Архив за 20 апреля 2016

Rutracker и Sci-Hub выдвинуты на премию Викимедиа «Свободные знания» - 1
Александра Элбакян

Сообщество Викимедиа завершило выбор кандидатов на «Вики-премию» в номинации «Свободные знания». В этом году вручение премии состоится третий раз. Она присуждается «лицам, которые не являются активными участниками проектов, однако внесли заметный вклад в достижение целей движения Викимедиа».

Среди номинантов присутствуют довольно известные проекты и активисты. Прежде всего, это торрент-трекер Rutracker, который номинирован за создание и поддержку уникального архива знаний на русском и других языках мира (пока что 1 голос «за», 2 «против») и научный сотрудник Александра Элбакян за проект Sci-Hub, устранивший преграды на пути доступа к научным знаниям, а также за деятельность, которая демонстрирует всему миру, что искусственные ограничения авторского права на распространение научных статей тормозят развитие науки и противоречат интересам их авторов (2 голоса «за», 1 «против»).
Читать полностью »

В эксперименте примут участие 6000 кенийцев

Жизнеспособность идеи базового безусловного дохода проверят в Кении - 1

О безусловном доходе и его влиянии на жизнь человека неоднократно писали на Geektimes. Но так уж повелось, что идею введения безусловного дохода до настоящего момента тестировали в развитых странах вроде Финляндии или США. А что, если взять, и проверить эту же идею в относительно бедной стране — например, Кении?

Именно такой проект планирует реализовать некоммерческая организация GiveDirectly, штаб-квартира которой размещается в Нью-Йорке. Команда проекта будет выделять 6000 кенийцев (определенных в случайном порядке) определенный доход ежемесячно в течение 10 лет. Речь не идет о больших суммах, нет. Людям, которых выбрали, будет выделяться от $255 до $400 (из расчета на одного человека в год).
Читать полностью »

Пожалуй, мало найдётся в вычислительной технике областей, привлекающих всеобщее внимание, и, вместе с тем, окружённых таким количеством мифов и недопонимания, как длительное архивное хранение данных. Как человек, сталкивавшийся в своей профессиональной практике с актуализацией данных многолетней давности и с организацией долговременных архивов, рискну также высказаться на этот счёт.

Краткое резюме для тех, кому лень читать всю статью: серебряной пули нет.

Для тех, кому интересно более детальное обсуждение вопроса, предназначен дальнейший текст.
Читать полностью »

Спустя 10 лет после выхода первой Xbox 360 производство консоли-ветерана решено прекратить

Корпорация Microsoft прекратила выпуск Xbox 360 - 1

Microsoft заявила о прекращении выпуска консоли Xbox 360. Корпорация посвятила игровой системе отдельный пост, где коротко рассказывается о том, каких успехов удалось достичь компании со своим детищем. Но все же выпуск этих приставок было решено прекратить.

Спустя некоторое время после завершения производства Xbox 360 можно будет купить в различных магазинах, поскольку поставки консоли достаточно объемны, и еще далеко не все устройства поступили в магазины. Также Microsoft обещает, что поддержка системы будет осуществляться и далее — платформа будет обновляться, а Xbox Live будет продолжать работать и быть доступным для владельцев Xbox 360.
Читать полностью »

Введение (Языковая природа абстрактных понятий)

Цель этой работы показать, как языки наподобие английского, в качестве естественного и эффективного метода могут возникнуть на различных уровнях процесса восприятия. Попутно затронуты вопросы механизмов, позволяющих нам и животным видеть, классифицировать по форме цветовые пятна, составлять представление о местах, предметах и их геометрических свойствах. Несколько слов посвящено чисто языковым проблемам: тому, какие понятия и методы должны присутствовать в любом достаточно выразительном описательном языке среди первоначальных, а какие, в качестве производных, из первоначальных могут быть получены.
Каким же образом мог бы участвовать язык, например, в процессе зрительного восприятия? Каждый из нас привык говорить о своей способности видеть дерево, слышать пение птиц и чувствовать тепло, держа руку над свечой. Тем не менее нашему Читать полностью »

Графическая подсистема является, вероятно, самой сложной и запутанной частью движка. И вместе с тем это именно та часть, в которой нужно очень хорошо ориентироваться. Вы можете легко обрабатывать ввод, воспроизводить звуки и даже не задумываться о том, как оно там внутри устроено. Но редкая игра обойдется без собственных красивых эффектов и тут без определенного набора знаний не обойтись. В одной статье невозможно охватить весь объем информации по данной теме, но я надеюсь, что смогу предоставить вам базу, опираясь на которую вы гораздо легче освоите все нюансы и тонкости рендера Urho3D.

image
Читать полностью »

В свежем обзоре флагманского смартфона Alcatel мы отметили, что изделия этой марки больше ценились пользователями за сочетание функциональности и цены, а не за премиальную составляющую. Но компания не забывает и о доступных аппаратах, чему доказательство новый планшет Alcatel OneTouch Pop 7 LTE.

Планшет Alcatel OneTouch Pop 7 LTE получил SoC Qualcomm Snapdragon неизвестной модификации

Читать полностью »

Скрытые видеокамеры сняли изобилие животной жизни в Чернобыльской зоне - 1
Стая волков в чернобыльской зоне; фотокамеру активировал датчик движения

За 30 лет с момента чернобыльской катастрофы зона отчуждения вокруг станции превратилась в естественный природный заповедник. Как выяснилось, для многочисленных диких животных не так страшна радиация, как человек. В отсутствие самого страшного хищника практически все виды животных увеличили свою численность.

Об изобилии природной жизни в чернобыльской зоне учёные говорили и раньше, но до сих пор делали выводы на основе подсчёта количества следов. Сейчас биологи впервые в истории провели масштабный эксперимент со скрытой фотосъёмкой в чернобыльской зоне.
Читать полностью »

image

Сегодня компания опубликовала статистику активных пользователей браузера Chrome на мобильных устройствах, приуроченную к релизу 50 версии браузера Chrome на компьютерах. На мобильных устройствах компания выпустила меньше версий Chrome из-за релиза браузера только в июне 2012 года для Android и iOS.Читать полностью »

image

Последний финансовый отчёт Intel за первый квартал 2016 оказался сопряжён с массовыми сокращениями внутри компании. Согласно официальным данным — около 11% сотрудников из подразделений со всего мира попадут под сокращения. При текущих показателях сотрудников примерно 12 000 попадают под сокращение.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js