Архив за 27 марта 2016

Госкорпорация «Роскосмос» представила действительно интересную работу

In Space We Trust: визуализация изучения космического пространства человеком - 1

Человек изучает космос многие века — вначале при помощи собственных глаз, интеллекта и подручных инструментов, затем — при помощи более сложных инструментов, телескопов, астролябий, записей и анализа, а потом уже человечество приступило к непосредственному изучению космического пространства.

История изучения космоса очень интересна. Отечественная госкорпорация Роскосмос (да, именно та, которая сейчас занимается обустройством космодрома «Восточный») создала красочную визуализацию всей этой истории. Называется работа In Space We Trust. И посмотреть здесь есть на что.
Читать полностью »

POSEIDON Z TOUCH- геймерская клавиатура с сенсором прикосновений

В арсенале Tt Sports появилась необычная клавиатура под названием POSEIDON Z TOUCH.

Она специально предназначена для поклонников компьютерных игр.

А особенно тех, которые любят вещи с классическим дизайном.

Кнопки расположены традиционным образом.

Эргономичная подставка и регулируемая подсветка отсутствует.

Но зато клавиатура оснащена механическими переключателями, выдерживающими до 50 000 000 нажатий.

Читать полностью »

Эту статью меня побудило написать одно обсуждение, которое возникло между мной и моим коллегой по офису. К слову сказать мы оба SAP консультанты и работаем в крупной Австрийской компании. До этого разговора, я получила проект в разработку, над которым довольно долго и усердно трудилась. Естественно, возникали различны вопросы, которые я старался прояснить у более опытных коллег, а иногда, и сама, как уже опытный консультант, принимала решения. Но вот тут-то и первая «несостыковка» нашего и их стиля работы. В Австрии принято коллективное обсуждение решения любых вопросов и так называемая «расшаренная ответственность». Что это значит, поясню дальше.

Этот самый мой коллега пояснил мне, что командная работа поощряется намного больше, чем индивидуальная, особенно внутри ИТ отдела. Поэтому необходимо постоянно общаться о прогрессе работы, принимаемых решения, проблема и вопросах, которые возникают в ходе работы внутри команды. Так как попросту «одна голова хорошо, а две лучше». При этом надо учесть, что мы работали по методологии Скрам, и коммуникации проходили ежедневно, но этого было не достаточно.

Итак, первый вывод.

Нельзя взять на себя большой кусок работы, предположить, что ты один ответственен за него, и предоставить результаты только по завершению. Наивно предполагая, что тебя за это похвалят и продвинут. В Австрии необходимо постоянно рассказывать о том, что ты делаешь и приукрашивать, несколько продавать свою работу постоянно, чтобы поднять ее значимость.

Читать полностью »

Vernee Thor- недорогой смартфон из Китая

Разработчики из Поднебесной объявили о выпуске нового телефона Thor.

Как сообщается, официальный релиз нового аппарата состоится в апреле текущего года.

В настоящее время уже известны спецификации смартфона и ориентировочная цена.

Thor- не топовая, но довольно неплохая модель.

Будущих обладателей ждет 5-дюймовый дисплей с немного изогнутыми краями и олеофобным покрытием.

Разрешение экрана составляет 1280 х 720 точек.

Читать полностью »

На этой неделе на хабре вышла очень познавательная статья о пользе микроскопа для качественного волоконно-оптического соединения. Она напомнила мне, сколько в каждой специальности своих инструментов, которые, несмотря на очевидную, вроде бы, полезность, используют далеко не все. В системном администрировании одним из таких инструментов является анализатор трафика. Под катом типичная история, иллюстрирующая его полезность (матёрые специалисты не найдут там ничего нового — история рассчитана на новичков).
Читать полностью »

Стоя на тренировочной площадке у размеченной трассы для мотоджимханы (вид мотоспорта, набирающий популярность) я наблюдал, как времена кругов замеряют на секундомер в смартфоне. Понятно, что точных данных так не получить. Дома валялось несколько ардуин, пара дисплеев и, казалось бы, всё, что нужно сборки автоматической телеметрии — найти пару подходящих датчиков, срабатывающих при проезде байка. Так началось множество бессонных ночей с паяльником, vim'ом, дремелем и местами даже болгаркой.

Забегая вперёд — всё получилось, устройства успешно отработали на всех трёх этапах чемпионата по мотоджимхане [G]-RSBK, и активно используются во время тренировок. Собраны в итоге были:

  • контроллер для замера времени заезда
  • датчики для контроллера
  • табло для отображения результатов
  • судейский пульт

а так же кое-что ещё!

Телеметрия для мотогонок. Часть 1 — прототип - 1

Датчики были куплены и спустя пол-часа прототип уже мелькал цифрами на дисплее. Правда, я слегка ошибался полагая, что на всё остальное мне хватит нескольких вечеров.

Читать полностью »

Пока правообладатели собираются заблокировать централизованный Telegram, сообщество пользователей распределенного мессенджера Tox растет. Сегодня, согласно статистике сайта www.toxstats.com, Россия занимает второе место после США по количеству пользователей отставая всего на какие-то 30-50 узлов.

В данной публикации я бы хотел рассказать про распределенную природу данного мессенджера, общие принципы работы DHT-сети Tox, а так же как "догнать и перегнать Америку" по количеству нод.

tox logo

Читать полностью »

Публикуем получасовое видео с кейсом разработки собственной телефонной платформы на Golang. Почему мы отказались от других вендорских решений и стали сами вендором, почему выбрали Golang, какие преимущества и недостатки он имеет перед другими языками программирования?

В докладе описаны кейсы разработки и эксплуатации платформы виртуальной АТС для операторов связи (свыше 20 000 аккаунтов) и голосовой почты для одного из крупнейших мобильных операторов юго-восточной Азии (70 миллионов пользователей).

Докладывает CEO ITooLabs Алексей Найденов (@growler).
Читать полностью »

PHP-Дайджест № 82 – интересные новости, материалы и инструменты (14 – 27 марта 2016) - 1

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать полностью »

В 2012 году в США семьдесят восемь тысяч пешеходов получили травмы, и каждый десятый из них — из-за телефона. За период с 2004 по 2010 годы общее число происшествий с участием пешеходов, отвлекающихся на телефоны, выросло в три раза.

Смартфоны могут довести до больницы. И на прошлой неделе в Нью-Джерси предложили законопроект, по которому уставившихся в смартфоны пешеходов будут сажать на 15 суток и штрафовать на 50 долларов.

image
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js