Архив за 12 мая 2016

в 21:48, , рубрики: django

rick-and-morty
Rick and Morty ©. Чувак презентует батарейку, я тоже.

Не так давно я опубликовал небольшое приложение для формирования «панелей управления» django-проектов. В процессе разработки столкнулся с банальной ситуацией хранения дефолтных настроек модуля. Скорый поиск по гитхабу дал понять, что каждый разработчик использует свою реализацию. Существуют также готовые решения, однако, мне они показались избыточными в таком простом вопросе, поэтому я поступил мудро и запилил свой велосипед.

Может показаться, что данная батарейка будет полезна только OSP-шникам, но штука в том, что эту же самую идею можно использовать в повседневной жизни.

Читать полностью »

WebMoney приостанавливает операции по выводу денег с рублевых кошельков на банковские счета - 1Пользователи платежной системы Webmoney уже около двух недель жалуются на невозможность вывода денег с рублевых кошельков на банковские счета. На форумах по этому поводу высказывались различные догадки, но сейчас ситуация прояснилась. Дело в том, что проблема вызвана переходом компании на новую юридическую модель, пишут Banki.ru.

«Гарант по WMR временно не осуществляет вывод WMR на банковские счета физических лиц в связи с переходом на новую юридическую модель», — сообщает пресс-служба компании. При этом проблемы с выводом средств на обменники нет. Решением вопроса по выводу средств с рублевых кошельков может быть обмен wmr на wmz или другие эквиваленты иностранных валют, с выводом на карту или счет с аналогичной валютой.
Читать полностью »

Часть 1
Часть 2
Предисловие
История знает примеры, когда открытия давались человечеству волей случая: так оно узнало об обжиге глины, порохе и резине, а вот кремниевый транзистор или полиэтилен вряд ли кому-нибудь удалось бы открыть случайно. Архитектор, проектируя мост, чтобы быть уверенным в надежности возводимой конструкции, обязан иметь хорошее представление о свойствах механических напряжений. Если Вы вдруг раздумываете над тем, как создать алгоритм, позволяющий машине самостоятельно ориентироваться в лесной чаще или без чьей-либо помощи изучать новые для нее предметы, возможно содержание следующей главы, посвященное понятиям "предмет" и "место", окажется для вас полезным. Читать ее без больших потерь можно независимо от предыдущих глав, введение к части 1 возможно разъяснит некоторые детали.

image

Escher: man with cuboid

Предметы и места

Пожалуй, одним из самых простых примеров предмета может служить игральная карта с симметричной рубашкой. Чем же она является для нашего мышления? Уж точно не «картинкой» (цветовой конфигурацией) в стандартном положении: повернувшись, карта остается картой, в то время как картинка меняется. Вдобавок, карту, будь она в любом из положений, можно перевернуть Читать полностью »

Как искать персонал в социальных сетях?

Использовать социальные сети для поиска персонала можно по-разному.

Можно искать в сети аккаунты потенциальных кандидатов напрямую или выходить на них через списки контактов и друзей, можно рассылать объявление о найме тем, кого оно может заинтересовать, и тем, кто может рекомендовать своих коллег или знакомых, можно рассылать описания вакансий с просьбами о перепосте.

Можно публиковать объявления о найме в группах, специально созданных для публикации вакансий, и в сообществах, объединяющих профессионалов.

Если у вас много контактов/друзей, можно делиться с ними объявлениями о найме.

Как узнать, эффективен ли поиск персонала в социальных сетях.
Все познается в сравнении.

Для сравнения нужно разместить реальное объявление о найме на работном сайте и одновременно с этим начать поиск персонала в социальных сетях.

Спустя некоторое время оценить результативность обоих способов поиска.

Так я и сделал.

Сравнительный тест — Headhunter vs Сборная социальных сетей.

Читать полностью »

image

Джефри Брасвел [Geoffrey Braswell], археолог, занимающийся историей Средней Америки (территории от центра Мексики до Гондураса и Никарагуа), опроверг идею, поданную канадским школьником на основе изучения карт от Google и наложения на них созвездий. То, что школьник принял за затерянный город майя, является, по мнению археолога, полем, которое возделывают местные жители.

