кол-ве магазинов. Вот список 11 магазинов, которые попали под анализ: ozon, enter, technopark, mvideo, euroset, svyaznoy, eldorado, citilink, tehnosila, holodilnik, pleer. Все результаты будут показаны в диаграммах и таблицах. Начнем.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js