Архив за 15 февраля 2016

Идеально сохранившемуся в куске янтаря цветку — 45 миллионов лет - 1

Этот нежный цветок был навечно сохранен в янтаре. Каждый лепесток и даже крошечные волокна на лепестках сохранились идеально. Ученые считают, что этот цветок расцвел около 45 миллионов лет назад. Ботаники отнесли его к обширной кладе астерид, куда также входят картофель, разные виды перца и кофейное дерево.

Определить возраст объекта, находящегося в куске янтаря довольно сложно. Но ученые Джордж Пойнар (George Poinar) и Лена Струве (Lena Struwe) использовали два метода определения возраста объекта, и получили довольно широкий интервал — от 45 миллионов до 15 миллионов лет. Такой разброс получился из-за того, что подобных ископаемых чрезвычайно мало, нет других объектов, с которыми можно сравнить эту находку и выяснить возраст более точно. Поэтому ученые пошли довольно сложным путем.
Читать полностью »

Я решил расширить тематику постов о SaaS в сторону облаков в целом и на это есть несколько причин. Во-первых, это связано с тем, что все темы SaaS уже исчерпаны и идти по второму кругу уже нет ни какого желания. Во-вторых, пока посты имели больше формат гипотез, рассуждений и экспериментов с моделью текущего продукта и хочется все-таки придать им больше практичности и красок.

В то же время, я не планирую уходить далеко от привязки к SaaS, и новый формат постов я обещаю сделать ярче и реалистичней. Сегодня пилотный пост серии «Облачные события» и по-моему он удался.

Hello, SaaS | Облачные события - 1
Под знаком инноваций и об этом логотипе в конце поста
Читать полностью »

image

В то время как сегвеи и прочие электросамокаты пытаются набрать популярность, парни из Nissan придумали что-то на самом деле «практичное» — самостоятельно «паркующиеся» офисные кресла.
Читать полностью »

С недавних пор Gmail начал предупреждать что сервер отправителя дословно Домен example.com не зашифровал это сообщение и при просмотре письма отображать открытый замочек (Подробнее в справке google). Сама формулировка в справочном центре долгое время меня вводила в заблуждение: Если в полученном сообщении или черновике появился красный значок взломанного значка , это означает, что письмо не зашифровано.. Означает это всего навсего что письмо было передано не по зашифрованному протоколу, никакого отношения к шифрованию письма этот замочек не имеет. Долгое время эта формулировка сбивала меня с толку и «гуглил» я в неверном направлении пока более опытный товарищ не подсказал.

Читать полностью »

image
Тщательно подбирайте слова, сказанные возле телевизора. Ведь он может подслушивать.

Компания Samsung подтвердила, что их телевизоры с функцией Smart TV прислушиваются к каждому слову пользователя, поэтому клиентам не рекомендуется обсуждать личную информацию рядом с ними.
Читать полностью »

Apple обещает решить «проблему 1970» со следующим апдейтом - 1

Корпорация Apple признала существование «проблемы 1970». Напомню, что из-за этой проблемы iPhone превращается в «кирпич», если сменить текущую дату на 1 января 1970 года и перезагрузить смартфон. Обещание исправить ситуацию Apple разместила на официальном сайте. Также корпорация советует пользователям обращаться в официальный сервисный центр, если возникает подобная ситуация.

Как сообщалось ранее, проблема актуальна для всех смартфонов Apple на x64 архитектуре на процессорах A7, A8, A8X, A9 и A9X. Впервые о проблеме сообщили на Reddit, рассказав о возможности вывести из строя iPhone простым переводом даты на 1 января 1970 года и последующей перезагрузкой.
Читать полностью »

Бывает, что переводчики контролируют все. Серьезно. Человек, не владеющий в высокой степени иностранными языками, и представить себе не может, как сильно его периодически, простите, дурят эти самые переводчики. Причем дурят по разным причинам: из-за обыкновенной некомпетентности, нехватки времени со всеми вытекающими последствиями или банальной лени. Если мастер (или «мастер») ошибся – все пропало: умный герой произведения может быть выставлен идиотом, именитый бренд – опозорен, а страна – неправильно понята на международной арене…
image

Мы решили вспомнить одни из самых эпичных ошибок, которые были допущены непрофессиональными переводчиками. Поплачьте и посмейтесь вместе с нами.

