Архив за 20 февраля 2016

ФБР арестовало 31-летнего Мартина Готтесфелда [Martin Gottesfeld], обвиняемого в принадлежности к хакерской группировке Anonymous, после того, как его и его жену подобрал круизный лайнер Disney. Мартин с женой на собственной яхте направлялись в сторону Кубы. Арест связан с хакерской атакой на Детскую больницу Бостона в 2014 году.

В 2014 году произошёл неприятный инцидент с несовершеннолетней девушкой Джастиной Пелтье [Justina Pelletier]. Родители перевели её в больницу Бостона из другого медицинского учреждения, с диагнозом «митохондриальное заболевание». Однако персонал больницы решил, что девушка на самом деле страдает не от этого, а от жестого обращения родителей с ней, и перевели её в психиатрическое отделение. Родителям пришлось отстаивать свою точку зрения в суде, который они, в конце концов, выиграли.
Читать полностью »

image
Магазин Three UK

Провайдер мобильной связи и мобильного интернета Three Group, работающий в странах Европы, объявил, что в сотрудничестве с компанией Shine Technologies начинает разработку блокировки мобильной рекламы. В пресс-релизе компания уточнила, что блокировке подвергнется не вся реклама, а лишь «неуместная» и «неумеренная». Начнут эксперимент подразделения компании Three Italy и Three UK.

Three Group поясняет, что не задаются целью уничтожить мобильную рекламу, а лишь хотят дать пользователям возможность удобнее управлять контентом, который те хотят получить. По мнению компании, блокировка рекламы на уровне сети должна работать лучше, чем блокировка посредством установленных на конечных устройствах программ.

Оператор особо подчёркивает, что, по его мнению, за скачивание рекламы должны платить не пользователи, а рекламодатели. Некоторые рекламодатели нарушают приватность пользователей, встраивая в рекламу средства для негласного слежения за ними, что также недопустимо. Также пользователи имеют право получать лишь уместную и интересную им рекламу, и не портить впечатление от использования мобильного интернета из-за чрезмерно навязчивой или неуместной рекламы.
Читать полностью »

image

За три дня на этой неделе количество скрытых сервисов в сети Tor внезапно увеличилось с 40 тысяч до 60 тысяч. Об этом говорит внутренняя статистика сети, доступная на сайте проекта. Пока точно неизвестно, кому и с какой целью понадобилось срочно поднять 20000 скрытых сайтов.

Таких резких всплесков сеть ещё не знала. Конечно, это можно было бы объяснить изменением системы подсчёта скрытых сайтов, но по заверениям специалистов, эта система довольно прозрачна, хорошо работает, и вряд ли могла бы подвергнуться такой резкой корректировке.

Интересно, что резкое появление тысяч новых скрытых сервисов не только не вызвало увеличения объёма трафика сети, но и совпало с его некоторым (незначительным) уменьшением.

image

Возможно, что подобный всплеск вызван бурной деятельностью безопасного мессенджера Ricochet. Этот мессенджер с шифрованием сообщений разрабатывают члены команды Tor. Одной из интересных возможностей OTR является отсутствие привязки конкретного пользователя к конкретной беседе. У чатов отсутствует цифровая подпись – и хотя во время беседы вы уверены, что общаетесь с нужным человеком, любой может создать набор сообщений, который будет выглядеть, как сообщения между любыми двумя пользователями программы. А раз так, то и доказать, что конкретную беседу вели именно вы, нельзя.
Читать полностью »

image

Производитель сетевых роутеров TP-Link начал запрещать обновление прошивки на выпускаемых им продуктах. Ограничения касаются роутеров с поддержкой WiFi, работающих на частотах района 5 ГГц. Производитель действует в соответствии с новыми правилами Федеральной комиссии по коммуникациям (FCC) США, вступившими в силу ещё в ноябре прошлого года.

Официально FCC заботится о том, чтобы электронные устройства, способные испускать радиосигналы, не вступали в конфликт с другими важными устройствами. В связи с этим FCC выпустила новые правила, предписывающие производителям ограничить возможность влияния самодельных прошивок роутеров на работу радиомодуля. О новых правилах было известно ещё в начале 2014 года, но поскольку правила FCC – не особенно интересное чтиво, на них обратили внимание лишь к концу 2015 года.

