Архив за 04 апреля 2016

Однажды появилась необходимость собрать все уроки, обучающие материалы (tutorials) с habrahabr и geektimes в одном месте и немного их систематизировать. В этом сборнике обучаек представлены более 100 статей на тему ардуино с пометкой «tutorial», либо содержащие несложные для новичков проекты на ардуино, а также немного видеоуроков по смежным темам. Статьи разделены на 10 тематик по сферам применения собранных устройств. Также хочется напомнить, что весь обучающий материал, опубликованный на habrahabr и geektimes является интерактивным: в любой момент можно задать вопрос автору в комментариях к статье. Как правило авторы на них отвечают. Этот сборник будет дополняться новыми обучайками (tutorials) по мере их публикации.
Все уроки по ардуино - 1
Читать полностью »

Привет!

Я хочу сыграть с тобой в игру.
Песочница для программистов - 1

Но если быть точным, то я хочу презентовать вам результат моей работы за последние пару месяцев. Кодовое название — песочница.

Что это?

Суть данной системы проста: это песочница для программистов. Здесь можно и нужно писать исскуственный интеллект для своих ботов и играть с ботами других участников. Во что играть? Все просто — в дурака. Да-да, в карточную игру.

Данная система выросла из небольшого проекта по изучению пермишенов в Java. Изначально мне было просто интересно как работают разграничения выполняемого кода, как строится плагинная архитектура и т.д. Но в итоге захотелось обернуть все это в законченный продукт — вот как все вышло.

Кому интересно, давайте взглянем поближе на саму систему.
Читать полностью »

Одной из новых функций в Bash 4.0 является coproc. Оператор coproc позволяет создавать со-процесс, который связан с командной оболочкой с помощью двух каналов: один для отправки данных в со-процесс, второй для получения из со-процесса.

Впервые я нашёл применение этому пытаясь писать лог используя перенаправление exec. Цель состояла в том, чтобы опционально разрешить запись вывода скрипта в лог-файл после запуска сценария (например, вследствие опции --log командной строки).

Основная проблема с логированием вывода после того как скрипт стартовал связана с тем, что его вывод уже мог быть перенаправлен (в файл или канал). Если мы перенаправим уже перенаправленный вывод, то не сможем выполнить команду так, как это было задумано пользователем.
Читать полностью »

Тулчейн разработки под Arduino для ценителей командной строки: PlatformIO или как перестать использовать Arduino IDE - 1
За последний год я написал довольно много кода для Arduino и попутно сменил несколько инструментов разработки. В статье упоминаются варианты которые пробовал и более подробно о том, на чем остановился. Речь пойдет про набор инструментов для случая когда >10 проектов под разные платы и немного про разработку и установку библиотек.Читать полностью »

image

Недавно Facebook поглотила компанию Masquerade, разработчика MSQRD, которая обладает похожим с Snapchat набором функций. Со стороны Snapchat последовало аналогичное поглощение компании Bitmojis, которая стала известной благодаря популярности в 2013 году в Facebook.Читать полностью »

image

Издание Bloomberg опубликовало обширный материал, основанный на интервью с Андресом Сэпульбедой [Andrés Sepúlveda], который отбывает наказание в Колумбийской тюрьме за использование вредоносного ПО, участие в заговоре, нарушение закона о персональных данных и шпионаж. Все обвинения связаны с его участием в манипулировании общественным мнением во время президентских выборов 2014 года.

По словам Сэпульбеды, он, в частности, помог выиграть на выборах Энрике Пенья Ньето, нынешнему президенту Мексики; бюджет операции составлял порядка $600000. Со своей командой Андрес взламывал компьютеры конкурентов по избирательной компании с целью шпионажа и манипулировал социальными сетями для создания «правильного» общественного мнения.
Читать полностью »

Доброго времени суток.
Я работаю Ruby разработчиком в стремительно растущей IT-компании. И вот однажды нами было принято стратегическое решение смены сервиса для работы с Git. Всех, кому интересно, прошу под кат.

Читать полностью »

Добрый день. Приглашаю под кат программистов, интересующихся компьютерным зрением и обработкой изображений. Возможно, вы пропустили несложный но эффективный математический инструмент для низкоуровневого описания текстур и задания их признаков для алгоритмов машинного обучения.
Читать полностью »

Мой ноутбук весит 1,3 кг, имеет 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 256 ГБ, 13,3-дюймовый дисплей с разрешением 3200 x 1800 и процессор Intel Core i7 2,5 ГГц.

А началось всё 35 лет назад, с первого коммерчески успешного портативного компьютера Osborne 1, который мог похвастать процессором Z80A 4 МГц, 64 килобайтами оперативной памяти, 5-дюймовым дисплеем, двумя дисководами для 5,25 дисков и массой в 11 килограммов.

image
Читать полностью »

Компания ASRock представила системную плату Z170M OC Formula, которую можно назвать уменьшенной версией ASRock Z170 OC Formula, подробно рассмотренной в нашем обзоре. Новинку со старшей сестрой объединяет нацеленность на энтузиастов разгона, что прежде всего выражается в мощной системе питания ЦП.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js