Архив за 01 мая 2016

Archivist — недорогой и доступный DIY сканер для книг - 1

Несмотря на то, что многие книги доступны в электронном виде в Сети, огромное их количество существует только в бумаге. Поэтому у многих из нас иногда возникает необходимость сканировать книги. А это не так просто, поскольку сама книга далеко не плоская, и чем толще книга, тем сложнее бывает ее отсканировать (хотя и не всегда, иногда сложнее отсканировать как раз брошюру).

Обычный сканер для этой цели подходит слабо, поэтому энтузиасты создают собственные проекты сканеров для книг. Один такой проект, Archivist, разрабатывался автором около шести лет, прежде, чем появилась финальная версия. Все это время автор вел о своей работе блог. По словам разработчика, Archivist — проект, на 50% состоящий из аппаратного обеспечения и на 50% — из программного.
Читать полностью »

HackRF — это уникальное устройство, предназначенное для энтузиастов и радиолюбителей, увлеченных изучением радиосигналов, и всего что с этим связано.
Передача радиосигналов с помощью HackRF - 1
Уникальность HackRF в его технических параметрах — при цене около 300$, устройство позволяет не только принимать, но и передавать радиосигналы в диапазоне 1МГц-6ГГц с шириной полосы до 20МГц. Использование HackRF практически не освещалось на Хабре и Гиктаймс, пора восполнить этот пробел.

Что касается приема радиосигналов, то тут все просто, и практически не отличается от популярного 10-долларового RTL-SDR, о котором не писал только самый ленивый. Ставится нужная DLL, запускается программа, в общем-то и все. Кто еще не слышал о таком “чуде”, могут почитать здесь же на сайте:
habrahabr.ru/post/149698
habrahabr.ru/post/149702
habrahabr.ru/post/280454
habrahabr.ru/post/200914

С приемом все достаточно просто и тривиально, технология дешевая и давно отработанная. С передачей все немного сложнее. Чем мы сейчас и займемся.Читать полностью »

Google вместе с Rackspace разрабатывает сервер нового типа на архитектуре IBM Power для дата-центров - 1

Корпорация Google в рамках проекта Open Compute Project (OCP) разрабатывает новый тип сервера для дата-центров. Сервер с открытой спецификацией создается на базе архитектуры IBM Power с процессором IBM Power9. По мнению команды Google, Power отлично подходит для самостоятельной разработки собственной аппаратной платформы.

В проекте принимают участие и представители американского хостинг-провайдера Rackspace. Сам проект носит имя Zaius — это стало названием и для самого сервера нового типа. Авторы идеи считают, что Zaius позволит компаниям без труда внедрять новые сервера в свои дата-центры. Уже известны некоторые параметры сервера: в частности, Zaius предназначен для установки в стойку с напряжением в 48В вместо обычных 12В. Стойка также разрабатывается компанией в рамках Open Compute Project.
Читать полностью »

Искусственному интеллекту поручили аранжировать Бетховена в стиле… The Beatles - 1

Компьютерные системы уже научились обрабатывать фотографии, генерировать лица людей и интерьеры помещений. А что, если поручить машине творчески переработать классическую музыку? Справится ли система? Этим вопросом задались специалисты из Sony, которые решили использовать в качестве исходного материала "Оду к радости" (Бетховен сочинил к оде музыку в 1823 году).

Sony Computer Science Laboratory, офис которой расположен в Париже, решила доверить машине и переработку гимна Европы. Изначально систему обучили основным особенностям музыкальных стилей, а затем научили видоизменять один из стилей, «одалживая» приемы другого. Ту же «Оду к радости» решили прослушать, используя современные музыкальные жанры для обработки исходного материала.
Читать полностью »

В прошлом году компания Jawbone трижды подавала в суд на Fitbit, обвиняя конкурента в промышленном шпионаже. Как сообщает источник, дело продвинулось на один шаг.

Суд признал патенты Jawbone, фигурировавшие в деле, недействительными. Однако это лишь один из исков Jawbone, о котором мы ранее и не знали. Вопрос касательно виновности Fitbit краже коммерческих тайн истца компаниям ещё предстоит выяснить в суде. Судя по всему, следующее заседание пройдёт в течение 10 дней.

Читать полностью »

Операционная система Tizen не стала новым игроком рынка смартфонов. Затянутый и в итоге отмененный анонс первого аппарата показал, что даже в Samsung системой не заинтересованы. Потом компания всё-таки запустила модель Z1 и она даже оказалась достаточно востребованной в Индии.

Затем была модель Z3. Казалось, что Samsung поняла — ОС всё-таки имеет шансы. Однако за прошедшие полгода ни одной новой модели производитель не показал. Более того, Читать полностью »

В прошлом месяце Huawei анонсировала пару новых флагманских смартфонов: P9 и P9 Plus. Ориентируясь на прошлые поколения, можно было ожидать скорого анонса модели G9. Так оно и будет.

Смартфон Huawei G9 получит SoC Kirin 650

Читать полностью »

Древний ноутбук Compaq — единственный ключ к суперкару McLaren F1 - 1
Фото: Patrick Gosling

Это ноутбук Compaq LTE 5280 начала 90-х со сделанной под заказ картой условного доступа (conditional access system) — программно-аппаратным механизмом для доступа к закодированному сигналу от систем McLaren F1. В 2016 году команда McLaren Automotive — одна из самых продвинутых технологических и автомобильных компаний в мире — по-прежнему использует такие ноутбуки и программы под DOS для обслуживания сотни суперкаров McLaren F1, каждый из которых стоит от $12 млн.
Читать полностью »

Компания MediaTek отчиталась за первый квартала 2016 финансового года. Выручка производителя за год выросла на 17,6% до 1,73 млрд долларов.

Операционная прибыль, напротив, упала на 42,6% и составила 136,3 млн долларов. Чистая прибыль в годовом выражении тоже ощутимо уменьшилась — на 38,3% до уровня 138,5 млн долларов.

MediaTek отчиталась за первый квартала 2016 финансового года

Читать полностью »

Игровая мышь Neon 3K пополнила ассортимент компании Ozone. Манипулятор выделяется не только симметричной формой, но и наличием дополнительных кнопок на обеих боковых гранях, а значит, подойдёт и для левшей. Всего кнопок, к слову, восемь.

Игровая мышь Ozone Neon 3K основана на датчике Pixart 3320

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js