Брасвел со своими студентами из Калифорнийского университета в Сан-Диего как раз работали в местности, попавшей в новости в связи с «находкой». Поэтому они сразу же узнали знакомые места, представленные на спутниковых фотографиях.

На первом фото изображена Лагуна циклонов [Laguna El Civalón], а прямоугольные формы, которые видны на снимке – это либо невозделанные поля, либо поля марихуаны (судя по количеству растительности). На втором снимке же изображено всего лишь высохшее болото.
Читать полностью »

4 мая Морсгорсуд вынес решение ограничить доступ к пиратской копии операционной системы Astra Linux, разработанной в российской компании АО «НПО РусБИТех». Суд постановил прекратить распространение дистрибутива с трёх сайтов: darkos.club, only-soft.info и torplanet.ru.

«Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование объекта исключительных прав программы для ЭВМ: "Операционная система специального назначения "Astra Linux Special Edition" для 64-х разрядной платформы на базе процессорной архитектуры х86-64" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"», — сказано в решении суда.

Это первый случай в российской юридической практике, когда «антипиратский» закон применяют для борьбы с нелегальным распространением свободного ПО.

Дистрибутив Astra Linux основан на Debian, его можно скачать с официального сайта и репозитория с исходными текстами. Версия специального назначения распространяется только через центры компетенции АО «НПО РусБИТех» в соответствующем федеральном округе.
Читать полностью »

Компания Acnodes, специализирующаяся на промышленных и встраиваемых компьютерах, объявила о выпуске компьютера в виде панели управления с 19-дюймовым экраном PCM8019.

К достоинствам Acnodes PCM8019 производитель относит степень защиты IP67

Читать полностью »

image

Официальный блог Google сообщает о значительном обновлении мобильного приложения Google Переводчик. Главным нововведением является функция, которую в поисковом гиганте называют Tap to Translate. Она предназначена для облегчения перевода текста на мобильном устройстве, избавляя пользователя от утомительных операций по копированию и вставке.
Читать полностью »

Хирурги уверены в успехе предстоящей операции, и усиленно готовятся к ее проведению

В подготовке операции по пересадке головы русского программиста принимают участие отечественные ученые - 1

Итальянский хирург Серджио Канаверо со своим коллегой Жень Сяопином рассказали о дальнейших планах по осуществлению пересадки головы человека, пишут «РИА Новости». По теме предстоящей операции Канаверо с партнером написали серию статей, опубликованных в авторитетном медицинском журнале Surgery.

Итальянец регулярно общается со своим пациентом, программистом из России Валерием Спиридоновым. В последней беседе с ним Канаверо высказал мнение, что хирурги из России захотят принять участие в самой операции: «Теперь у ученых всего мира есть все, чтобы самостоятельно убедиться в работоспособности протокола пересадки головы GEMENI HEAVEN. Я уверен, что хирурги в России будут заинтересованы в этих материалах, как в способе вступить в гонку с Китаем для реализации всех этапов процедуры». Что касается подготовки к операции, то в одной из публикаций в Surgery хирурги раскрыли практически все детали проекта.
Читать полностью »

image

Джаред Овертон [Jared Overton], владелец электромобиля Tesla Model S из штата Юта требует расследовать случай с его автомобилем, в результате которого машина въехала под прицеп и получила повреждения лобового стекла. Владелец утверждает, что автомобиль совершил манёвр без его участия, будучи запаркованным на обочине дороги.

По словам хозяина машины, 29 апреля он припарковал свой автомобиль на улице в городке Линдон и отправился по своим делам. Автомобиль он оставил как раз позади длинного грузового прицепа. При этом он не сразу отошёл от своего авто, а находился рядом порядка минуты, отвечая на вопросы заинтересовавшегося автомобилем работника бизнеса, расположенного неподалёку.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js