Архив за 28 февраля 2016

Самоуверенность RuTracker.org (сайт, запрещённый для доступа через российских провайдеров, кажется защищался от DDoS… в Москве) показала, что интернет трафик из-за границы, адресованный не в Россию, но проходящий через РФ транзитом, фильтруется по российским нормам.

Читать полностью »

Сегодня закончился «первый» хакатон по дата журналистике. Мы заняли на нём первое место. Проделали огромный объём работы за одни сутки. Я хотел бы рассказать как всё было.

Темой хакатона были финансы российских СМИ. Ежегодно государство поддерживает СМИ, поднимающие в своих материалах социально важные темы. Для этого проводится специальный конкурс. Главным критерием отбора получателей субсидий является «социальная значимость» проекта. Мы решили понять, что скрывается за формулировкой «социальная значимость» и какие темы оказались самыми популярными и «дорогими» в 2015 году.

Забегая вперёд, скажу, что ответ такой:

  • По опросам очень много россиян считают себя патриотами, но государство всё равно даёт больше всего денег на проекты про патриотизм.
  • 2015 год был годом литературы и на него пришлось 70 лет победы, поэтому «год литературы» и «историческая память в топе».
  • Субсидии, по идее, должны даваться на социально значимые проекты, «развитие Крыма», например, не очень в тему.
  • В целом складывается ощущение, что чаще пишут и читают об исторической памяти, чаще вспоминают достижения прошлых лет, в то время как на материалы об инновациях и новых технологиях государство выделяет меньше.

Как мы участвовали в хакатоне по дата журналистике. Социально значимое: Государству виднее - 1

А теперь как мы пришли к этим выводам.
Читать полностью »

И снова привет geektimes. Этот материал является продолжением моей предыдущей статьи — EPS8266 и Arduino, подключение, распиновка, и, должен сказать, что они взаимосвязаны. Я не буду затрагивать темы, которые уже раскрыты.

А сегодня, я поведаю, как же программировать ESP8266 при помощи Arduino IDE, так же прошивать другие прошивки, например NodeMcu… Вообщем, этот материал не ограничивается только одной темой Ардуино.

image

Тема EPS8266 — довольно таки непростая. Но, если работать с этими Wi-Fi модулями в среде разработки Arduino IDE — порог вхождения опускается до приемлемого для обычного ардуинщика уровня. Да и не только ардуинщика, а любого человека, у которого есть желание сварганить что-то по теме IoT(интернет вещей), причём не затрачивая много времени читая документацию для микросхемы и изучение API для этих модулей.

Данное видео, полностью дублирует материал, представленный в статье ниже.
Читать полностью »

Pathfinding: До одури простая реализация алгоритма воронки (Funnel Algorithm) - 1

Алгоритм воронки — это простой алгоритм поиска наипростейшего пути, проходящего через «порталы». Наиболее подробное описание можно найти по ссылке Efficient Triangulation-Based Pathfinding (2)
Здесь же этот алгоритм будет реализован до одури просто. Вместо использования очередей и прочих очешуительных вещей, наша простейшая реализация перезапускает цикл каждый раз, когда обнаруживает очередной угол. Это значит, что некоторые порталы будут опрашиваться таки чаще, чем должны были бы, тем не менее, делая реализацию всяко проще.
Читать полностью »

image
Съёмки были трудными

Фанаты «Секретных материалов» уже знают, что последняя серия десятого мини-сезона закончилась на самом интересном месте. Однако создатель сериала Крис Картер заверил фанатов на страницах New York Times, что сериал «почти наверняка вернётся».

Фанаты, конечно же, никак не могли предположить, что такое долгожданное возвращение любимого сериала (перерыв составил 14 лет) вдруг закончится так неожиданно. Фокс Малдер,- простите, Дэвид Духовны,- лишь загадочно отписался в твиттере «правда ушла в отпуск».
Читать полностью »

Приветствуем наших уважаемых читателей на страницах блога iCover! Выставка Embedded World, проходившая в Нюрнберге (Германия) с 23 по 25 февраля, как и одно из крупнейших событий года в мире высоких технологий MWC 2016 в Барселоне на этот раз подарила множество интересных сюрпризов. На минувшей неделе мы рассказали об анонсе процессорного модуля SF-BT1 от отечественной компании “Т-платформы”. Еще одним интересным событием, связанным с именем этой достаточно молодой, но перспективной команды стал анонс моноблока “Таволга Терминал TP-T22BT”, также созданный на базе процессора “Байкал-Т1”. Приглашаем поделиться своим мнением о представленной новинке.

image
Читать полностью »

image

Компьютерный энтузиаст и моддер с ником Dr. Moddnstine представил свою новую работу по втискиванию современной компьютерной начинки в корпус компьютера IBM Aptiva 66MHz 486DX2, выпущенного в 1992 году. В корпусе поселились современная материнка с процом i7-6700K. Главным же достижением стоит считать модифицированный дисковод для дискет 3.5", переделанный для чтения SD-карт.

image

Спереди аутентичность Baby AT-корпуса почти не вызывает сомнений – а всё оттого, что для подачи SD-карт в считыватель используются корпуса от 3.5" дискет. В корпус дискеты под металлическую сдвижную шторку вставляется SD-карточка. Корпус довольно просто модифицировать так, чтобы эти карточки было легко вставлять и вынимать. В данном случае это была карта на 128 Gb, что эквивалентно объёму 188574 дисков 3.5", стандартной ёмкостью которых было 1,44 Mb.
Читать полностью »

image

Инженеры из Вашингтонского университета продемонстрировали систему Passive Wi-Fi, способную обмениваться информацией по беспроводной технологии, тратя на это в 10000 раз меньше энергии, чем обычные устройства. Система также в 1000 раз эффективнее современных чипов низкого энергопотребления, например Bluetooth Low Energy и Zigbee.

Технология в подробностях будет представлена на 13-м симпозиуме USENIX, посвящённом сетям и сетевым устройствам. Она уже названа в числе 10 прорывов 2016 года изданием MIT Technology Review.

«Мы хотели узнать, возможно ли добиться передачи WiFi, практически не потребляя энергию,- поясняет Шайам Голакота [Shyam Gollakota], ассистент-профессор университета. – Именно этого и достигает Passive Wi-Fi. Он потребляет в 10000 раз меньше, чем самое энергоэффективное устройство из имеющихся».

Технология пока умеет работать на скорости 11 mbps, что, конечно, меньше, чем максимальная скорость WiFi, но по крайней мере больше, чем Bluetooth. Она способна не только существенно увеличить драгоценное время работы от батареи смартфонов и других мобильных устройств, но и значительно приблизить наступление эры интернета вещей.
Читать полностью »

Компании Activision Blizzard и King Digital Entertainment (King) сообщили о завершении сделки, о которой было объявлено в начале ноября прошлого года. ABS Partners, специально созданная дочерняя компания Activision Blizzard, приобрела все акции King за 5,9 млрд долларов. Завершив покупку King, компания Activision Blizzard стала обладателем самой крупной игровой сети, включающей более 500 000 000 пользователей.

PHP-Дайджест № 80 – интересные новости, материалы и инструменты (14 – 28 февраля 2016) - 1

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js