Уильям Лампкинс [William Lumpkins], специалист из Института инженеров электротехники и электроники (IEEE), утверждает, что эти намерения в первую очередь направлены на обеспечение безопасности. По его словам, игры с радиомодулем могут негативно сказаться на работе ряда устройств – от радаров до медицинских устройств вроде кардиостимуляторов и автоматических дозаторов инсулина.
Читать полностью »

Vimpelcom выплатит $795 млн штрафа в США и ЕС - 1

На этой неделе холдинговая компания Vimpelcom Ltd. заключила соглашение с американской Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), минюстом США и прокуратурой Нидерландов в рамках урегулирования расследования сделок в Узбекистане. В ходе этого соглашения представители Vimpelcom Ltd. официально признали дачу взяток «высокопоставленному родственнику президента Узбекистана». По версии изданий Тhe Wall Street Journal и Financial Times — взятки давались дочери президента Гульнаре Каримовой.Читать полностью »

Компания Tesla, основанная Илоном Маском, получила права на домен tesla.com.

Tesla Motors получила права на домен Tesla.com спустя 10 лет - 1

История домена начинается в 1992 году, когда простой американский инженер и поклонник Николы Тесла Стю Гроссман зарегистрировал данный домен. Владелец домена отказывал в его продаже другим лицам, а сам домен не использовался.

И вот совсем недавно, юрист, который представляет интересы владельца сообщил, что домен был передан компании Маска.
Читать полностью »

Уже много лет подряд мы ищем SEO-специалистов. Провел тьму интервью — мне кажется, что за год я собеседую порядка 100−150 человек. Итоги этих мероприятий и смешны, и печальны одновременно. За все время я видел выходцев из почти всех SEO-компаний, ну или из большинства.

Получив резюме от кандидата, я смотрю на его место работы и уже знаю все, Читать полностью »

image

Судья, рассматривающий дело обвиняемых в педофилии посетителей сайта Playpen потребовал от ФБР раскрыть исходные коды программного обеспечения, которое помогало им раскрывать посетителей ресурса и получать информацию о них.

В конце 2015 года ФБР в результате спецоперации захватило и контролировало в течение нескольких недель один из самых популярных (как говорят) сайтов с детской порнографией Playpen. В течение этого времени федералы «ловили на живца» незадачливых посетителей ресурса.

Поскольку сайт работал в качестве скрытого сервиса в сети Tor, ФБР пришлось разработать и применить систему, позволяющую не только раскрывать реальный IP-адрес посетителей, но и заражать их компьютеры вредоносными программами.
Читать полностью »

Или как без труда восстанавливать базы данных из длинной цепочки бэкапов

Километры логов и восстановление баз данных на MS SQL - 1
Читать полностью »

В данной статье рассмотрена интеграция программируемого логического контроллера CPM713 компании Fastwel, работающего на базе протокола MODBUS TCP, с панелью оператора Weintek, поддерживающей последовательный вариант протокола MODBUS RTU/ASCII, с помощью интерфейсного модуля NIM742 и готовой библиотеки адаптированной среды CoDeSys для Fastwel.

Промышленные протоколы на базе сетей Ethernet приобретают все большую популярность. Использование данной технологии в промышленных системах имеет преимущества, например, возможность гибкой модернизации и масштабирования системы, простоту построения архитектуры и невысокую стоимость создания сетей [1]. Однако внедрение новых технологий в область АСУ ТП происходит достаточно медленно, поэтому до сих пор многими устройствами используются традиционные промышленные сети на базе последовательных шин.

При создании автоматизированных систем нередко требуется наладить обмен данными между устройствами, поддерживающими различные протоколы обмена данными или различные модификации одного и того же протокола.

Так, контроллер CPM713 компании Fastwel использует для передачи данных протокол MODBUS TCP на базе сетей Ethernet [2]. При работе с данным контроллером возникла задача передавать и получать данные с панели оператора MT6100i компании Weintek, поддерживающей последовательный протокол MODBUS RTU/ASCII (рис. 1).

Реализация MODBUS RTU сервера с помощью интерфейсного модуля Fastwel и программного обеспечения CoDeSys - 1
Рисунок 1. Интеграция контроллера Fastwel I/O с операторской панелью Weintek

Использование бесшовной интеграции всегда является более приоритетным, чем использование сторонних шлюзов. Поэтому для решения данной задачи был взят интерфейсный модуль NIM742 компании Fastwel, позволяющий подключать устройства с интерфейсом RS-232C и работать с ними через пользовательскую программу контроллера CPM713.

Модуль NIM742 совместно с пользовательской программой контроллера CPM713 реализует работу подчиненного узла Modbus RTU. NIM742 подключается в общую линейку модулей и по шине FBUS обменивается данными с контроллером CPM713 (рис.2). Для обеспечения работы NIM742 с протоколом MODBUS RTU используется библиотека CoDeSys FastwelModbusServer.lib, входящая в пакет адаптации Fastwel.

Реализация MODBUS RTU сервера с помощью интерфейсного модуля Fastwel и программного обеспечения CoDeSys - 2
Рисунок 2. Контроллер CPM713 с подключенными модулями
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js