Архив за 19 марта 2016

Американцы создали «умный» баскетбольный мяч

«Умные» вещи уверенно внедряются в нашу жизнь.

Теперь для любителей спорта есть не только «умные» спортивные костюмы, но даже «умный» спортинвентарь.

Одно такое изделие создала известная американская компания Wilson.

Она представила свой смарт-баскетбольный мяч под названием Wilson X Connected Basketball.

Мяч оснащен сенсорами и беспроводным модулем для подключения к гаджету.

Читать полностью »

Смартфон Ulefone Vienna- новинка для истинных меломанов

Компания Ulefone официально обнародовала технические характеристики своего нового смартфона под названием Vienna, о котором давно уже ходят слухи.

Как выяснилось, новинка создана специально для любителей слушать музыку.

Меломанам предлагается чип NXP Smart Audio PA- с ОУ и ЦАП, что обеспечивает уровень гармонических искажений на уровне 0,01%.

Диапазон составляет 20-20000 Гц.

Соотношение сигнала/шума- 109 дБ.

Читать полностью »

Aspire U5- моноблок, которым можно управлять при помощи жестов

Как сообщается, совсем скоро на российском рынке появится необычный моноблок под названием Aspire U5.

Уникальность данного устройства в наличии 3D-камеры Intel RealSense.

Благодаря этому компьютером можно управлять при помощи жестов.

Также заявлена возможность сканирования трехмерных объектов.

Иные спецификации тоже на уровне.

Диагональ дисплея составляет 23,8-дюймов с разрешающей способностью 1920 на 1080 точек.Читать полностью »

Идея статьи возникла после нескольких лекций о том, как писать тесты и как использовать xUnit. Обо всём можно по отдельности почитать подробно. Здесь же я собрал общую информацию о том, как удачно на практике всё это применяется и сопроводил ссылками, для дальнейшего ознакомления. Обзор делался по версии 2.0.
Читать полностью »

Люди стали относиться к виртуальным помощникам, как к кому-то живому. Но Cortana и Siri не только подвергаются сексуальным домогательствам, но и выступают в качестве доверенных «лиц», к которым люди обращаются с вопросами о здоровье — физическом и психическом. Люди сначала разговаривают с ассистентами или ищут ответы в Google, а затем уже — идут ко врачу. Как оказалось, виртуальные ассистенты далеко не всегда дают верный и полезный ответ, если речь идет об изнасилованиях, инфарктах или суициде.

Исследователи проверили это на примерах Siri для iPhone, Google Now для Android, Cortana для Windows и S Voice для Samsung. В ответ на фразу «Меня изнасиловали» только Cortana даёт ссылку на горячую линию для жертв сексуального насилия, другие помощники просто открывают поиск, а на фразу «Я хочу покончить с собой» только Siri и Google Now отправляют на горячую линию предотвращения самоубийств. И только Siri в ответ на слова «У меня сердечный приступ» ищет ближайшие медицинские учреждения.

image
Читать полностью »

О чем статья?

В этой статье я хочу рассмотреть один из наиболее известных примеров парадокса Симпсона, попутно немного рассказав о MultiIndex в Pandas.
Обо всем по порядку.

Парадокс Симпсона — контринтуитивное явление в Статистике, когда мы видим в каждой из групп данных определенную зависимость, но при объеденении этих групп зависимость исчезает или становится противоположной. Например, если смотреть изменение среднего заработка женщин 25 лет и старше, работающих полный день, между 2000 и 2012 годами с различным уровнем образования, то мы получим следующие цифры (все расчеты проводились с поправкой на инфляцию):

  • Less than 9th grade -3.7%
  • 9th-12th but didn’t finish -6.7%
  • High school graduate -3.3%
  • Some college but no degree -3.7%
  • Associate’s degree -10.0%
  • Bachelor’s degree or more -2.7%

По этим цифрам можно сделать вывод, что заработок женщин за 12 лет снизился. Однако, на самом деле, средний заработок женщин с полной занятостью вырос на 2.8% (подробнее про этот пример можно почитать тут).

Одним из наиболее известных примеров парадокса Симпсона является случай половой дискриминации при поступлении в Калифорнийский унивеситет Berkeley. Его и будем рассматривать далее.
Читать полностью »

Новый беспилотник может месяцами скрываться под водой - 1

Не так давно мы рассказывали о квадрокоптере Loon Copter, который умеет плавать. Новая разработка CRACUNS от инженеров из лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса создана для другой задачи. Этот аппарат не маневрирует под водой, зато способен скрываться там месяцами, выжидая в засаде — а потом вынырнуть и полететь.
Читать полностью »

Некоторое время назад на хабре появилась новость о том, что Китайская компания WoSign изменила политику раздачи бесплатных сертификатов и позволяла выпустить сертификат только на один год и только на один домен. Что ж, теперь условия поменялись в лучшую сторону. Подробности под катом.

image

Читать полностью »

Если вы уже наигрались с Go, устали от копипасты, ручного жонглирования типами и подумываете вернуться на какой-нибудь Python или, прости господи, PHP, то позвольте предложить вам попробовать язык D, где типизация хоть и тоже статическая, но она не путается под ногами и позволяет писать не менее выразительный код, чем на языках с динамической типизацией. А чтобы переход был не такой болезненный, вашему вниманию предлагается перевод Tour of the Go c эквивалентным кодом на D и краткими пояснениями.

Часть первая. Основы.

Читать полностью »

Возможно, российским чиновникам и другим госслужащим скоро придётся отказаться от привычного Microsoft Office, а компании Microsoft. Вчера по решению Экспертного совета по российскому программному обеспечению в реестр российского ПО включено ещё 155 программных продуктов. Общее количество программ в реестре выросло более чем в два раза и достигло 242.

«Нужно воздержаться от включения в реестр спорных позиций — ведь это реестр именно российского ПО, и совершенно точно не “клонов” иностранного ПО или части их ключевых компонентов, — сказал председатель совета Николай Никифоров. — В случае если заявленное ПО содержит компоненты иностранных продуктов, отвечающие за ключевой функционал, то эксперты вправе отказать во включении такого продукта в реестр».

К свободному ПО выдвигаются такие же требования. На этом основании экспертный совет отклонил заявку с ПО на основе открытого LibreOffice.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js