Архив за 10 марта 2016

image

Генетики из Чилийского университета при помощи генетических манипуляций над куриным эмбрионом добились того, что у взрослой курицы ноги приобрели черты ног динозавров. При этом вместо введения в куриный геном новых генов потребовалось, наоборот, выключить некоторые из уже имевшихся.

У куриц в ногах сохранился рудимент под названием малоберцовой кости, напоминающей булавку. Её относительный размер меньше, чем у предков птиц, и она никак не связана с костями в ноге. Учёные выяснили, что подавление гена IHH (Indian hedgehog homolog), отвечающего за развитие костей, приводит к развитию полноценной малоберцовой кости, которая, к тому же, вырастает присоединённой к лодыжке. В результате анатомия ног птицы приблизилась к анатомии хищных динозавров.

У динозавров, предков птиц, большая берцовая и малоберцовая кости были сходного размера и соединялись вместе. В ходе эволюции последняя за ненадобностью уменьшилась и перестала быть соединённой с другими костями. Ещё в 19 веке учёные отметили, что ход эволюции сказывается на развитии эмбрионов птиц – у них обе кости сначала появляются одинаковыми, а затем одна отстаёт в развитии.
Читать полностью »

Nurugo Micro- микроскоп для смартфонов на ОС Android и iOS

На первый взгляд, современные смартфоны имеют всё.

Чем только не оснащают разработчики свои гаджеты, дабы те покупатели именно их продукцию.

А вот изобретатели необычного микроскопа под названием Nurugo Micro специально создали свое устройство для того, чтобы оно крепилось к смартфону и придавало новую функцию аппарату.

При помощи зажима данный микроскоп крепится на основную камеру.

Изделие гарантирует увеличение до 400x.

Читать полностью »

Mi Power Bank Pro- внешний аккумулятор с USB Type-C

Для тех, кому нужна внешняя батарея для какого-либо гаджета, отлично подойдет одно из решений от Xiaomi.

Это новая модель под названием Mi Power Bank Pro.

Китайские разработчики значительно улучшили оригинал.

Ёмкость осталась такой, какой и была- 10000 мАч, но появился разъем USB Type-C.

Особенно он пригодится обладателям Xiaomi Mi5.

Универсальный порт дает возможность заряжать не только смартфоны или планшеты, но и сам аккумулятор.

Читать полностью »

21ke M3- стильный бабушкофон

Китайский производитель 21ke, известный своими дешевыми смартфонами для пожилых людей, cовсем скоро представит новинку 21ke M3.

Следует отметить, что новая модель на общем фоне выглядит стилягой, хотя у нее вполне обычный дизайн.

Ожидается, что смартфон улучшит массогабаритные показатели.

Толщина корпуса устройства будет 8.x мм, а вес- около 130 г.

Также у аппарата будет популярный ныне изогнутый 2.5D-дисплей.

Диагональ дисплея составит 4,7-дюйма, а разрешение- 1280 x 720 пикселей.

Читать полностью »

Ansible и reverse-proxy сервера - 1
Примерно полгода назад, пришлось разработать схему обратного проксирования сайтов, с многих нод (n>20) на несколько (n<=3) боевых серверов. Недавно столкнулся в аналогичным запросом от коллеги. Поэтому решил поделиться, и все собрать в статью.
Уровень статьи — для начинающих.

Как результат, был необходим простой инструмент для добавления новых нод и обновления перечня доменов.
Профит от такого решения должен быть, при использовании кеширования на сервере, и DNS с геолокацией.
Читать полностью »

image

Шон Паркер, сооснователь Napster и первый президент компании Facebook, работает над проектом Screening Room. Проект предполагает возможность просмотра у себя дома новых фильмов, идущих в кинотеатрах. Его команда разрабатывает специальное устройство для показа фильма. Предполагается, что стоимость домашнего просмотра одной картины составит $50.

Люди ходят в кинотеатр, поскольку это один из вариантов развлечься в свободное время, и посмотреть новый фильм на большом экране. Также это один из способов пообниматься с девушкой в темноте. В любом случае, киностудии сначала собирают все деньги с кинозрителей, а потом уже выпускают фильм для продажи другими методами – поэтому, если вы очень хотите его увидеть, и не хотите смотреть пиратскую экранку, вам придётся идти в кино.

Однако не все любят такое времяпрепровождение. Не слишком воспитанные посетители того же сеанса могут испортить вам всё впечатление от просмотра. Видимо, такой же позиции придерживается и Шон Паркер – он с коллегами разрабатывает волшебную коробочку, которая будет показывать новейшие фильмы, только вышедшие в прокат, и каким-то образом защищать их от копирования.
Читать полностью »

РИА получили в США реплику о причинах смерти экс-главы холдинга «Газпром-медиа» и бывшего российского министра печати Михаила Лесина:

Судебно-медицинские эксперты в США пришли к выводу, что причиной смерти экс-министра печати РФ Михаила Лесина стали травмы головы, Читать полностью »

Ученые выяснили, в каком возрасте следует делать карьеру

Каждый человек сам решает для себя, в каком возрасте ему лучше строить карьеру.

Кто-то считает, что лучше это делать в молодом возрасте, когда еще нет семьи, а другие, наоборот, уверены, что заниматься такими серьезными делами нужно в более зрелом возрасте.

Недавно ученые пришли к выводу, что максимального карьерного роста человек достигает в 38 лет.

Читать полностью »

Компания Samsung изобрела ноутбук-конкурент MacBook

Начались продажи ноутбуков из новой линейки южнокорейского производителя Samsung- Notebook 9.

Напомним, что ранее Samsung анонсировала линейку своих ноутбуков в рамках выставки CES 2016, которые конкурируют со знаменитыми MacBook и MacBook Air.

В серию Notebook 9 входят 4 модели, одна из которых раскрывается на 360 градусов и превращается в планшет.

Младшая версия обладает 13,3-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 на 1080 точек, а старшая- 15-дюймовым экраном Full HD.

Читать полностью »

На этой неделе Google официально подтвердила, что из Toolbar пропадает общедоступная информация о PageRank — метрике, которую часто использовали веб-мастера при оценки популярности сайтов. В ближайшем времени PageRank будет использоваться исключительно внутри поисковых рейтингов Google при оценки сайта и позиций его выдачи в поисковике.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js