Архив за 07 марта 2016

image

Учёные из Университета Вирджинии продемонстрировали, как можно при помощи магнитных полей управлять специальными нейронами в мозгу, появившимися там благодаря искусственным генам. Это исследование может позволить совершить скачок вперёд в лечении различных нейрозаболеваний — например, шизофрении или болезни Паркинсона.

«Возможно, что мы наткнулись на „инструмент мечты“ для удалённого управления нервными контурами, при помощи управления определёнными клетками мозга. Для этого были искусственно созданы особые генные продукты, восприимчивые к магнитным полям»,- говорит Али Дениз Гюлер [Ali Deniz Güler], профессор биологии.

Совместно с Майклом Уилером [Michael Wheeler] они сконструировали ген, позволяющий клеткам воспринимать магнитные поля. Для этого было скомбинировано два гена, один из которых отвечал за реакцию на растягивание клетки. Полученный ген, конечно же, был назван учёными «Магнето», в честь героя комиксов про «Людей Икс».
Читать полностью »

В нашем предыдущем посте корпоративного блога мы представили информацию о вымогателе для OS X под названием KeRanger. Данные о KeRanger были взяты из отчета компании Palo Alto Networks, специалисты которой представили информацию об этой угроз первыми. Наш аналитик Антон Черепанов также занимался анализом KeRanger, однако, он не успел опубликовать эти данные до вышеупомянутых специалистов.

Вымогатель KeRanger для OS X: наш анализ - 1

В этом посте мы представим информацию из собственного исследования первого вымогателя для OS X, а также расскажем об особенностях обнаружения KeRanger с использованием наших антивирусных продуктов. Так как авторы Transmission выпустили новую версию своего приложения с идентификатором 2.91, мы рекомендуем всем пользователям данного ПО обновиться до этой версии.

Читать полностью »

Регуляторы Великобритании наказали сервис, размещающий фейковые отзывы о товарах или услугах своих клиентов - 1
Фото: Engadget

Отзывы о товаре или услуге определенной компании на Amazon или любом другом интернет-маркете — отличный способ найти ответственного и честного продавца или выбрать качественный продукт, который будет служить верой и правдой много лет. Такая информация — один из основных индикаторов репутации ритейлера, и подавляющее число покупателей обращает на отзывы внимание.

А раз они влияют на популярность компании среди покупателей, то многие организации готовы на все, лишь бы заполучить положительный отзыв. Дальше — обычная ситуация: если на такие отзывы есть спрос — появляется и предложение. Речь идет о сервисах, которые пишут фейковые положительные (или отрицательные — о конкурентах) отзывы для своих клиентов. Такие сервисы процветают во многих странах, но вот в Великобритании им, возможно, вскоре придет конец.
Читать полностью »

Работа с приватными репозиториями и другие обновления платформы FlyElephant - 1

Команда платформы FlyElephant подготовила ряд обновлений, которые позволяют работать с приватными репозиториями, повышают безопасность системы и улучшают работу с задачами.

FlyElephant — это платформа для ученых, которая предоставляет готовую вычислительную инфраструктуру для проведения расчетов, помогает находить партнеров и совместно работать над проектами, а также управлять всеми данными из одного места. FlyElephant автоматизирует рутинные задачи и позволяет сосредоточиться на основных вопросах исследований.

В качестве вычислительного ресурса используется облако Azure. Пользователи могут запускать вычислительные задачи, написанные с помощью С++ (с поддержкой OpenMP), R, Python, Octave, Scilab, Java, Julia, OpenFOAM, GROMACS, Blender на серверах с количеством ядер от 1 до 32 и оперативной памятью до 448 ГБ.

Среди нововведений можно отметить следующие:
Читать полностью »

image

Проект одного из крупнейших дирижаблей гибридного типа и летательных аппаратов вообще, аппарата Airlander 10, успешно продвигается к завершению. В течение нескольких дней состоится первый тестовый полёт летательного аппарата британской компании Hybrid Air Vehicles. Одним из главных энтузиастов и инвесторов проекта является солист группы Iron Maiden Брюс Дикинсон.

Постройка дирижабля Airlander 10 была начата в 2009 году по заказу американских военных. Британская компания выиграла полумиллионный контракт на постройку гибридного летательного аппарата с целью ведения наблюдений с воздуха. После того, как у военных кончились деньги, Hybrid Air Vehicles выкупила опытный образец, и весной 2015 года перегнала его обратно в Англию.

image

В том же году проект успешно получил государственное финансирование в размере £2,5 миллионов. В сумме же постройка пробного образца обошлась в £60 миллионов ($100 миллионов).
Читать полностью »

Как работают профессионалы. Евгения Арестова, генеральный директор ЦОД «Омский» - 1

Рубрика «Как работают профессионалы» продолжает знакомить читателей «Мегамозга» с рабочими привычками самых разных специалистов на IT-рынке. В преддверии Международного женского дня мы решили представить нашей аудитории еще одного интересного специалиста-женщину, работающую на важной должности.

