Архив за 16 мая 2016

Администратор национальных доменов .ru и.рф будет вносить такие домены в стоп-лист

Домены «пожизненно» заблокированных в РФ сайтов никто не сможет зарегистрировать снова - 1
Фото: ТАСС/Антон Белицкий

Координационный центр национального домена сети интернет планирует запретить повторную регистрацию национальных доменов заблокированных «пожизненно» ресурсов. Изменения в правилах регистрации доменных имен в зонах .ru и.рф уже готовы, их примут до конца лета 2016 года, пишут «Известия».

«В первую очередь это необходимо для защиты пользователей. Если владелец не продлит регистрацию, то домен освободится и станет доступен для желающих. А следующий, кто его зарегистрирует, получит право администратора, но сайт по этому адресу не будет доступен для жителей России», — сообщил директор КЦ Андрей Воробьев.
Читать полностью »

Быстрые движения под высоким напряжением, или почти вся правда об управлении шаговым мотором - 1

Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие!

В этой публикации я хочу поделиться своим опытом управления. Точнее – управления шагами. А уж если быть совсем точным, речь пойдёт об управлении замечательным устройством – шаговым электродвигателем.
Читать полностью »

Не так давно я рассказывал о геме Oxymoron, позволяющем очень просто и быстро строить современные Single Page Application на AngularJS и Ruby on Rails. Статья была встречена весьма позитивно, поэтому пришло время написать более-менее сложное приложение, чтобы показать все возможности гема.
Читать полностью »

Перевод статьи опубликованной на Eventsourcing Publications. Статья описывает некоторые из идей примененных в проекте Eventsourcing.

Если вы читали статью Фаулера или подобные источники на тему event sourcing, у вас в мозгу могла остаться вот приблизительно такая картинка:

image

Общая идея такого подхода заключается в том, что пользователь (или любая другая внешняя система) генерирует команды, мы их обрабатываем, складывая полученные события в event store и обновляя «состояние мира» в базе данных, данные из которой запрашивает пользователь.

Этот подход выглядит просто и красиво. У нас есть достаточно данных чтобы «переигрывать» события, у нас есть откуда запрашивать данные о состоянии мира и мы можем использовать проверенные временем базы данных. С другой стороны, я обратил внимание что я хотел немного другого от концепции event sourcing. Мне хотелось избежать предугадывания будущего и эта модель как-то не очень подходила, потому что мне приходилось записывать обновленное состояние в мою базу данных «для чтения».

Читать полностью »

Микрокомпьютер Raspberry Pi Zero стоимостью $5, выпущенный в ноябре прошлого года, стал немного лучше. Стоимость его при этом осталась прежней. Обновленная версия Raspberry Pi Zero поддерживает подключение камеры.

Разъем CSI на плате Raspberry Pi Zero на 3,5 мм уже аналогичного разъема на плате модели Raspberry Pi 3

Читать полностью »

WhatsApp тестирует видеозвонки - 1

Мессенджер WhatsApp продолжает развиваться, разработчики добавляют все новые функции. Не так давно было объявлено о переходе на полное шифрование всех пользовательских сообщений, включая аудио, видео, картинки. Сейчас компания решила добавить еще и функцию видеозвонка.

Правда, новинка доступна не для всех, WhatsApp Video Call могут опробовать в работе только пользователи предпоследней beta (v2.16.80), которая была доступна в Google Play Store.
Читать полностью »

Месяц назад, 16 апреля 2016 года, московское отделение сервиса вызова такси Uber объявило о запуске проекта по поиску детей. В сервисе предположили, что поиску помогут портреты пропавших детей в соцсетях. Сервис разместил 3 детских портрета на автомобилях и сопроводил их призывом — сфотографировать машину с картинкой на двери, Читать полностью »

Компания Garmin сообщила о выпуске трекера физической активности vívosmart HR+. Это устройство, носимое на запястье, оснащено датчиком частоты сердечных сокращений и приемником GPS.

Устройство также способно отсчитывать шаги, пройденное расстояние, количество израсходованных калорий, количество преодоленных ступенек и оценивать интенсивность физических нагрузок. Трекер оснащен постоянно включенным электрофоретическим дисплеем, показания которого хорошо видны при ярком солнечном свете.

Читать полностью »

64-летний Томас Мэннинг, который потерял большую часть полового органа в борьбе с раком, стал первым американцем, которому пересадили пенис. Трансплантация заняла 15 часов: семеро хирургов сшили нервы, вены и артерии реципиента и донорского органа умершего мужчины. Им помогали 30 других специалистов. Врачи считают, что все функции, включая сексуальную, вернутся в течении нескольких недель или месяцев.

Экспериментальная трансплантация стала началом программы, направленной на пересадку пениса раненым ветеранам. С 2001 по 2013 годы 1367 мужчин вернулись из Ирака и Афганистана с различными травмами гениталий. Среди них — 18-20-летние парни, у которых нет надежды на половую жизнь, и которые не могут ходить в туалет стоя. Эти люди подвержены высокому риску самоубийства.

image
Читать полностью »

Имя Роберта Видлара стало известным еще во времена так называемого первого полупроводникового бума, он принимал активное участие во многих исследовательских работах, связанных с операционными усилителями. Уверенно можно сказать, что он был одной из важных фигур в ранних стартапах Кремниевой долины. Такие стартапы как Fairchild и National Semiconductor не остались без его прорывных идей и разработок. Параноик и отшельник, временами просто невыносимый тип, любитель побаловаться спиртными напитками… и гениальный инженер — Боб Видлар! Со слов коллег, Боб мог вывести из себя и раздраконить любого, но они должны были терпеть его выходки, так как электроника в те времена представляла собой область «творческих одиночек», одной такой одиночкой и был Роберт.

Легендарный Роберт Видлар. Параноик и отшельник - 1

Кто не слышал о таком процессе как «видларизация»? Процесс представляет собой уничтожение бракованных деталей и неработающих прототипов не чем иным, как молотком. Видлар был очень нетерпим к такого рода «неполадкам», поэтому, вооружившись молотком, беспощадно отправлял их на свалку: "… топор висел в его кабинете на видном месте и по совместительству служил антистеплером: Видлар отрубал им сшитые уголки бумаг. Вероятно, таких бумаг было очень много: Видлар делал копии всего, что ему довелось прочитать". Интересным способом Боб боролся «с громкими звуками», которые просто-напросто не переносил. Лично у себя в рабочем кабинете инженер установил устройство, которое в случае, если посетитель поднимал голос или начинал кричать на Видлара, издавало пронзительный свист. «The Hassler» — так коллеги обозвали данный прибор (от англ.- донимать).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js