Архив за 21 февраля 2016

Новый способ охлаждения дата-центра от Microsoft

Leona Philpot — «подводный» способ охлаждения дата-центра от Microsoft - 1

Погрузить компьютер под воду (не пытайтесь воспроизвести в реальной жизни — так бы гласила бегущая строка в рекламе). Но вот мировому гиганту Microsoft данное действие показалось отличнейшей идеей. Ведь известно, что на запитку систем охлаждения серверов затрачивается немалое количество электроэнергии, которая не так уж и дешево стоит. Почти половина от общего энергопотребления серверной фермы уходит на охладительные устройства (кондиционеры, чиллеры и т.д.). Поэтому многие компании уже давно в поисках новых эффективных методов охлаждения для своих «детищ». Не так давно, а если быть точными, то в августе 2015 года компания Microsoft решила сьекономить на оплате счетов за электроэнергию, погрузив экспериментальный прототип нового подводного дата-центра на морское дно. Так родился прототип ЦОД под кодовым названием Leona Philpot соответственно проекту Natick.
Читать полностью »

Если вы еще никогда не поддерживали чужие приложения, или пусть даже свои, но таких размеров, что уже не помещаются в одной голове, то прошу вас расслабиться, откинуться на спинку кресла и воспринимать прочитанное как поучительную сказку с надуманными проблемами, забавным сюжетом и очевидным счастливым концом. В противном случае, если реальный боевой опыт у вас имеется, добро пожаловать в ад, но с IDDQD и IDKFA.

К вашему сведению! В этой статье мы рассматривается само явление докеровских контейнеров, а не составляем список микросервисов, которые гнездятся внутри. Этим мы займемся в следующей серии, во имя справедливости!

Что мы имеем сегодня

  • Зоопарк дубовых VPS-хостингов.
  • Дорогие IaaS и PaaS с гарантированным vendor lock in.
  • Уникальные сервера-снежинки.
  • Ворох устаревших зависимостей на неподдерживаемой операционке.
  • Скрытые связи частей приложения.
  • Незаменимый админ полубог на скейтборде.
  • Радуга окружений: development, testing, integration, staging, production.
  • Генерация конфигов для системы управления конфигами.
  • Feature flagging.
    Читать полностью »

image

21 февраля руководитель проекта Linux Mint, Клемент Лефебр [Clement Lefebvre], уведомил пользователей популярного дистрибутива, что официальный сайт проекта был взломан неизвестными лицами. Ссылки на скачивание дистрибутива вели на изменённые образы системы, в которые был встроен троян.

Руководитель проекта сообщил, что скомпрометирована оказалась, судя по всему, только версия Linux Mint 17.3 Cinnamon edition, ссылка на которую существовала на сайте 20 февраля. Тем немногим пользователям, которые скачали её, рекомендуется удалить этот файл – и, естественно, никуда её не устанавливать. Для проверки скачанных файлов можно использовать MD5 хэши, которые Лефебр указал в записи в блоге.

Пока что известно, что модифицированные ISO-файлы хостились в Болгарии, и уже всплыли имена трёх человек, причастных к их размещению.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб-разработки и IT за последнюю неделю №199 (15 — 21 февраля 2016) - 1
Читать полностью »

Одновременно со смартфонами Samsung Galaxy S7 и Galaxy S7 edge, компания Samsung Electronics анонсировала камеру Samsung Gear 360, предназначенную для съемки панорамного видео. По словам производителя, эта камера «разработана специально для путешествий, праздников и других значимых событий» и способна передать «полномасштабное визуальное впечатление». Другими словами, камера является инструментом для создания виртуальной реальности, которую можно просматривать с помощью гарнитуры Gear VR.

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4.1
Часть 4.2
Часть 5
Часть 6

Как обычно небольшая лирика… Товарищи! Те, кто берут и публикуют мои статьи, материалы и прочие ништяки — указывайте пожалуйста настоящего автора и первоисточник: R4ABI.ru

Думаю все прекрасно понимают, что я могу банально продавать свои проекты или сделать скачку за монеты и все это купят, но не хочется это делать. Мне хочется давать народу хорошие, разжеванные проекты и учебные материалы, которые вы не найдете ни где больше, а тем более не получите помощь в сборке и консультации многочасовые. Я выкладываю исходники всех файлов совершенно безвозмездно и предлагаю несколько вариантов с целью экономии ваших же средств!

За все свои старания я не требую никакой благодарности, мне достаточно, что вы читаете и вам нравятся мои статейки мой труд)) Но будьте добры — не воруйте материал и не присваивайте им свое авторство! Чтобы мне не писали админы сторонних сайтов и не просили удалить меня мои же статьи, заявляя что не я автор, а Василий Петрович Залупкин, который настоящий автор и опубликовал эти статьи именно у него на сайте! И пофигу, что на 2 месяца позже…

Надеюсь те, кто так поступал меня услышат и будут более честны, даже не со мной, а с собой. Спасибо за внимание!))