Евгения Арестова — руководитель строящегося ЦОДа «Омский» (Tier III), одного из крупнейших за Уралом, вокруг которого планируется возведение городка с собственным логистическим парком, селькохозяйственным комплексом и малоэтажной застройкой на 14 тысяч человек. Так же генеральный директор компании «Открытое бизнес пространство», созданной для обеспечения полного цикла строительства и управления проектом «ЦОД «Омский».

Биография нашей героини более чем представительная: тут и два высших образования (Омский педагогический университет и Московская финансово-промышленная академия), работа в области консалтинга и государственного управления в городской администрации. С 2011 года Евгения занимала должность в Департаменте городской экономической политики, откуда в 2014 году вновь вернулась в консультирование, в этот раз — в строительной области. Воспитывает пятерых детей.
Читать полностью »

UPD: по совету комментаторов, заменил jsl на более новый eslint

Заметил у себя на работе, что многие JS-разработчики до сих пор используют «голый» Sublime Text, матерясь и чертыхаясь после каждой пропущенной запятой, непарной скобочки или еще какой опечатки. Поэтому написал краткий гайд по исправлению этого недоразумения, которым с вами и делюсь. Итак:
Читать полностью »

image

Британская компания OpenWorks Engineering объявила о создании оружия SkyWall 100, предназначенного для нейтрализации малых беспилотных летательных аппаратов. Для поимки дронов оружие выстреливает сетку. Устройство обладает системой прицеливания с автоматической корректировкой выстрела.

SkyWall 100 напоминает базуку и используется для ручной стрельбы с упором в плечо. Ружьё стреляет канистрой, из которой в полёте разворачивается сетка. Винтовой дрон запутывается в ней и падает вниз. Ружьё способно поразить цель, находящуюся на расстоянии до 100 метров от стрелка.

У ружья есть автоматический прицел, который при помощи лазерного дальномера измеряет расстояние до цели и подсказывает стрелку наилучший вектор выстрела для улучшения меткости. Устройство позиционируется как мера защиты от БПЛА для территорий и зданий, имеющих особый статус безопасности или секретности. Вряд ли у вас получится приобрести SkyWall 100 для защиты садового участка от соседа-вуайериста.

Конечно, на особых территориях кое-где можно и отстреливать нежелательные дроны – но, например, в аэропортах стрельба будет представлять опасность для других людей. Кроме того, сетка оборудована парашютом, который позволяет после поимки «шпиона» аккуратно доставить его на землю в целости. Это может помочь для идентификации аппарата и поиска его хозяина.
Читать полностью »

Конец эпохи 3D? Philips и Samsung прекращают выпуск 3D телевизоров - 1
Когда вы в последний раз встречались с активной рекламой 3D технологии для ТВ? Наверное, давненько

Несколько лет назад 3D технологии находились на пике популярности. 3D телевизоры, несмотря на довольно высокую цену, расходились, как горячие пирожки. Компании начали выпускать даже планшеты и телефоны с особыми экранами, дающими впечатление объемного изображения. Казалось, все только начинается.

Но с течением времени шум вокруг 3D начал затихать. В рекламных роликах, где показывались новые модели ТВ, все реже упоминали о 3D режиме. Правда, телевизоры с 3D все же продолжали выпускать, и довольно активно. Но вот покупали их все менее охотно. И сейчас сразу две компании, Philips и Samsung, решили отказаться от производства такого рода телевизоров. Это если и не смертный приговор 3D, то начало конца.
Читать полностью »

image

Второго марта этого года в Амстредаме открылось заведение, которое позиционирует себя как первый в мире кинотеатр виртуальной реальности и который называется The VR Cinema. Слово «кинотеатр» употребляется владельцами The VR Cinema достаточно условно, чтобы описать место, где люди собираются вместе, чтобы посмотреть 360-видео при помощи очков виртуальной реальности и платят за это деньги. Примерно также под вопросом остаётся «первенство» VR-кинотеатра, поскольку раньше владельцы заведения ставили аналогичные эксперименты в Германии, Швейцарии и Нидерландах, но в конце концов решили обосноваться в Амстердаме.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js