Литература

Пожалуй, нет ни одной книги о юном волшебнике Гарри Поттере от издательства «Росмэн», где не встречались бы ужасающие ляпы. «Гарри Поттер и Дары Смерти» битком набита выражениями в духе «пыльный цвет», «одышливое дыхание» и «умытый воздух». Гермиона с Хагридом на «Вы». Волан-де-Морт, как оказалось, много раз умирал, что слабовато вяжется с сюжетом прошлых книг. Вот еще свидетельство того, что переводчики не заморачивались с прочтением всей истории о Гарри. Персонажи «Даров Смерти» перебирают места, где убивали Тома Реддла. Но убил-то его Гарри всего один раз!

Это далеко не все. Одни и те же заклинания в разных местах книги переведены по-разному. Слово «Бог» печатается то с маленькой, то с большой буквы. Меж тем, «Росмэн» гордится переводчиками, с которыми сотрудничает. А недовольные переводом, по словам коммерческого директора издательства, просто посредственно владеют английским…

Читать полностью »

Брендам придётся переосмыслить позиционирование в Instagram и Pinterest - 1

Спад продаж в традиционных торговых сетях стал особенно заметен в последние годы — такие бренды, как Gap и Abercrombie & Fitch особенно обратили внимание эту тенденцию. И проблема может заключаться не во внимании к конкретному бренду, а в изменения образа мышления у подростков, которые вскоре составят основную массу потенциальных клиентов подобных брендовЧитать полностью »

Каждый день мы пользуемся множеством радио устройств. Однако редко понимаем, как они работают. Эпоха радиолюбителей фактически прошла, оставив в прошлом любителей спаять приёмник ДВ или СВ своими руками. Да и в методах кодирования техника ушла далеко вперёд. Мы часто слышим рассуждения о взломе умных домов на радио протоколах, о ненадёжности радио связи и т.д. Но многие ли из вас пробовали, например, подслушать Z-Wave сеть умного дома соседа и тем более поуправлять ей? Насколько велика эта угроза для вас?

К счастью в наши дни стали доступны очень удобные средства для работы с радио, а именно SDR.

SDR (Software Defined Radio) позволяет программно перестраивать приёмник и передатчик для работы на различных частотах от 20 до 2000 МГц, после чего произвести обработку сигнала на компьютере с помощью цифровых методов. Это существенно отличает SDR от аналоговых схем радиопрёмников и передатчиков, позволяя легко менять алгоритм обработки полученного сигнала.

Радиоприёмник из DVB стика за $8 — изучаем SDR с GNURadio - 1

Радиоприёмник из DVB стика за $8 — изучаем SDR с GNURadio - 2

Существует множество разных программ для обработки радио сигналов. Я изучил наиболее популярную из них GNURadio. Этот пакет позволяет строить процесс обработки из различных блоков, стыкуя их друг с другом в формате потоковой обработки (pipe). Каждый следующий блок принимает данный от одного или нескольких предыдущих, а вывод передаётся другим блокам.

Под катом я расскажу об основах SDR и GNURadio и о том, как за 8 баксов сделать приёмник AM/FM, китайской управляемой розетки, телеметрии со спутника и всего, что вздумается.

Читать полностью »

Три технических совета по работе со слайдами - 1
Сегодня советы не философские, а практические, и при этом довольно простые, за исключением второго. Те, кто выступают регулярно, до них, возможно, и сами уже додумались, но новичку они, надеюсь, помогут спасти несколько нервных клеток. На фото к посту — Евгений Потапов, гендиректор "Сумма АйТи", рассказывает на Highload++ 2015 об особенностях организации круглосуточной техподдержки. Контент выступения — огонь, между прочим. Мне самому довелось принимать участие в организации службы, работавшей круглосуточно (это была служба асессоров Яндекса), но там не требовалось иметь конкретный график дежурств: нужно было выполнять определённый объём работ, но ни одна конкретная задача не была критичной. Здесь же у задач всегда должен быть ответственный, и ни одну из них нельзя упустить. Соответственно, необходимо иметь как минимум чёткий график дежурств, который выполняется и от которого люди не захотят уволиться через пару недель. Организовать службу, которая при этом работает без сбоев и накладок за разумные деньги — задача, имеющая свою специфику, и Евгений рассказывает о том, как ему удалось её решить и на какие грабли он по дороге наступал.

Но я отвлёкся. Фотография важна, потому что на ней запечатлена ошибка, которую на конференциях допускают довольно часто.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js