Архив за 16 марта 2016

Аэрокосмический краудфандинг с бумажным уклоном - 1

Книги обладают способностью бессмертия. Они самые долговечные плоды человеческой деятельности.
Книги — лучшие товарищи старости, в то же время они — лучшие руководители юности.
Книги вводят нас в лучшее общество, знакомят нас с величайшими умами всех времен.
Очень часто книга, производящая глубокое впечатление на юный ум, составляет эпоху в жизни человека.

Смайлс С.

Я хочу рассказать о книге, учебном пособии для любого возраста и склада ума «Введение в авиационную, ракетную и космическую технику», которую помогает издать группа энтузиастов из нашего сообщества Твой Сектор Космоса. Да-да, того самого сообщества, которое «зажигает звезды», запускает спутник «Маяк», читает лекции о космонавтике всем желающим от Калининграда до Владивостока и делает еще много всяких, как нам кажется, полезных вещей для просвещения молодежи, популяризации космических исследований, продвижения и развития частного и коммерческого космоса.
Проект наш, как вы понимаете, не является коммерческим а представляет собой исключительно социальную инициативу.

Собственно, сама кампания по сбору средств на тираж, а это единственный этап, где проявилась коммерция, уже считается завершенной и проект состоялся, планка в 100% давно пройдена, но команда решила в оставшееся для кампании несколько дней поднять планку и взять на себя, как говориться, повышенные обязательства — увеличить тираж, который мы планируем подарить библиотекам и учебным заведениям. И в начале я расскажу подробно о самой книге, а в конце уже поделюсь некоторым накопленным опытом социального краудфандинга.
Читать полностью »

Из ESP8266 сделали аналоговый телевизионный передатчик - 1

Признаться, когда я читал статью об этом проекте на Hackaday, не раз посмотрел на календарь — уж не первое апреля ли?

Автор проекта, Чарльз Лор, выступающий под ником CNLohr на Github, взял обычный трёхдолларовый модуль ESP8266, который многие из нас используют для «Умного дома» и прочих IoT поделок, и разогнал его. Он заметил, что при этом I2C на модуле остаётся работоспособным и прекрасно работает на частоте 80 мегагерц. Автор вспомнил, что эта частота близка к частотам аналогового телевидения и, вспомнив Найквиста (Котельникова) смог заставить ESP8266 выдать сигнал на частоте около 60 мегагерц — частоте третьего канала аналогового ТВ.

Ему осталось только припаять к «ноге» модуля длинный провод, который послужил передающей антенной и вспомнить устройство видеостандарта NTSC. Впрочем, видео — лучше тысячи слов:

Читать полностью »

Теперь пользователь Telegram может получить любую книгу из «Флибусты» в электронном формате на мобильный телефон

Заблокированная в РФ онлайн-библиотека «Флибуста» запустила Telegram-бота для загрузки электронных книг - 1

Как известно, летом прошлого года была заблокирована онлайн-библиотека «Флибуста», одна из наиболее популярных библиотек такого типа в Рунете. По иронии судьбы, поводом для блокировки послужило распространение книги «451 градус по Фаренгейту», равно как и нескольких других произведений Рэя Брэдбери («Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники» и «Золотые яблоки Солнца»). Произведение, о котором идет речь, было в переводе на русский язык, причем еще советском.

Практически сразу после блокировки администрация библиотеки перенесла ее на новый домен, перейдя с flibusta.net на flibusta.is. Правда, многие книги на обновленном сайте отсутствуют — приходится идти навстречу правообладателям. Сейчас библиотека решилась на оригинальный ход — создание бота в Telegram (защищенный мессенджер), который позволяет любому пользователю загружать книги в электронном формате. Похоже на то, что бот требования правообладателей выполнять не собирается.
Читать полностью »

image

Пока большинство издателей и даже представители правительства некоторых стран критикуют блокировщики рекламы, их аудитория продолжает расти. Но часто на это влияет не только стремление пользователей ограничить показ рекламы на сайтах — по информации Enders Analysis, многие пользователи используют блокировщики рекламы чтобы уменьшить вес загружаемых страниц. Это подтверждает и разработчик одного из блокировщиков рекламы Shine. По его данным реклама на сайтах потребляет около 10-50% от общего количества трафика.Читать полностью »

NASA устроит контролируемый пожар в космосе на корабле Cygnus - 1

Как это странно бы ни звучало, но агентство NASA действительно собирается устроить пожар в космосе. Сделать это планируется на космическом корабле Cygnus. Естественно, ученые и инженеры планируют нечто подобное не для развлечения и не для шоу (хотя шоу получится в любом случае). Поджог необходим для того, чтобы изучить динамику возгорания в условиях космического корабля, находящегося в открытом космосе.

