Архив за 17 февраля 2016

Первая попытка собрать кубик Рубика интуитивно, без использования уже разработанных и хорошо описанных методов, натыкается на бессильное поражение. После ознакомления с соответвующими инструкциями задача решается, хотя повторение алгоритмов требует минуты. Но какое минимальное время нужно, чтобы привести каждую из граней случайно перемешанного кубика к одному цвету? Люди достигли пяти секунд. А машины недавно стали быстрее секунды. Речь идёт о уже описанном роботе Джея Флэтлэнда и ещё более быстром новом претенденте на мировой рекорд Sub1.

Итак, задача состоит в том, чтобы получить случайно перемешанный кубик 3×3×3, ознакомиться с его конфигурацией и вращением привести каждую из граней к одному цвету. Делать это не нужно вслепую или в темноте, движения никак не ограничены. Нужна лишь скорость. Допустимые модели кубиков, порядок перемешивания и прочие детали регулируются регистрирующей результат организацией. Одно остаётся неизменным: максимальное оптимальное число ходов никогда не может быть больше 20. Это так называемое число Бога.
Читать полностью »

На следующей неделе в Барселоне пройдет мероприятие MWC 2016, которого ждут любители мобильных устройств, поскольку к нему приурочены анонсы интересных новинок, включая флагманские смартфоны Samsung Galaxy S7 и S7 edge. Те, кто следит за новостями из мира фототехники, тоже ждут следующую неделю, но по другой причине — с 25 по 28 февраля в Японии пройдет выставка CP+. Компании Sigma и Tamron уже пообещали, что предварят ее открытие сообщениями о выпуске новых объективов.

Читать полностью »

Nintendo выпустила первый Game Boy в 1989 году, а его последователя, Game Boy Color, в 1998 году — почти 20 лет назад. Один из таких аппаратов, а именно Game Boy Pokemon Yellow, стал «донором» для телефона, который энтузиаст сделал для своего сына, любителя классических консолей.

image
Читать полностью »

Вы не доделаете свою игру. Нет, серьёзно, просто сдавайтесь, вы теряете время.
Читать полностью »

image Мерило нравственности и блюститель духовных скреп российских граждан, Елена Борисовна Мизулина возвращается на законодательное поле боя с новой инициативой — оградить российских детей от «плохих» онлайн видеоигр. В целом, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации считает, что детей надо огородить от игр, где присутствуют жестокость, сцены насилия, пропаганда отрицательного образа России и где содержится экстремистские материалы. Слова глубокоуважаемой матери России: «Совершенно очевидно, что все подобные продукты должны иметь возрастную маркировку и быть безопасными для психического и нравственного здоровья детей». О том, как отреагировала госпожа Мизулина на тот факт, что и без её инициативы у всех игр есть возрастные ограничения, не сообщается.
Читать полностью »

Источник получил возможность протестировать смартфон Samsung Galaxy A9 (2016), построенный, как известно, на SoC Snapdragon 652. Полученные результаты создают гораздо более полное представление о производительности этой SoC, чем первый тест в AnTuTu 6.0.

Читать полностью »

Летом прошлого года был представлен графический API Vulkan. На тот момент данный кроссплатформенный интерфейс находился в стадии бета-тестирования. Вчера Khronos Group опубликовала спецификации API Vulkan 1.0.

Напомним, основная особенность Vulkan — предоставление приложениям прямого доступа к графическому процессору, что минимизирует зависимость от драйвера. Ещё одна особенность заключается в способности API задействовать не только GPU, но и многоядерные процессоры.

PVS-Studio покопался в ядре FreeBSD - 1Около года назад мы смогли проверить ядро Linux. Это была одна из самых обсуждаемых статей о проверке open-source проекта за всё время. Предложения обратить внимание и на FreeBSD тогда активно поступали, но только сейчас появилось достаточно времени, чтобы это сделать.
Читать полностью »

Предыстория создания ламповых ЭВМ — Whirlwind («Вихрь»)

В 1943-1944 возникла потребность в разработке универсально тренажера, который смог бы в режиме реального времени имитировать полет самолета. Это дало бы возможность пилотам улучшать свои навыки, конструкторам же изучить влияние изменений в возможных тактико-технических характеристиках новых моделей. До этого времени существовали такие симуляторы (на базе аналоговой электромеханической техники), но они не были универсальными, то есть подходили только для определенной конструкции летательного аппарата.

Форрестер и его «Вихрь» - 1

Создание универсального симулятора помогло бы сэкономить на конструировании и тренингах.
Читать полностью »

image

Я думаю, многие из вас, кому приходилось заниматься версткой, сталкивались с необходимостью выравнивать элементы по вертикали и знают, какие сложности возникают при выравнивании элемента по центру.

Да, для вертикального выравнивания в CSS есть специальное свойство vertical-align с множеством значений. Однако на практике оно работает совсем не так, как ожидается. Давайте попробуем в этом разобраться.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js