Архив за 14 апреля 2016

Это статья о простом приеме мотивации молодого специалиста. Если коротко: сильный специалист признается, что не знает как решить задачу, что бы мотивировать новичка. О паре случаев из жизни под катом.
Читать полностью »

Питерский фотограф сравнил пассажиров метро с их профилями «ВКонтакте» - 1

21-летний фотограф из Санкт-Петербурга Егор Цветков провёл интересную фотосессию Your Face Is Big Data. Проехав в питерской подземке, он фотографировал пассажиров, а затем с помощью бесплатного сервиса FindFace находил профиль пользователя в социальной сети «ВКонтакте» по его фотографии.

Своим проектом Егор хотел показать «конец анонимности», что в современную эпоху нужно аккуратнее относиться к личным фотографиями и закрывать доступ посторонним к своему профилю.
Читать полностью »

image

Возможно, скоро учёные смогут получить лекарственный контрацептив для мужчин, не имеющий гормональных побочных эффектов. Это станет возможным благодаря тому, что биологи нашли и изолировали специфический фермент, присутствующий только в сперматозоидах. Теперь учёные могут протестировать различные варианты лекарств и найти подходящее средство, уменьшающее подвижность сперматозоидов.

«Мы достигли очередной вехи в вопросе получения и изоляции фермента-киназы полноценной длины в количестве, достаточном для лекарственных опытов,- говорит исследователь Джон Герр из Университета виргинской медицинской школы. – Изоляция активной, полноразмерной формы этого фермента позволяет нам испытывать лекарства, прикрепляющиеся ко всей его поверхности, в результате чего мы сможем определить ингибиторы, оказывающие выборочное воздействие на сперматозоидов».
Читать полностью »

Мы рады представить новую версию Rust — 1.8. Rust — это системный язык программирования, нацеленный на безопасную работу с памятью, скорость и параллельное выполнение кода.

Как обычно, вы можете установить Rust 1.8 с соответствующей страницы официального сайта, а также ознакомиться с подробным списком изменений в этой версии на GitHub. В этот релиз вошло порядка 1400 патчей.

Читать полностью »

image

Недавно Facebook переманила вице-президента подразделения передовых технологий и проектов в Google Регину Дуган. В рамках Facebook Регина возглавит новую группу под названием Building 8, которая будет отвечать за разработку экспериментального оборудования.Читать полностью »

Microsoft подала иск против минюста США, не желая секретно прослушивать пользователей - 114 апреля 2016 года корпорация Microsoft подала судебный иск (документ), оспаривая неконституционные полномочия, которые присвоило себе правительство США. Оно заставляет ИТ-компании скрывать от своих пользователей факт изучения их конфиденциальных данных федеральными агентами.

Судебный иск поднимает фундаментальный вопрос, связанный с облачными технологиями, пишет WSJ. Имеет ли правительство право принудить ИТ-компании держать в секрете факт доступа к информации пользователей? Ведь если обыскивают ваш собственный дом или жёсткий диск — вы имеете полное право знать об этом. Но теперь у следователей появилась лазейка — и они использовали её в тысячах дел — как сохранить такие обыски в секрете, потому что данные хранятся в облаке.
Читать полностью »

Шпаргалка Java программиста 7.1 Типовые задачи: Оптимальный путь преобразования InputStream в строку - 1

У меня есть хобби: я собираю различные решения типовых задач в Java, которые нахожу в инете, и пытаюсь выбрать наиболее оптимальное по размеру/производительности/элегантности. В первую очередь по производительности. Давайте рассмотрим такую типовую задач, которые часто встречаются в программировании на Java как "преобразование InputStream в строку" и разные варианты её решения.

Посмотрим какие ограничения есть у каждого (требования подключения определенной библиотеки/определенной версии, корректная работа с unicode и т.д.). Английскую версию этой статьи можно найти в моем ответе на stackoverflow. Тесты в моем проекте на github.

Если вы ещё не видели, советую посмотреть статью Список полезных ссылок для Java программиста, на мой взгляд наиболее полезная из всех моих статей на данный момент.

Читать полностью »

Привет!

Вот уже почти два года я живу и работаю в Гамбурге. В августе прошлого года я начал вести влог, в котором делюсь своими впечатлениями о жизни в Германии и своими мыслями о профессии. Уезжал по голубой карте, выбирал между Берлином и Гамбургом. До марта этого года работал в компании XING, почти как линкед-ин только для немоязычного рынка. Уволился и, вот уже второй месяц работаю в цифровом подразделении круизной компании AIDA. Если у вас есть есть вопросы я с радостью на них отвечу.

Читать полностью »

Экс-директор DARPA Регина Дуган возглавила подразделение нового оборудования в Facebook, сообщил theverge.com. Достоверно неизвестно о каком именно оборудовании идёт речь. Соцсеть пообещала вложить в его производство сотни миллионов долларов, а предназначаются эти устройства (или устройство) для «объедения мира».

Перед работой на Facebook, с февраля 2014Читать полностью »

Теоретически, карбин в 40 раз прочнее алмаза

Первое прямое доказательство стабильного карбина — самого прочного материала в мире - 1Углерод очень разнообразен в своих модификациях. Известны многие аллотропы углерода, которые обладают уникальными свойствами: алмаз, графен, фуллерен и т.д., всего около десятка аллотропов. Но во всём этом многообразии было одно исключение — карбин. Эта аллотропная форма состоит из углеродных фрагментов с тройной –С≡С– связью.

Карбин никак не удавалось синтезировать, хотя свойства этого материала изучают очень давно. Причина неудач в том, что карбин исключительно нестабилен.

Терпя неудачу за неудачей, учёные рассуждали, что некоторые механические свойства карбина должны превосходить свойства всех известных аллотропов углерода. Предполагалось, что его механическая жёсткость в 2 раза больше, чем у графена; прочность — в 40 раз больше, чем у алмаза; предел прочности на разрыв тоже больше, чем у любой формы углерода. Ну, а другие учёные считали, что стабильной формы карбина вообще не существует.

Теперь в этом споре поставлена точка. Сверхдлинную 1D-молекулу карбина мы видим прямо на фотографии (по центру нанотрубки).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js