До настоящего момента огонь в космосе зажигали (имеется в виду не в открытом космическом пространстве, а на корабле), но это было небольшое пламя. А для того, чтобы узнать, как будет вести себя огонь на космическом корабле, необходимо этот корабль поджечь. Возгорание устроят при помощи специального ящика с легковоспламеняющимся материалом внутри.
Читать полностью »

Дождь: идти или бежать? [Озвучка Vert Dider] - 1
У каждого должна быть своя тактика. Читать полностью »

Новый законопроект ведомства ставит под вопрос трансграничную передачу данных по сетям зарубежных компаний

Минкомсвязи разрешит трансграничную передачу данных только по сетям отечественных компаний - 1
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Сайченко

В законопроекте, подготовленном Минкомсвязью, говорится о возможности организации линии передачи, пересекающей госграницу, только оператором связи, который действует по российскому законодательству. Ведомство предлагает внести изменения в ст. 9 ФЗ 126 «О связи», пишут «Известия». По словам источника, близкого к руководству Минкомсвязи, эта норма обусловлена необходимостью обеспечения информационной безопасности России. Утверждается, что «к российским операторам связи могут быть предъявлены требования, вытекающие из необходимости обеспечения целостности и устойчивости функционирования единой сети связи России».

При этом большинство опрошенных «Известиями» экспертов затруднились оценить количество компаний, которые оказывают услуги связи в России, не имея в стране юрлица. По мнению экспертов, примерное их количество — 1-2% от общего числа операторов.
Читать полностью »

На стенде компании Fractal Design на выставке CeBIT обращают на себя внимание две новинки категории компьютерных корпусов, рассчитанных на платы типоразмера mini-ITX.

Модель Node 202 можно располагать как горизонтально, так и вертикально.

Fractal Design привезла на CeBIT корпуса Node 202 и Define Nano S

В корпусе Node 202 помещается 3D-карта длиной до 310 мм. Подключение через переходную плату дает возможность использовать не только низкопрофильные 3D-карты, но и модели полной высоты.

Читать полностью »

Версия Nike HyperAdapt 1.0 будет доступна «избранным» покупателям, однако в планах компании оснастить такой возможностью большинство популярных линеек.

Nike представила кроссовки с «автоматической шнуровкой», продажу которых планирует наладить в этом году - 1
Читать полностью »

AlphaGo против Ли Седоля: итоги и оценки профессиональных игроков в го - 1Вчера в Сеуле в гостинице Four Seasons прошла последняя пятая игра матча го. Каждая из них целую неделю плотно освещалась на Geektimes. Серия игр закончились победой одной из сторон, но вряд ли подобное заинтересовало бы посетителя русскоязычного сайта о высоких технологиях и науке, если бы не один факт.

Играл Ли Седоль, обладатель девятого профессионального дана, один из лучших мастеров го в мире. Его оппонентом стала система компьютерного го AlphaGo, разработка Google DeepMind. До начала матча считалось, что ни один продукт не способен обыграть мастера высокого уровня. Но ИИ одержал победу со счётом 4:1.

Интересна скорость, с которой AlphaGo отточила го. Ещё в прошлом октябре системе для показательного матча скормили игрока куда слабее. Спустя пять месяцев она обходит одного из лучших. Похоже, что мы достигли 1997 года в шахматах, когда компьютер впервые обыграл действующего чемпиона в матче. С того момента программы улучшили навыки до такого уровня, что человек больше не способен выиграть у них в нормальных условиях.

Ожидает ли подобное го? Стоит ли бояться силы искусственного интеллекта? Мне удалось получить комментарии и ответы, которые предоставили вице-президент «Российской федерации го» и президент «Спортивной федерации го Санкт-Петербурга» Максим Подоляк, профессиональные игроки в го и многократные чемпионы Европы Илья Шикшин (первый профессиональный дан) и Александр Динерштейн (третий профессиональный дан).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js