Архив апреля 2016

в 22:33, , рубрики: астрономия, пасха, метки:

Сегодня православная пасха. В этом году получилась разница в пять недель с католической. А вы никогда не задумывались, почему эта разница варьируется из года в год, а иногда даже обе пасхи совпадают? Если в двух словах, то ответ такой:
пасха во всех христианских церквях празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния после дня равноденствия.
И самое интересное, что дни равноденствия и полнолуния церковь считает по канонизированным таблицам, а не по реальным астрономическим наблюдениям. У католической церкви таблицы достаточно точны и до сих пор дают правильные результаты, потому что они в 1582 году перешли с юлианского календаря на более точный григорианский. А православная церковь так и не перешла на григорианский и до сих пор живет по юлианскому календарю, который на 13 дней сдвинут и дальше будет сдвигаться на 3 дня за 400 лет. Более того, церковь, чтобы определить, есть ли полнолуние на небе, не смотрит на небо, а смотрит в канонизированные таблицы. Они еще нормально работают у католической церкви, а у православной ошибаются на день примерно за 310 лет и уже накопили достаточно большую ошибку. Вот собственно и вся причина почему пасхи попадают в разные дни. Для более глубокого понимания давайте разберемся во всех этих календарях.
Читать полностью »

image

В этом месяце появилась информация относительно возможности потенциального иска в адрес Google — представители Еврокомиссии обвиняли компанию в недобросовестной конкуренции на рынке поисковиков. Основные претензии заключались в ранжировании магазинов и сервисов в поиске — Google традиционно отдаёт предпочтение своим собственным сервисам, что может нарушать антимонопольные условия.Читать полностью »

Ограничение Microsoft на запрет чужих браузеров во встроенном поиске Windows 10 можно обойти - 1

На днях корпорация Microsoft сообщила о введении ограничений на работу с другими браузерами и поисковыми системами во встроенном поиске Windows 10. Речь идет о том, что Cortana, голосовой помощник Windows 10 c элементами ИИ, теперь может работать только с браузером Edge и поисковым сервисом Bing.

Ранее эти ограничения решались встроенными инструментами операционной системы, но теперь ограничение стало жестким. Если даже в системных настройках Windows 10 по умолчанию установить сторонний браузер и поисковую систему, Cortana с этим всем работать не будет, только с «родными» инструментами. Это ограничение уже можно обойти, если использовать решение разработчика Мартина Бринкманна (Martin Brinkmann). Правда, решение способно только изменить браузер Edge на любой другой. А вот с поисковой системой пока проблемы — это все тот же Bing. Но, возможно, кто-то из пользователей Geektimes может решить и это?
Читать полностью »

Среди реакций на мою первую статью о безусловном доходе преобладает опасение того, что после ввода БД все цены просто начнут расти, а ценность денег станет падать, и просто создаст «новый ноль». Назовём этот аргумент «аргументом нового ноля».

АНН: хотя идея раздать всем нуждающимся деньги и благородна, никто от неё не выиграет, поскольку всё будет стоить больше, особенно аренда. Поэтому ввод БД не имеет смысла и просто приведёт к созданию нового ноля.

В экономических терминах это – страх инфляции, или даже гиперинфляции, и это, возможно, самая популярная реакция на намерение передать больше денег в низший и средний классы. Так насколько обоснован этот страх?

Во-первых, ознакомьтесь с трёхминутным уроком от TED-Ed про инфляцию и дефляцию.


Читать полностью »

Windows 95 запустили на Apple Watch - 1

Операционную систему Windows 95 на чем только ни запускали. Ее запускали в браузере, на различных смартфонах, при помощи эмулятора — и на умных часах с Android Wear. Теперь настала очередь и Apple Watch. И в самом деле, характеристики часов — 520 МГц процессор, 512 МБ ОЗУ, 8 ГБ основной памяти, в несколько раз превосходят рекомендуемые требования для установки этой ОС. Поэтому разработчик Nick Lee решил попробовать запустить Windows 95 на этом устройстве.

В итоге все получилось, причем система является интерактивной, с ней можно работать, а не просто наблюдать загрузочный экран, как это обычно происходит в подобных случаях. Правда, для установки стороннего ПО на часы разработчику пришлось повозиться, обходя ограничения Apple. В итоге, после модифицирования среды разработки приложений для WatchOS, все получилось.
Читать полностью »

Ховерборд нового типа показывает изумительные результаты

Новый мировой рекорд: 2 км на ховерборде - 1

Фрэнки Запата (Franky Zapata), разработчик Flyboard Air, в субботу установил новый мировой рекор по дальности полета на ховерборде. Запата пролетел по побережью Соссе-ле-Пен (Франция) 2252 метра. Рекорд осуществлен при помощи Flyboard Air. Текущее достижение перекрывает предыдущее почти в 10 раз (предыдущий рекорд всего 275,9 метров).

Впервые Запата привлек к себе внимание при помощи вирусного видео, в котором он летает на своем изобретении. Многие пользователи Сети, которые просмотрели видео, даже посчитали его фальшивкой. На этот раз сомнений нет — все реально, в этом убедились и представители Книги рекордов Гиннеса.
Читать полностью »

image

Клод Шеннон любил на выходных вместе с женой Бетти и коллегой сгонять в Лас-Вегас, чтобы поиграть в блэкджек. Они не поленились и даже разработали первый wearable-компьютер, чтобы заниматься «подсчетом карт» (метод High-Low).

image

Сегодня, 30 апреля 2016 года исполняется 100 лет со дня его рождения. Вместе с компанией Edison, поздравляем основателя теории информации. Кстати, Шеннон является дальним родственником Томаса Эдисона.

Под катом немного интересных достижений именинника.
Читать полностью »

Всем ещё раз привет!

4 года назад было полностью прекращено вещание аналоговых телеканалов с группировки спутников Astra 19.2°E. Это были последние спутники в мире, которые на тот момент ещё транслировали телеканалы в аналоге. Данное событие не могло пройти мной незамеченным, и я решил используя имеющееся у меня оборудование записать максимальное количество отключений телеканалов. Как я это делал и что из этого вышло можно прочитать в цикле из двух статей.

В первой части статьи я рассказал немного о себе и о том, что предшествовало массовому отключению телеканалов 30 апреля 2012 года.
В этой части я уже непосредственно коснусь хронологии отключения телеканалов, а также технических моментов, связанных с используемым оборудованием и самим процессом записи. Будет побольше технических моментов, будут фоточки и, конечно же, много видео.
Кому интересно — добро пожаловать под кат :)
Читать полностью »

Последний квартальный отчёт Intel содержал информацию об изменениях в направлении развития компании и увольнении 12 000 сотрудников. Позже компания подробнее разъяснила, как именно она видит своё будущее.

Читать полностью »

Как известно, видеокарту GeForce GTX 1060, которая должна стать основным игроком Nvidia в среднем ценовом сегменте, стоит ожидать только к августу или сентябрю. 3D-карта будет основана на GPU GP106, параметры которого доподлинно пока неизвестны.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js