Архив за 23 марта 2016

image

На этой неделе Ассоциация представителей звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) опубликовала результаты исследования рынка потребления аудиоконтента — впервые стриминговые сервисы оказались популярнее типичных сервисов для покупки композиций и обошли их по уровню дохода.Читать полностью »

Конкурс Cool Science image: лучшие фото и видео из мира науки - 1

Уже шестой год подряд Университет Висконсина–Мэдисона проводит конкурс на лучшие материалы, фото и видео, из мира науки. Из ряда снимков и видеороликов жюри выбирает 10 лучших изображений и 2 видео. Сейчас стали известны победители 2016 года.

Среди снимков, признанных лучшими — фото озер со спутников, прохождение химического сигнала по клеткам тканей и другие материалы.
Читать полностью »

Компания ZyXEL Communications, выпускающая сетевое и коммуникационное оборудование, представила беспроводной маршрутизатор NBG6815 AC2200 MU-MIMO Dual-Band Wireless Gigabit Router. По словам производителя, это устройство, открывшее семейство решений MU-MIMO Wave 2, стало первым в отрасли роутером AC2200 MU-MIMO.

Роутер ZyXEL NBG6815 открыл семейство решений MU-MIMO Wave 2

Читать полностью »

В ходе мероприятия OFC 2016 международный консорциум Ethernet Alliance, занимающийся развитием и продвижением технологий Ethernet, представил план развития Ethernet. Основные моменты плана — повышение скорости, появление новых модулей и интерфейсов, развитие Power over Ethernet (PoE) и внедрение технологий FlexEthernet (FlexE), предложенных Optical Internetworking Forum (OIF).

Читать полностью »

Internet Archive предупреждает об опасности автоматической фильтрации контента в интернете - 1Некоммерческая библиотека с миллионами экземпляров бесплатных книг, фильмов, программного обеспечения и музыки (в общей сложности, 26 петабайт контента) Internet Archive как никто другой заинтересована в нормальном законодательстве об охране авторского права. Сейчас правообладатели каждый день рассылают миллионы уведомлений на удаление контента в адрес YouTube, Google, торрент-трекеров и других сервисов.

Количество уведомлений растёт в геометрической прогрессии, и нынешняя система уже не устраивает правообладателей. Они инициировали в Бюро охраны авторских прав США публичное обсуждение поправок в DMCA. Главное требование состоит в том, что владельцы веб-сайтов должны не только удалить нелегальный контент по первому требованию, но и гарантировать, что этот контент никогда не появится на их площадке в будущем (принцип "notice and staydown"). Для этого сайты должны внедрить автоматическую систему фильтрации.

Internet Archive против.
Читать полностью »

Один из крупнейших он-лайн ресурсов категории 18+ запустил бесплатный раздел с фильмами для взрослых, которые адаптированы для просмотра в гарнитурах VR. В настоящее время раздел стоит номером 1 в списке всех категорий.

PornHub добавил категорию виртуальной реальности - 1
Читать полностью »

Есть в Дании такой Датский Технический Университет (DTU). При университете организован нанокластер DanChip, экскурсию по которому и предлагаем вам посмотреть.

Для тех, кто удивился, обнаружив Данию на радаре передовых научных стран, расскажем чуть подробнее.

Если посмотреть на карту стран мира, где указана главная статья экспорта каждой страны (осторожно, тяжёлая картинка), то можно увидеть, что пост-советские страны экспортируют нефть и бензин, а крошечная Дания — «scientific instruments and machinery». Килограмм нефти всё-таки дешевле, чем килограмм микропроцессоров =) Ну и не стоит забывать, что масса IT-технологий сделаны в Дании: РНР, Ruby on Rails, движок Google Chrome, etc. Язык Erlang, технология BlueTooth и химический элемент «бор» названы в честь великих датчан.

Поэтому не стоит удивляться, что в Дании есть своя маленькая Кремниевая Долина.

Здесь в DanChip работает Максим Плахотнюк из Винницы (Украина), который занимается созданием новой технологии изготовления солнечных элементов — стремится добиться их производства при комнатной температуре.

Максим провёл нам экскурсию по всем достопримечательностям, а мы сделали субтитры на русском, чтобы вы тоже могли посмотреть.

Экскурс состоит из четырёх небольших частей.

Экскурсия в нанокластер Дании: 4 разных отдела - 1
Читать полностью »

Аппарат для точечной сварки на основе Arduino Nano - 1

В некоторых случаях вместо пайки выгоднее использовать точечную сварку. К примеру, такой способ может пригодится для ремонта аккумуляторных батарей, состоящих из нескольких аккумуляторов. Пайка вызывает чрезмерный нагрев ячеек, что может привести к выходу их из строя. А вот точечная сварка нагревает элементы не так сильно, поскольку действует относительно непродолжительное время.

Для оптимизации всего процесса в системе используется Arduino Nano. Это управляющий блок, который позволяет эффективно управлять энергоснабжением установки. Таким образом, каждая сварка является оптимальной для конкретного случая, и энергии потребляется столько, сколько необходимо, не больше, и не меньше. Контактными элементами здесь является медный провод, а энергия поступает от обычного автомобильного аккумулятора, или двух, если требуется ток большей силы.
Читать полностью »

Red Hat – поставщик решений с открытым исходным кодом. Компания является одним из крупнейших производителей программного обеспечения на основе Linux.

Ее финансовые результаты и ранее были примером для всех open source разработчиков. Однако в 2015 году она превзошла саму себя: выручка Red Hat превысила $2 миллиарда. Это первая компания со столь успешной монетизацией в истории open source.

«Растущее использование гибридных облачных инфраструктур и открытых технологий в корпоративном секторе позволило нам добиться прекрасных результатов. Выручка компании растет на протяжении 56 кварталов подряд и в этом финансовом году впервые превысила $2 миллиардов», заявил Джим Уайтхерст (Jim Whitehurst), президент и генеральный директор Red Hat. Читать полностью »

Утилита Chrome App Launcher позволяет быстро запускать приложения Chrome (сервисы Google) вне браузера, но такой способ оказался непопулярным среди пользователей Windows, OS X и Linux. В результате компания Google решила убрать Chrome App Launcher из указанных ОС, объясняя это стремлением к простоте и опоре на возможности браузера. Изменения не коснутся Chrome OS.

Процесс удаления Chrome App Launcher будет постепенным и растянется на несколько месяцев

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js