Архив за 22 февраля 2016

image
На Geektimes'ах уже пролетала информация о том, как 9-долларовый Linux компьютер собрал больше $2 000 000 на кикстартере. Я также поддержал этот проект в момент сбора средств и на днях ко мне прилетел мой экземпляр данного девайса
Читать полностью »

Если говорить об «электромагнетизме Максвелла», то народ в целом делится на две группы: первые считают, что знают на эту тему если не всё, то вполне достаточно. Потому что ничего сложного там нет. Вторые не совсем знают эту тему и не хотят знать. Так как непонятные формулы и вообще.

Натыкаясь в разных местах на то, как объясняются некоторые моменты: с одной стороны убедительно, с другой сомнительно, с третьей неверно, с четвертой, в принципе и верно… думаю, стоит на всякий случай приглядеться им, а так как начать придется от оснований, то и «самые маленькие» могут поднянуться без боязни формул.

Прежде всего нас будет интересовать, как образуются и распространяются электромагнитные волны от «электрических» и «магнитных» полей, а посему сразу лакмусовая бумажка:
Электромагнетизм для самых маленьких, и не только - 1

Если эта схема вам прекрасно знакома и не вызывает рефлекса кое-что пояснить и дополнить, чтобы не ввела других в заблуждение, то прошу под кат. Если она вам прекрасно знакома, и вы поняли, что там требуется допояснять, то гуляйте дальше) Пост не для вас.
Если схема не очень знакома или понятна, можете заглянуть.
Читать полностью »

Компания Sony на выставке MWC 2016 показала несколько инновационных устройств, которым еще предстоит найти свою нишу. Также Sony пополнила семейство смартфонов новой серией Xperia X. В нее вошли модели Xperia XA и Xperia X, отличающиеся стильным дизайном и упором на фотографические возможности.

imageОсновные действующие лица перечислены в заголовке, а в результате мы получим прототип простой системы контроля доступа на основе точно такого RFID модуля RC522, которую можно использовать не только для открывания двери, но и выполнения любого аналогичного действия путем подачи и прекращения подачи управляющего сигнала.

В виде наличия множество разнообразной информации в интернете с не совсем рабочими примерами, постараюсь описать все пошагово и подробно. Данный модуль работает с RFID картами на частоте 13,56 МГц и легко понимает кроме карт и чипов с такой частотой, ещё и единые проездные билеты Москвы (я использовал использованный одноразовый единый билет), а также NFC-метки.Читать полностью »

Компания SanDisk представила флэш-накопитель с разъемом USB-C, получивший название SanDisk Ultra USB Type-C. Устройство является самым емким и быстрым флэш-накопителем с разъемом USB-C в ассортименте SanDisk. Оно выпускается в вариантах объемом 16, 32, 64 и 128 ГБ, которые демонстрируют скорость передачи до 150 МБ/с (накопитель объемом 16 ГБ — до 130 МБ/с).

Продажи флэш-накопителей SanDisk Ultra USB Type-C уже начались

Читать полностью »

    Это небольшой отчет о том, как я решил написать метафункцию is_function для С++98/03, таким образом, чтобы не нужно было создавать множество специализаций для разного количества аргументов.
    Зачем, спросите вы, в 2016 году вообще подобным заниматься? Я отвечу. Это challenge. Кроме всего прочего, эта, сперва чисто теоретическая работа из разряда «возможно или нет», вскрыла некоторые проблемы в современных компиляторах. Всех, кому не чуждо подобное настроение, приглашаю взглянуть.
Читать полностью »

Компания MediaTek представила однокристальную систему Helio P20, предназначенную для мобильных устройств. Микросхема, рассчитанная на выпуск по 16-нанометровой технологии FinFET+, характеризуется пониженным энергопотреблением. По энергетической эффективности она на 25% превосходит однокристальную систему Helio P10.

Предисловие

Как известно, среда Arduino (AVR) не содержит функции внутрисхемной отладки, что создаёт большие неудобства при поиске сложных ошибок и сопровождении проектов. Я хочу показать два способа, при помощи которых вы сможете отлаживать свои скетчи разного уровня сложности. Для первого способа вам понадобятся только программы, а для второго нужен недорогой (по сравнению с оригинальным отладчиком) адаптер, который вы можете либо собрать самостоятельно, либо купить готовый.
В общем, ничего нового для тех, кто пользуется отладчиками постоянно, но может быть полезным для пользователей Arduino (AVR).
Читать полностью »

Geektimes + MWC2016 и все-все-все - 1

Наверняка вы уже заметили как много вокруг новостей с Mobile World Congress 2016, где компании одна за другой стремятся первыми продемонстрировать свои новинки и гаджеты.

В этом году у Geektimes на #MWC16 есть собственный корреспондент — Kpyto спасибо ilya42 за содействие в получение аккредитации и спасибо компании icover за гибкий рабочий график)
Читать полностью »

Ленивый список в C++ - 1
В Scala есть интересная коллекция — Stream. Контейнер, который представляет собой список, элементы которого вычисляются (и сохраняются после этого) при первом обращении:

The class Stream implements lazy lists where elements are only evaluated when they are needed.

Мне захотелось реализовать нечто подобное на C++.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js