После публикации статей №5 и №6 из своего цикла по ИБП я решил проверить их в «железе». Стоит вспомнить, что все статьи в цикле адаптированные под самостоятельную сборку варианты моих коммерческих проектов, поэтому давать голую без подтверждения считаю кощунственным. Могу сказать сразу — результат оказался в разы хуже ожидаемых! Необходимо переработать!

Так же прошу обратить внимание, что в данной статье я уже выкладываю схему полностью готового устройства! В него пошли: активный корректор мощности + силовая плата зарядного устройства + плата управления зарядного устройства + схема дежурного питания (из части 3).

Еще очень важный момент: все кто уже купили у меня КИТ наборы для сборки ИБП получили именно этот вариант схемотехники! Так, что не переживаем — вы получили лучший продукт!

Схемотехника мощного зарядного устройства с активным корректором коэффициента мощности

Стоит отметить, что вариант из части 5 и части 6 является так же рабочим и имеет место быть как минимум потому, что он получился дешевле на 20%, а это однако повод!

Не буду томить и сразу покажу конечный вариант схемотехники, который у меня получился и соответствует всем заявленным ранее требованиям, а главное стабильно проработал у меня под 110-120% нагрузкой в течение 3-х недель. Поэтому с чистой совестью представляю вам конечный вариант:

Полная схемотехника активного ККМ и зарядного устройства для ИБП 3 кВт - 1

Рисунок 1 — Схема реализации дежурного питания, знакомая по части 3

Полная схемотехника активного ККМ и зарядного устройства для ИБП 3 кВт - 2

Рисунок 2 — Плата управления с генератором, драйверами и защитами
Читать полностью »

Компания Samsung представила смартфоны Samsung Galaxy S7 и Galaxy S7 edge, по словам производителя, «созданные для современных пользователей, ведущих активный образ жизни». Оба аппарата имеют степень защиты IP68.

В описании новых флагманов линейки Galaxy S выделена основная камера разрешением 12 Мп, в которой используется технология Dual Pixel. Камера со стабилизатором изображения и объективом с диафрагмой F/1,7 позволяет делать снимки практически в полной темноте. Производитель отмечает, что камера практически не выступает над поверхностью корпуса Galaxy S7 и S7 edge. Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мп.

Читать полностью »

image
В данной публикации рассматривается проблема загрязнения воздуха радоном и его дочерними продуктами распада (ДПР). Собраны и показаны различные факты, когда радон концентрируется и его можно обнаружить бытовым радиометром. Указано на понимание опасности радона на западе и дан краткий экскурс в теорию радиоактивного распада и повреждения тканей. И в заключение, предложена одна идея, пока не применяемая для целей очистки воздуха от ДПР.

Радон — радиоактивный газ, в 7 раз тяжелее воздуха, не имеющий запаха и цвета в следовых количествах, в которых присутствует повсеместно на нашей планете. Однако, следовые количества бывают разными…

Читать полностью »

настолько хорошо, лаконично и практично написано что не удержался и перевел.
— Powershell in depth Don Jones Richard Siddaway

Глава 17.3.1 Цифровая подпись, ликбез
Уже несколько лет Microsoft продвигает идею подписи кода как механизм защиты. Подписанный код несет в себе зашифрованный блок называемый цифровая подпись. Эта подпись содержит в себе информацию идентифицирующую подписывающего, и дает уверенность что код не был изменен с момента подписи. С практической точки зрения подпись говорит что (А) кто подписал приложение, (Б) оно не было изменено с момента подписания. Любые проблемы с приложением могут таким образом переложить отвественость на распространяющую сторону, а информация в сертификате помогает выйти на нее.
Цифровая подпись не предотвращает распространение вредного кода. Но в идеале, только экстремально тупой человек поставит свою цифровую подпись на вредоносе, потому что подпись позволяет выйти на подписывающего. Такова идея в идеале.
Читать полностью »

«Мы бежим семимильными шагами, но видим, что не успеваем», заявил на Гайдаровском форуме в РАНХиГС президент Сбербанка Герман Греф. Он также добавил, что Сбербанк проигрывает конкуренцию не другим российским банкам, а ИТ-компаниям, которые «отбирают у него самый сладкий кусок пирога».

Сотрудничество с Uber

Компания «Сбербанк Лизинг» договорилась об эксклюзивном партнерстве в сфере лизинга автомобилей с крупнейшим в мире сервисом по заказу такси. Теперь водители, сотрудничающие с Uber, могут покупать машины в лизинг через «дочку» Сбербанка.

На российском рынке это первое подобное партнерство с сервисом такси. Для Uber такое решение может стать новым этапом в развитии бизнеса в России.

Соглашение позволит Сбербанку «повысить привлекательность такого инструмента, как автолизинг», и «поспособствовать развитию малого предпринимательства», уверен генеральный директор «Сбербанк Лизинг» Кирилл Царев.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js