Архив за 17 марта 2016

Между вторым и десятым декабря 2013 года Google купил 7 компаний разработчиков роботов. Одной из покупок были Boston Dynamics, знаменитые своей работой на Минобороны США, роботом BigDog, похожим на собаку, и роботом Atlas похожим на человека. В начале 2016 года Boston Dynamics опубликовали ролик, где человек похожий на Сергея Брина (Читать полностью »

image

Министерство транспорта США, Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) и Страховой институт дорожной безопасности заявили сегодня, что, начиная с 2022 года, все новые автомобили от 20 автопроизводителей должны будут иметь в базовой комплектации системы автономного экстренного торможения (AEB).

20 производителей, согласившихся выполнить требования указанных организаций, покрывают около 99% автомобильного рынка США. В список входят Audi, BMW, FCA US LLC, Ford, General Motors, Honda, Hyundai, Jaguar Land Rover, Kia, Maserati, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi Motors, Nissan, Porsche, Subaru, Tesla Motors Inc., Toyota, Volkswagen и Volvo Car USA.

Автоматические системы избегания столкновений используют различного рода датчики, чтобы измерять расстояние до ближайших к автомобилю объектов и предупреждать водителя о необходимости притормозить. В случае, если водитель не реагирует, система берёт управление контролем торможения на себя.
Читать полностью »

image

Сегодня стало известно о планах Alphabet продать компанию Boston Dynamics, специализирующуюся на производстве роботов и поглощённую всего три года назад, о чем сообщило информационное агентство Bloomberg. Потенциальными покупателями выступают Amazon и автоконцерн Toyota. Первая уже сейчас использует роботов в собственных хранилищах и распределительных центрах.Читать полностью »

ABBYY: экологичность++. Четыре года спустя - 1Несколько лет назад в нашем блоге был пост об экологических инициативах, которые мы придумали и сделали у нас в ABBYY. Поскольку сотрудники у нас неугомонные инициативные всё время придумывают что-то новое, с тех пор возникли новые эко-проекты, и мы решили вернуться к этой теме. Если у вас в офисе тоже заботятся об экологии, давайте обмениваться опытом. Расскажите в комментариях, как у вас. Кстати, не знаете ли, когда у нас все-таки начнут перерабатывать использованные батарейки? Читать полностью »

Когда писал свой прошлый пост о том, как поменялось мое отношение к Xen, вспомнил, что еще в 2007 году (после покупки Citrix’ом компании XenSource), обсуждался вопрос о том, что Citrix может стать “новой Red Hat в виртуализации”. И действительно, для этого были все предпосылки — Citrix давний и хорошо известный игрок корпоративного рынка, а XenSource была молодой и амбициозной OpenSource-компанией, основанной участниками проекта Xen.

Почему Citrix не стала «новой Red Hat» на рынке виртуализации? Часть 1 - 1

Но Citrix не стала «новой Red Hat в виртуализации». Почему? Ответить на этот вопрос поможет статья Питера Левайна (Peter Levine), который занимал пост CEO в XenSource как раз в 2007 году, во время продажи компании. Во второй части статьи я напишу, в чем, на мой взгляд, Питер Левайн прав, а в чем нет. Ну а у вас есть возможность высказаться об этом в комментариях, сразу же после прочтения статьи. ;-)Читать полностью »

Почему работодатели не любят удалённую работу? - 1

Долгое время я искренне не понимал, почему работодатели в целом отрицательно относятся к удалённой работе и свободному графику. Казалось бы, они не меньше заинтересованы в минимизации расходов, чем работники в экономии времени. Под свободным графиком я имею в виду вовсе не приход на работу, когда вздумается, а встречи с начальником и коллегами в заранее оговорённое время.
Читать полностью »

Компания Microsoft наконец-то порадовала владельцев смартфонов с Windows Phone 8.1. Таковые получили возможность обновить свои аппараты до Windows 10 Mobile. Правда, наш обзор показал, что система имеет немало недостатков и недоработок, но это уже иной вопрос.

Для начала список устройств, поддерживающих обновление: Lumia 1520, 930, 640, 640 XL, 730, 735, 830, 532, 535, 540, 635 (с 1 ГБ ОЗУ), 636 (с 1 ГБ ОЗУ), 638 (с 1 ГБ ОЗУ), 430, 435, BLU Win HD w510u, BLU Win HD LTE x150q и MCJ Madosma Q501.

image

Недавно Еврокомиссия обратилась в налоговые органы Ирландии с целью получения дополнительных данных о проводимых Apple операциях в стране. Запрос стал следствием расследования Apple по налоговым махинациям в Европе — предположительно, компания получила особые условия и субсидирование от правительства Ирландии для ухода от налогов.Читать полностью »

Аналитики IDC опубликовали очередной прогноз, относящийся к рынку носимой электроники. По их мнению, в этом году объем поставок носимых электронных устройств достигнет 110 млн штук, что будет соответствовать росту на 38,2% по сравнению с 2015 годом. Более того, специалисты IDC рассчитывают, что рост активности производителей и осведомленности потребителей приведет к тому, что в период с 2015 по 2020 год рост будет выражаться двузначным числом каждый год. В 2019 году поставки носимых электронных устройств превысят 200 млн штук, а в 2020 году достигнут 237,1 млн штук.

image

Закадычные друзья и голливудские звёзды Бен Аффлек и Мэтт Дэймон хотят продюсировать новое телешоу «Бегун» (The Runner). К сожалению, красочной расчленёнки и охоты на людей с бензопилами в нём пока не будет: главному герою по сюжету игры нужно будет пересечь страну за 30 дней, пока остальные участники и все зрители будут пытаться вычислить и захватить его.

Ещё одной особенностью шоу станет тот факт, что посмотреть его можно будет только на мобильных устройствах при помощи приложения go90. Это приложение от мобильного провайдера Verizone обеспечивает доступ к видеоархиву провайдера. При этом плата за просмотр видео из этого архива не взимается с пользователей мобильного интернета.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js