Архив за 20 января 2016

Ученые представили снимки высохшей реки на Марсе (ФОТО)

Научные сотрудники Аризонского университета опубликовали фото древнего русла реки, что раньше протекала на Марсе. Фотографии сделаны камерой HiRISE с помощью космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter.

Ученые из Аризонского университета опубликовали фотографии древнего русла реки, некогда протекавшей на территории Красной планеты. Фотографии были сделаны камерой HiRISE, созданной сотрудниками университета. Она находилась на борту аппарата Mars Reconnaissance Orbiter.

Читать полностью »

Ершов Андрей Петрович программист — пионер, его влияние на развитие советской школы программирования и вычислительной техники нельзя переоценить. Он ввел в научный оборот термин информатика для обозначения науки, связанной со способами обработки, хранения и передачи информации с помощью ЭВМ. Стал первым программистом, избранным в Академию наук по Отделению информатики, вычислительной техники и автоматизации.

Андрей Петрович Ершов — пионер отечественного программирования - 1

Жизненный путь Андрея Петровича начался 9 апреля 1931 года. Ершов родился в Москве, в семье потомственных интеллигентов. Двоюродный прадед Ершова по материнской линии – Федор Иванович Успенский, ординарный академик Российской академии наук, основатель и директор Русского археологического института в Константинополе. Прадед, Алексей Иванович Успенский служил военным врачом на Кавказе и в Закаспийской области и был женат на дворянке Евдокии Васильевне Скрыльник. Дед Андрея Петровича, Константин Николаевич Малинин — выпускник Московского университета, был членом партии большевиков с 1904 год, позже заведовал отделом в Агитпропе ЦК ВКП (б). Мать, Татьяна Константиновна Малинина, окончила Академию коммунистического воспитания им. Н.К. Крупской в Москве. Отец, Петр Николаевич Ершов закончил аспирантуру в Научно-исследовательском институте полупродуктов и красителей (НИОПИК), работал в Москве, Донбассе, затем заведовал отделом Центральной лаборатории на Кемеровском анилинокрасочном заводе.
Читать полностью »

image
Моделей с разворота журнала ласково кличут "домашними питомцами Penthouse". Последний питомец, Лэйла Син

Всемирно известный мужской журнал Penthouse стал ещё одним изданием, сдавшимся под напором цифровой эпохи. После 50 лет бумажной истории руководство журнала приняло решение полностью перейти в цифровой формат.

FriendFinder Network, в настоящее время владеющая правами на журнал, объявила, что существующая подписка распространится и на цифровую версию издания, который отныне будет доступен исключительно в онлайне.

«Это станет новым способом попробовать лучший в мире журнал для взрослых,- объяснил генеральный директор FriendFinder Network, Джонатан Бакхейт [Jonathan Buckheit]. – Цифровая версия Penthouse, пересмотренная в сторону наиболее предпочтительного для наших потребителей формата, скомбинирует всё, что любят наши читатели, с современными цифровыми технологиями. Это в результате даст возможность читателям получать доступ к журналу в любое время и в любом месте».
Читать полностью »

Tesla отстаивает право продавать машины напрямую потребителям перед Федеральной Торговой Комиссией США - 1
Олдсмобили в Индианаполисе, 1971 год (Фото: Alden Jewell)

В этот вторник Федеральная Торговая Комиccия США собрала совет экспертов по производству автомобилей и маркетинге в автомобильной сфере. Цель — обсуждение того, может ли производитель автомобилей поставлять свою продукцию покупателям без участия посредников.

В обсуждении участвовали представители Tesla Motors и Elio Motors — компании, которая собирается производить недорогие трехместные автомобили. Эти компании считают, что новые производители авто не должны подчиняться требованиям модели работы с дилерами для сбыта своей продукции. У Tesla с этой моделью работы всегда были проблемы, поскольку компания желает напрямую работать с покупателями, а дилеры в различных штатах лоббируют свои интересы. В некоторых случаях Tesla даже запрещают работу на уровне властей штата, как это случилось в Нью-Джерси, Техасе, Западной Вирджинии. Интересно, что представители ФТК США поддержали Tesla, призвав участников встречи пересмотреть правила продажи авто покупателям.
Читать полностью »

Mozilla закрывает сервис авторизации Persona

Разработчики компании Mozilla выступили с заявлением о скором закрытии сервиса распределённой идентификации Persona. Этот сервис существует уже несколько лет, хотя с 2014 года Mozilla прекратила развитие проекта и отдала его независимому сообществу, оставив за собой лишь функции обеспечения безопасности и поддержки.

Читать полностью »

Как это работает: тестирование зимних шин за полярным кругом

У большинства людей север Финляндии ассоциируется с родиной Деда Мороза. Он же Санта Клаус. Но сами финны называют его Йоулупукки. А еще это сказочное место на Земле широко известно благодаря множеству оленей. Каждый из них, кстати, чипованный (!) и имеет своего хозяина. И это несмотря на жизнь в естественных условиях.

Читать полностью »

Apple Watch нового поколения можно будет закрепить на холодильнике или ноутбуке

Читать полностью »

Это должен посмотреть каждый: видео-инструкция по зимнему вождению

Нынешние погодные условия дали ясно понять — этой зимой украинским водителям будет нелегко. Впрочем, многочисленные аварии уже показали, что управлять автомобилем в зимнюю пору в нашей стане умеют далеко не все.

Чтобы изменить такое положение вещей мы решили напомнить о видео-инструкции по зимнему вождению, в создании которой нам помог профессионал своего дела Геннадий Мазепа.

Читать полностью »

В Корнельском университете создали самообучающуся систему по определению сарказма в Сети - 1Команда студентов из Корнельского университета, принимающая участие в программе Tech Challenge, разработала самообучающееся приложение, способное распознавать сарказм. Приложение-сервис, получившее название TrueRatr, является совместной разработкой Cornell Tech и Bloomberg. Сам проект делался с целью научиться автоматически определять сарказм в обзорах различных товаров.

Но использовать разработку можно и для других целей, благо, это open source. В команде разработчиков есть как MBA кандидаты, инженеры, дизайнеры. Разработчики утверждают, что научить машину определять сарказм было очень непросто. Ранее подобные попытки делались, но определять сарказм по фразам типа «yeah, right», пунктуации или другим подобным признакам — не лучшее решение.
Читать полностью »

Немецкий инкубатор Rocket Internet, поддерживающий технологические стартапы, привлек огромные средства для нового фонда, который, в свою очередь, призван ускорить и упростить привлечение инвестиций для стартапов инкубатора. В новый фонд на 420 млн долларов фабрика стартапов Rocket Internet вложит 50 млн долларов.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js